Кравчук Ольга. Чудо. Рассказ


Чудеса — там, где в них верят, и чем
больше верят, тем чаще они случаются.
Дени Дидро

   Так уж устроен мир, что по жизни мы встречаем массу преград, стремясь к заветной цели. Но вместе с тем нам даётся множество порою неприметных возможностей всё преодолеть, не сойти с намеченного пути, несмотря на свершенные ошибки, надо лишь остановиться и разглядеть их…
   Я приехала в Топловский монастырь ближе к обеду. Всё думала, что в гостинице для паломников может не оказаться свободных мест, ведь бронь не предусмотрена, но номера наполовину пустовали, Крещение позади, люди разъехались. Рядом с трапезной велась активная стройка новой церкви, но шум не расстроил, хоть я и стремилась побыть в тишине. Сложно чем-то испортить впечатление от нового места, разочароваться, если, отправляясь в путь, ничего не ожидал, ни на что особо не надеялся. Хоть поездку я и планировала, но вышла она спонтанной. В какой-то момент эмоции перевалили через край, я собралась и уехала, толком не понимая, как быть и как себя адекватно вести в обществе монашек. Кельи были маленькие, чисто прибраны, рассчитанные на восемь постояльцев, но мне как человеку, не тяготеющему к обществу, повезло: паломники ночевали и выезжали, я же оставалась в монастыре три дня, даже не утруждая себя со всеми знакомиться.
— Благословите! — попросила проходящая мимо монашка. Я растерялась, не зная, что ответить, и лишь автоматически поклонилась. Кто я такая, чтобы кого-то благословлять? Позже узнала, что здесь так приветствуют друг друга.
   График оказался плотным: в день от шести до восьми часов на службе в церкви. По правде говоря, в монастырь, как и в любое другое место, съезжаются самые разные люди: кто помолиться приходит, обрести покой, а кто поглазеть, как и что делают другие, и при «острой» необходимости указать на их ошибки, мол, к иконам не так прикладываешься, настоятельнице неправильно руку целуешь…
   Почему я оказалась в женском монастыре? Да наверное, созрела для этого. Как-то тяжело и тоскливо было на душе. Всё семья, хлопоты, работа. Помните, как у Шевченко:

…Я бачив пекло... Там неволя,
Робота тяжкая, ніколи
І помолитись не дають…


   Так сложилось и у меня: во время молитвы меня несколько раз должны были отвлечь, чтобы выяснить нечто «важное». Либо за день накапливалось столько проблем, что автоматически повторяя молитву, умудрялась отвлекаться и обдумывать происшедшее или же планы на завтра. Вот и пришло время уделить внимание своей сути, побыть в располагающей к духовной эволюции обстановке среди людей, которые тебя не знают. Такого хорового пения я за свою жизнь ещё не слышала, хоть и не люблю подобный вокал, а длительный колокольный звон будто дотрагивался до самой души. Ходить на службы было не в тягость, но порядочно уставала. Скажу прямо, без предварительной подготовки и регулярных «тренировок» отстоять всю службу — труд не из лёгких. Желудок быстро привык к постной пище и даже её полюбил, хоть без куска мяса чувство лёгкого голода преследовало меня круглосуточно. Но чревоугодие, сами знаете…
   Надо заметить, я не сказала самого главного… Накануне почти распалась моя семья, наверное, это стало той последней каплей в переполненном бокале, которая привела меня в это место. Месяц на антидепрессантах — дело непростое. Погода выдалась чудесная, хотя всего за пару дней до паломничества стоял невероятный мороз. На территории монастыря находились три источника: один у церкви, второй на расстоянии полутора километров, а до третьего все семь будут. До последнего я бы идти не рискнула, так как была не в лучшей форме, а вот до второго вполне можно было прогуляться. Только утром моросил дождь, и заботливая соседка по келье посоветовала дождаться обеда, чтобы земля немного просохла. Как правило, подобные советы вынуждают меня поступать с точностью до наоборот, но тут я прислушалась. Уж очень хотелось спать, вот я до обеда и вздремнула. Проснувшись, поела и с новыми силами выдвинулась в дорогу, желая успеть к началу вечерней службы.
   Источник Георгия Победоносца находился в горном лесу. Путь к нему был устлан перегнившей за зиму листвой, покрывавшей глинистую землю. Несколько раз я поскользнулась и чудом удержалась на ногах, мысленно поблагодарив соседку за дельный совет. Кругом ни человека, несмотря на выходной день. Жизнь научила меня, что бояться дикой природы и отсутствия людей не нужно — следует опасаться их присутствия, ведь никогда не знаешь, какой человек тебе повстречается… Кругом тишина, даже ветер не тревожил деревья. Единственным встретившимся мне на пути живым существом оказалась синица. В нужном направлении меня вели стрелки и множество наклеенных на стволы деревьев бумажек, гласящих, что негоже курить на святой земле, сквернословить, мусорить и так далее. Только стрелки вскоре закончились, дорога всё петляла, и ни конца ни края этому пути видно не было. Я уж заподозрила, что полтора километра — это очень относительное расстояние — так, на глаз. Уставшая, таки добралась до источника с купелью. Было странно видеть закрытую часовню, ведь ещё не сезон, пустые купальни, но тишина пленяла и ободряла. Я глотнула удивительно сладкой воды из источника, помолилась и поднялась к колоколам. Существовало поверье: если попросить чего-то у Бога и по разу тихо позвонить в каждый из трёх колоколов, то этот звон донесёт до неба твою просьбу, и она непременно исполнится. Что я попросила, рассказывать не стану, пусть это останется тайной, но замечу, что Богом я была услышана. Быть может, вера в силу ритуала была так сильна, что его исполнение вселило в меня надежду и дало возможность всё исправить? Как знать. Но мне хочется верить, что звон «дошел по назначению»...
   Солнце вдруг стало светить ярче, даже не верилось, что утром моросил дождь, если бы не мокрые скамейки у источника. Так странно стало на душе, словно жизнь в миг наладилась, хоть и не было видимых причин так думать. Собравшись в обратный путь, я ступила ногой на залитые бетоном ступени и замерла: земля по обе стороны от меня была усыпана подснежниками! Раньше никогда не видела их растущими в лесу, да и до февраля оставался ещё день, не говоря уж про март. Их было так много, что в голове не укладывалось, как не заметила цветов раньше, словно по дороге сюда была слепа и вдруг прозрела. По природе своей я весьма наблюдательна и верю в разного рода символы и знаки, но минутой ранее меня окружал лишь хмурый лес, и вдруг природа расцвела, задышала жизнью и весной, несмотря на то, что разум помнил: всё ещё зима. Весь обратный путь меня окружали раскинувшиеся по лесу белые цветы. Окажись здесь падчерица из сказки про двенадцать месяцев, ей бы не пришлось тревожить почтенных особ…
   На следующий день приехал муж, хоть я и сомневалась, что он сподобится забрать меня домой. Лениво накрапывал дождь, поднялся ветер. Отъехав от монастыря, мы заметили две радуги: одну яркую, высокую, словно разноцветная арка в небе, и вторую ниже и бледнее, задёрнутую дымкой, что и конца не было видно. Там, у источника, я словно пробудилась, увидев и почувствовав то, чего ранее никогда не ощущала — чудо сопровождает нас повсюду, и счастлив ты, когда это поймёшь!