Смирнова Яна. Приключения Мелка и Акварельки


Яна Смирнова - известный детский писатель.


















Интервью с Яной Смирновой

В конце сентября в Библиотеке Современной поэзии прошла долгожданная презентация книги Яны Смирновой "Приключения Мелка и Акварельки".

Что по-Вашему сейчас представляет собой российская современная литература?

На мой взгляд, современная литература сейчас, впрочем, как и всегда - это единицы талантливых писателей и множество графоманов. Из-за назойливой рекламы, агрессивного пиара, проплаченных рецензий и отзывов читателям становится сложнее выбирать качество из огромного количества. Когда думаешь: "О, наверное, это стоит почитать!", но с первых страниц понимаешь, что это не тот материал, на который стоит тратить драгоценное время. И все же я рада тому, что периодически открываю для себя новые яркие имена, достойные продолжать литературный процесс в нашей стране.

Отразились ли приметы нового времени на новых персонажах книг для детей?

Несомненно отразились! И я считаю, что это здорово, потому что мы живём сейчас, в каждой эпохе должны быть свои "ТомыСойеры" и "ПеппиДлинныеЧулки".

В чём лично Вы видите призвание детского литератора в наше время?

Призвание детского литератора в любое время - это всегда любовь к детям. И целый комплекс задач. Ведь книга может быть другом, учителем, психологом. Читая книгу ребёнок (да и взрослый) узнаёт и познаёт себя, учится понимать и принимать других. Это и доверительная беседа о своих переживаниях, и пример, и антипример. Писать для детей, я считаю, вообще огромная ответственность, потому что это не просто творчество, но всегда вклад в формирование будущих поколений.

Ваша книга открывает детям дорогу в мир живописи. Почему именно этот вид искусства показался вам как автору наиболее важным?

На самом деле все виды искусства для меня важны. Просто в момент зарождения идеи "Приключений" я работала в команде с художниками. Нам хотелось привлечь внимание детей к истории изобразительных искусств. Поскольку я сама мама, много читаю вместе с ребёнком, понимаю процессы усвоения сложного материала, я решила добавить немного сказки к теоретическому материалу. И это сработало - дети с лёгкостью запоминают и пересказывают! Хотя этот метод можно применять и в литературном, и в театральном искусстве.

Как Вы относитесь к феномену "овзросления" детской литературы?

Если я правильно понимаю, феномен "овзросления" связан с поднимаемыми в книгах темами. Я благодарна авторам, которые в художественной форме рассказывают детям о сложных или "неудобных" для обсуждения вещах. И сама с удовольствием читаю вместе с ребёнком. НО! Лично для меня взросление человека связано не только с "тайными знаниями взрослого мира", но с поступками, ответственностью, рефлексией, и, в этом отношении тексты отечественных и зарубежных классиков кажутся мне более глубокими и полезными для формирования и становления личности.

Помните ли Вы свою любимую детскую книгу?

В детстве я очень много читала. Но самая любимая моя книжка - "Сипсик" эстонского писателя Эно Рауда с иллюстрациями Эдгара Вальтера. Недавно я размышляла, почему же она мне так полюбилась? И вот к каким выводам я пришла: Сипсик - ожившая кукла, очень характерная. Любитель приключений, у него всегда есть свое мнение. Такой он лёгкий, свободный, счастливый! Думаю мне, советской девочке, вот эта его свобода, шкодливость и деятельность пришлись по вкусу. До сих пор с удовольствием перелистываю страницы любимой книжки.

Ваш собственный ребёнок – главный Ваш читатель?

Конечно! Отзывы и замечания моего сына всегда очень честные и точные.

С какими сложностями приходится сталкиваться ещё не раскрученному детскому писателю?

Для меня это абсолютно новый опыт. И для меня всё сложно. В самом начале вообще было непонятно, нужно ли это кому-нибудь. Сомнения, метания, правильно ли я делаю?

А с какими радостями?

Самая главная радость после всех сложностей - это благодарные отзывы родителей и счастливые глаза детей. Когда ты понимаешь, что принёс в этот мир что-то доброе и важное. Что знакомство с искусством у детей случается вместе с персонажами, которые когда-то родились в моей голове. Здорово!

Интервью подготовила и провела Дана Курская