Невыежев Иван. Депрессивный дневник школьного режиссера или я пью антидепрессанты


   Мрачные мысли волнами атаковали меня, пока я валялся в кровати, но сами собой отхлынули, когда я встал и увидел, как падает снег за окном. На смену пришло на редкость хорошее настроение.
   Пока готовился завтрак, я включил телек. В новостях говорили примерно то, что мы слышали тысячу раз из всех голливудских фильмов про апокалипсис. Что город в Китае изолирован, в городе введен карантин. Прекращено воздушное сообщение. Что случаи заражения были обнаружены в Америке, Канаде и ряде европейских стран. Были показаны кадры города с кучами неубранного мусора, на пустынных улицах которого гуляет ветер, и люди в масках, среди которых маски со специальной кислородной трубкой.
    В России несколько человек с похожими симптомами обратились за помощью. Среди них россиянин с Дальнего Востока, вернувшийся из Китая, где он находился, и пара туристов оттуда. Житель Дальнего Востока на госпитализации, который сейчас находятся на обследовании. Было не похоже на обыкновенный очередной куриный грипп откуда-нибудь из Африки (пару сотен летальных исходов и противоядие найдено, мир спасен от очередной лихорадки Эбола).
   Я попытался поговорить с училками на работе. У столовой, где мы обсуждали школьников, находился китайский ресторан, куда автобусами привозили туристов. Никто особо даже не поддержал тему.
- Возможно, парочка китайцев забралась сюда, и они пили чай из этой чашки! Я видел их в магазине внизу.
- Да брось ты!
- Поэтому я пью из бумажного стаканчика!
- Ну да, землетрясения,  стихийные бедствия!
- Но вы не смотрели новости.
- А смысл? Правду тебе там не скажут!
- Просто, интересно. Сегодня в новостях показали примерно то, с чего начинаются все голливудские фильмы. Про Зомби апокалипсис, типа «Вирус унес жизни стольких-то китайцев. Город закрыт, несколько случаев обнаружено в Америке, Канаде и т.д.» Никто не видел?
- Неа.
- Это же, вроде, из-за какой-то экзотической пищи какого-то животного все началось.
- Не знаю.
- Они там сливают в реки всякую химию. Вообще, не следят за экологией. В бедных районах сдирают шкуру с собак и едят их.
- Мы, вообще-то, едим.
- Простите. Возьмите орешки. Может, еще кофейку?
- Спасибо, я уже сегодня две чашки выпила.
   Какой-то псих обзванивает все больницы и школы уже второй месяц. У моей коллеги на мороз детей вывели из школы в чем они были прям с уроков. Вроде, определили, что звонки идут из Португалии, но пока не удалось обнаружить злоумышленника. МЧС и Полиция реагирует на все вызовы ,это мне сказала замдиректора нашего корпуса, в новостях ни слова. Наверное, террорист надеется, что бдительность ослабнет и тогда…
   Вирусы, стихийные бедствия, эпидемия, рак. Угроза терроризма или депрессия. Неизвестно, что раньше сведет тебя в могилу. У каждого времени свои риски. Я тоже особо не переживаю. Меня больше волнует мое будущее.
   Мне 36. А у меня нет девушки и даже бывшей жены, и внебрачного ребенка. Я веду театральную студию в школе, и участвую в волонтерском движении. Мои ученики вечно над всем ржут, и временами сводят меня с ума. Я пью антидепрессанты, чтобы не думать о будущем, в котором, судя по всему, ничего хорошего уже не светит.
  Я, что один жду апокалипсиса? Кажется, это будет избавлением, лекарством для современного общества, и разрушит существующий, как говорил Гамлет, насквозь прогнивший порядок.
   И я, может, наконец, смогу проявить себя. Я сотни раз представлял себе, как возглавляю отряд, обороняющий наш двор или дачный поселок от Зомби.  Или представлял, что началась ядерная бомбежка, пока я еду в метро. И, как говорил ХолДен Колфилд «Проклятое кино, вот, что оно делает с человеком». А тут вот вирус из Китая, на который всем плевать.
- Слушай, сколько тебе?
- 36, почти 37.
- Пора уже! Что, тебе батя не подберет невесту? У вас, что там нет хороших девушек в волонтерах?
- Похоже, нет.
- Я думала, у вас с Х. все сложится. Вы так мило общались. Прости, конечно, если я не в свое дело лезу, у тебя как вообще, родители нормальные?
- Они очень хорошие, но не особо ладили между собой.
- Ну, не обязательно же все так . Мы, вот, с бывшим вообще не ругались. Лучше бы ругались, наверное. Тебе надо завести семью, детей, чтобы были. Тогда ты не так будешь реагировать на школьников, школа это ведь компенсация. Я то, понятно,  отдыхаю пока от всего, что было.
   Это были последние времена, но все не обращали внимания, продолжали стремиться к успеху и устраивать свою жизнь. Мне-то было все ровно. Я был, как обычно, в полной попе, по части добиться успеха.
   Если мне удавалось скопить за полгода 30 тысяч, и я было уже собирался открывать банковский счет, чтобы начать копить на квартиру, у меня случался приступ зубной боли и все накопления шли на лечение больного зуба, и, естественно, все это это происходило 31 декабря, когда вся страна празднует, и всю ночь не дает уснуть, запуская свои тупые фейерверки.
   А 1-го я уже с самого утра в кресле стоматолога. Мои однокурсники снимаются в главных ролях в блокбастерах. Или сами снимают давно кино. Кто-то даже рок звезда, а я работаю в школе. Так что я даже немного рад, что скоро все кончится, и привычный порядок вещей переменится. А то, как говорил Гамлет, ну сами помните.
   Мне стукнуло 36.  Я до сих пор не женился. Поэтому, как все вокруг говорят, похоже, уже не женюсь. В моем возрасте женятся крутые чуваки, а я даже машину водить не умею, поэтому мысли о моей несчастной старости, когда я буду никому ненужный бродить с огромной бородой по скверам и жалостно глядеть по сторонам, берут верх, и я не вижу никакого смысла что-либо делать. Поэтому, чтобы не мучить себя этими размышлениями, я пью антидепрессанты, и мне реально все ровно... Продолжение следует...