Театральные Подмостки


Вердиян Грета. Самая азартная игра - политика

Фуше - (меняя места в квадрате сцены) В стране поднимается социальный ураган. Политика властвует над миром. Довольно мне преподавать подросткам геометрию, физику, таблицу умножения (Сбрасывает с себя сутану, прикрывает тонзуру) С головой - в политику. Политика - она, видно, самая азартная игра, раз в неё играют столько партий! Карьера политического деятеля - на трибуне ораторского искусства. И вот я уже - президент общества “Друзья Конституции”.

Читать полностью...



Вердиян Грета. Судьба

Задиг – (к зрителю) Из книги Зороастра я узнал, что самолюбие есть воздушный шар: стоит его проколоть, и из него тут же вырвется буря. Так вот я никогда ничем не бахвалюсь. И даже человеку неблагодарному я не боюсь оказать услугу, по правилу того же Зороастра: «Когда ты ешь, - говорит он, - дай поесть и собаке, даже если она тебя укусила». Я молод и богат, но я умею усмирять свои страсти, я уважаю слабости других и отнюдь не желаю быть постоянно правым во всей той невежественной шумихе из слов, которая зовётся «беседою».

Читать полностью...



Вердиян Грета. Приятно поговорить с умными людьми

ГЕНЕРАЛ – Нет, вы мне скажите прямо: есть или нет христолюбие и российское достославное воинство?
ПОЛИТИК – Очевидно, есть. А вы слышали что-то другое? Они, что, упразднены?
ГЕНЕРАЛ – Вы же понимаете, что я не о том. Я спрашиваю, есть ли христолюбивого воинства армия или она уже называется как-то по-другому?
ТЕИСТ – Думаю, ничего плохого в том, чтобы сохранить старое название. И действительно, почему бы современной армии не быть христолюбивым воинством и так называться?
ГЕНЕРАЛ – Называться? По-вашему, белое и чёрное, сладкое и горькое, трус и герой – это всё названия?

Читать полностью...



Орех Софья. Гардеробщица

ГАРДЕРОБЩИЦА (стоит у барьера, нервно поправляет уложенные волосы и смотрит на часы) Боже мой! Боже мой! Ещё целый час. Целый долгий час до начала спектакля. Нет, я не переживу этого! (опять поправляет прическу, смотрит на часы, шумно вздыхает).Ну, вот почему, почему всегда, когда нужно, чтобы время прошло быстрее – оно тянется, словно резиновое!? А когда ты торопишься куда-то, то и время начинает ускорять свой ход? (опять нервно смотрит на часы на левой руке, присаживается на стул у стены, видно как у неё подрагивают коленки).Господи!

Читать полностью...



Вердиян Грета. Искатели истины

Владимир – (в зал) Добрый вечер, друзья! Сегодня вы становитесь участниками очередной нашей встречи в философском кружке искателей истины «Любомудры 4-В». «Любомудры 4-В» - это вот мы и есть, четыре друга: я – Владимир (и жестом руки приглашает каждого представиться самому, и они называют свои имена: Василий, Виктор, Вячеслав).
Василий – Исходная мысль всех наших рассуждений это – счастье, счастье для каждого и счастье для всех!
Виктор – Но возможно ли это? Связано ли счастье с просвещением? Счастлива ли душа при голове образованной, умной или, может, глупой?

Читать полностью...



Стешик Константин. Мы будем жить с тобой

Варвара. Андрей!
Андрей (не отрываясь от созерцания кофейной гущи). М?
Варвара. Андрей, ты слышишь меня?

Андрей кивает. 

Варвара. А словами?
Андрей. Да.
Варвара. Что — «да»?
Андрей. Слышу.
Варвара. А точнее?
Андрей. Я тебя слышу.
Варвара. А глазками?

Читать полностью...



Мариус фон Майенбург. Урод

Летте. Это он о Швейцарии?
Карлманн. Ага.
Летте. Вы тоже поедете?
Карлманн. Я?.. Да, поеду. Мне уже и брошюрку на стол положили.
Летте. А вы уверены, что она не мне предназначалась?
Карлманн. Уверен, вот мое имя.

Читать полностью...



Белов Сергей. Поцелуй в щечку

ДИМА. Ну, что, женушка, пожелай мне удачной кабаньей охоты.
ПОЛЯ. Кабаньей? Да я бы пожелала, но, боюсь, Димуль, что тебе опять никто не встретится в лесу свирепее зайца.
ДИМА. Перестань. Захарыч уверяет, что на этот раз он такое, такое нашел местечко, где этих самых кабанов, как мух на помойке.
ПОЛЯ. Это он случайно не о городском зоопарке?

Читать полностью...



Бойко Сергей. Льок

   В центре стойбища полыхает большой костер. Рядом с костром, на возвышении, среди вороха шкур расслабленно возлежит Главная колдунья в ритуальных одеждах. Ее чистое лицо – как маска смерти: кожа да кости. Глаза закрыты, тонкие губы плотно сжаты. Она кажется бездыханной. По бокам возвышения стоят колдуньи в ритуальных одеждах и масках. Перед ними – молчаливая толпа соплеменников: мужчины, женщины, дети.

Читать полностью...



Бойко Сергей. Берег чувства моего

ОН: - Не могу! Всё! Хватит! Это уже становится глупо.
ОНА (по книге): - "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою…"
ОН (останавливаясь): - Почему?! Ну почему: «сотворил небо и землю»? Зачем? Глупо и никому не нужно! Теперь люди, которых волнуют эти вопросы, по театрам не бегают. Они идут в церковь.