В гостях у журнала

Яна Смирнова. Приключения Мелка и Аквапельки

Сегодня в остях у журнала Яна Смирнова - известный детский писатель.













Шустер Екатерина. Диалог с Зевсом


Сегодня в гостях у журнала Шустер Екатерина - родилась в Москве. Закончила продюсерский факультет школы-студии МХАТ им. А.П. Чехова, Институт журналистики и литературного творчества. По руководством Льва Анинского написала городской роман «З0 этаж». В 2008 году публиковалась в АСТ в сборнике рассказов о Москве, в 2022 году вышел сборник рассказов «Диалог с Зевсом», издательство «Стеклограф». Участник более 20 выставок в галереях и музеях в России и за рубежом. Член Творческого Союза художников, секция «Новейшие течения» и Союза журналистов г. Москвы. Автор более 500 статей в российских СМИ.



Михаил Окунь. Ни я их интересую, ни они меня...

Сегодня в гостях у журнала Окунь Михаил - писатель, прозаик, поэт. Автор девяти сборников стихов (1988 – 2018), трёх книг прозы, сборника стихов для детей, а также публикаций в различных изданиях России, Германии, США, Финляндии, Бельгии, Украины. Стихи и рассказы включались в антологии, переводились на английский и немецкий языки. Шорт-листы литературных премий «Честь и свобода» Санкт-Петербургского русского Пен-клуба (1999) и Бунинской премии (2007). Лауреат премии журнала «Урал» (2006) в номинации «Поэзия». Дипломант 5-го Международного литературного Волошинского конкурса (2007) в номинации «Крымский мемуар». Золотая медаль 2-го Международного конкурса современной литературы «Лучшая книга – 2010» (Берлин, 2011) в номинации «Малая проза». Лауреат премии журнала «Зинзивер» (2014, 2016) в номинации «Проза». Член Союза писателей СССР (1991).

Пикалова Юлия. Первая

Сегодня в гостях у журнала:


Пикалова Юлия - русский поэт.


Костин Александр - скульптор, график и живописец.

Дана Курская. Проза "Стеклографа"

Сегодня в гостях у журнала Курская Дана - организатор Международного Ежегодного фестиваля современной поэзии MyFest. Основатель и главный редактор издательства «Стеклограф». Главный редактор литературного журнала "ДК". Основатель Международной поэтической премии MyPrize - для авторов возрастной категории от 35 лет. Основатель семинаров MyTalk для авторов от 18 до 35 лет. Лауреат Всероссийской поэтической премии "Лицей" 2017 год (второе место). Победитель Всероссийского конкурса имени И.Рождественского (2020 год), лауреат премии "Вечерние стихи" (2014 год), победитель поэтической премии "Живая вода" (2015 год), лонг-лист международной премии "Белла" (2015 и 2017 год), лонг-лист поэтической премии «Дебют» (2015 год), шорт-лист Григорьевской премии (2016 год), лонг-лист Григорьевской премии (2018 и 2019 год), шорт-лист премии "Писатели 21 века" (2017 год), шорт-лист премии "Заблудившийся трамвай" (2017, 2018, 2019, 2020 год), шорт-лист премии "Русский Гофман (2020 год). Публиковалась в журналах "Знамя", "Интерпоэзия", "Новая Юность", "Волга", "Юность", "Крещатик", "Дети Ра", "День и ночь", "Аврора", "Москва", "Кольцо А", «Бизнес и культура», «Автограф», а также газетах "Литературная газета", "Литературная Россия" и т.д., а также на интернет-порталах «45 параллель», «Полутона», «Сетевая словесность», «Этажи», «Интерлит» и других.

Читать полностью...



Петр Ильинский. Век просвещения

Сегодня в гостях у журнала Петр Ильинский - учёный биолог-онколог, поэт, эссеист, историософ. Родился и вырос в Ленинграде, в семье естествоиспытателей с ярко выраженными гуманитарными наклонностями. С ранних пор испытывал тягу одновременно к литературе, истории и биологии. Окончил биологический факультет МГУ, защитил кандидатскую диссертацию в Онкологическом Центре АМН СССР по теме: «Ассоциация ретровирусов типа Д с лимфопролиферативными заболеваниями человека». После этого был приглашен на работу в Гарвардский университет, переехал в США. Жил в Бостоне в 1991-1998 годах, и в 2001-2003 годах работал в Гарвардском университете. В 2008 году перебрался в  Кембридж, где живет и работает по сей день. Опубликовал две книги стихов («Перемены цвета» и «Склянки и осколки» (стихи 1998—2006 гг.), книгу прозы («Резьба по камню», Санкт-Петербург, 2002), оригинальное историческое исследование «Легенда о Вавилоне», в которой он прослеживает более чем двухтысячелетнюю историю Вавилона и породившей его месопотамской цивилизации; философское эссе о древнерусской истории «Долгий миг рождения» (издательство «Гиперион»).




Мила Борн. Когда-то я писала на кухне

Сегодня в гостях у журнала Мила Борн - сценарист, писатель, журналист. Музыкант во втором поколении. Лауреат многочисленных музыкальных конкурсов среди детей-исполнителей. Обучалась в Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова. Окончила Литературный институт имени Горького. Работала в московских изданиях. Публиковалась со стихами, малой прозой и культурологическими монографиями в «Литературной газете», «Неофициальной Москве». Принимала участие в издательских проектах, среди них - «Вавилон», «Литературная жизнь Москвы». Окончила сценарный факультет ВГИКа. Принимала участие в работе над проектами киностудии «ИбРус» (Москва). В 2019 году стала дипломантом 39-го Международного фестиваля ВГИК в номинации «Сценарий полнометражного игрового фильма».

Читать полностью...



Виктор Мостовой. Близкое и давнее в памяти-шкатулочке. Домики и здания, Площади и улочки

Сегодня в гостях у журнала Виктор Мостовой - член Международного Сообщества писательских Союзов и Конгресса литераторов Украины. Автор 12 поэтических сборников, публикаций в поэтических антологиях, альманахах, коллективных сборниках в Москве, Киеве, Донецке, Луганске. Лауреат литературных премий имени Михаила Матусовского, Юрия Каплана, Олега Бишарева, Бориса Горбатова, победитель многих поэтических фестивалей.

Читать полностью...





Людмила Иванова. Мои друзья - мое богатство!

Сегодня в гостях у журнала Людмила Иванова (литературный псевдоним Людмила Миловацкая) – писатель, член Международной гильдии писателей. Интервью для читателей журнала "Фабрика Литературы" взяла Лада Баумгартен.

Читать полностью...








Сафронова Елена. Литература происходит - и это главное...

Сегодня в гостях у журнала Елена Валентиновна Сафронова - известный русский писатель и литературный критик, редактор и обозреватель многих толстых литературных журналов, автор широко известного нашумевшего романа "Жители ноосферы". Она любезно согласилась в дистанционном формате дать интервью для читателей журнала "Фабрика Литературы".

Читать полностью...