Фестивали и Конкурсы

Сутулов-Катеринич Сергей. IX международный поэтический конкурс 45-ый калибр

   Редколлегия Международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель» объявляет о проведении IX международного поэтического конкурса «45-й калибр». Имя замечательного поэта Георгия Яропольского, нашего сотоварища, внёсшего серьёзный вклад в развитие интернет-альманаха «45-я параллель» и, кстати, придумавшего название – «45-й калибр», этот Конкурс получил в сезоне-2016.




Симонова Дарья. Есть только музыка одна

   Канал Jazz & Classic («Джаз и классика») при информационной поддержке журнала МОЛОКО и группы «РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ПИСАТЕЛИ» представляет литературный конкурс «ЕСТЬ ТОЛЬКО МУЗЫКА ОДНА» памяти Дмитрия Симонова, названный строкой из стихотворения Бориса РЫЖЕГО. 




Сутулов-Катеринич Сергей. 45-ый калибр-2020: О борьбе хорошего с лучшим

  Как всегда, тему для конкурсных заметок мне подсказали сами участники. В этом сезоне было как никогда много писем от несостоявшихся конкурсантов с просьбой объяснить, почему их стихи не приняты на конкурс. Видимо, мало кто читает Положение о конкурсе, в котором в разделе «Правила представления произведений на конкурс» написано: «Организаторы конкурса, модераторы и судьи не обязаны и не будут рецензировать присланные подборки и объяснять причины отказа – на это просто нет времени и ресурсов».



Баумгартен Лада. Международная гильдия писателей информирует

   Последний день приема работ во все конкурсные номинации 31 мая 2020 г. Освещение всех этапов Фестиваля осуществляется и подробности о соревнованиях вы найдете на официальном сайте Фестиваля: http://russkij-stil.de

Читать полностью...



Штивельман Вита. Юбилей Бродского

   EtCetera - клуб физиков и лириков - проводит ряд мероприятий, посвященных юбилею И.Бродского.
   Физические встречи (видимо) придется сделать виртуальными.
   Но одна инициатива виртуальна с самого начала, и ей не страшен никакой карантин: это конкурс декламации стихов Бродского и исполнения песен на его тексты.

Читать полностью...






Баумгартен Лада. Международная гильдия писателей информирует

   Если у вас есть такие произведения, о которых, вы считаете, нужно заявить во всеуслышание, которые должны быть узнаны и прочитаны, присылайте нам.
   В рамках нового проекта мы выпускаем библиотеку значимых произведений современных авторов. В нее войдут персональные книги участников проекта. БОНУСОМ каждый автор получит рекламную поддержку от Гильдии писателей и флаеры на свою книгу. Рукописи в проект принимаются до 15 февраля 2020 года. Подробности на сайте https://ingild.com/bib-classic/

Читать полностью...



Баумгартен Лада. Премия имени Леонида Колганова

   Литературная премия имени Л.Колганова учреждена в знак уважения к его памяти и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций. Учредители премии — поэт Валентина Бендерская и Международная гильдия писателей. Премия имени Л.Колганова не содержит в себе денежного номинала. Главным призом премии становится издание книги победителя, отмеченного учредителями премии, и продвижение издания на книжный рынок. Кроме книги премированному автору вручается диплом и памятная медаль.

Читать полностью...



Сутулов-Катеринич Сергей. Легендарной "Cорокапятке" - уже/еще - 30 лет

   Международный поэтический интернет-альманах «45-я параллель» // 45parallel.net свою родословную ведёт от Всесоюзного и международного ежемесячника с таким же названием, первый номер которого вышел в Ставрополе 1 апреля 1990 года. А 11 марта 2020 года в Сети появится 500 номер интернет-проекта-45, стартовавшего 21 июня 2006 года. Так что легенда о двух днях рождения ежеальманаха основана на реальных событиях.



Баумгартен Лада. Международная гильдия писателей информирует

   География нынешнего фестиваля оказалась довольно широкой. На праздник в этом году прибыли гости из России: Усть-Илимска, Красноярска, Красногорска, Выборга, Москвы и Калмыкии. Были представители из стран: США, Канады, Германии, Израиля, Эстонии, Латвии и Чехии. Ну и, конечно же, нас приветствовали парижане – местные и те, кто когда-то по воле судеб переехали во Францию из бывшего СНГ.

Читать полностью...



Сутулов-Катеринич Сергей. Пятисотому навстречу. К вопросу о закономерных случайностях


   «Случайностей на этом свете не бывает, – частенько повторяла золотая моя Николавна, любимая Жена, неповторимая Муза и верная Соратница. – Иногда фразу о случайностях Наташа дополняла так: – Полагаю, и на том свете, в другом измерении, всё давным-давно предопределено – Господом Богом или, если угодно, Высшим Разумом…».





Овсянникова Алена. Горячий Лед

   Горячий Лед - независимый поэтический турнир, в основу которого положен соревновательный принцип фигурного катания. Турнир состоит из двух этапов - короткая и произвольная программа. В “короткую программу” авторы представляют новые короткие (не более 350 символов) стихотворения на заданную тему. В произвольную - новое стихотворение без ограничения темы и объема.

Читать полностью...






Сутулов-Катеринич Сергей. Калибр. Улыбка Параллели: Июль, дипломы прилетели?!


   И нет мне покоя… И нет нам покоя… И не будет! Ибо есть «45-я параллель», а с ней (и при ней) – рука об руку – «45-й калибр». Результаты VII Международного поэтического конкурса имени Георгия Яропольского оглашены 21 июня. (Понятно, что 2019 года). Благодарностей от участников и читателей немало; можно и так: благодарностей премного!

Читать полностью...






Эльбрус как символ Парнаса

   Камень без биографии – валун, кругляк, голыш, галька ну и так далее… Булыжник (он же камень) иногда становится оружием. Не по своей воле.
   А вот камень, за округлостями или рваными краями которого прячется история, может стать стихотворением или новеллой, поэмой или романом…
   В числе специальных призов «Калибра», проведённого альманахом «45-я параллель» в году нынешнем, – два камня-близнеца, которые до распила были единым целым. Камень-отец – особенный. Его отколол на восточной вершине Эльбруса, положил в рюкзак и принёс-привёз в Ставрополь фотохудожник Арсений Емельяненко.

Читать полностью...



Внутри подаренных миров

   Мы на пороге финала. (Какой финал? Какой конкурс? Разве поэзия может быть табуирована, градуирована, втиснута в какие-то рамки?) Тем не менее, коллективное мнение жюри (и твоё, кстати) уже выделило из двухсот семидесяти пяти кандидатов сколько-то там счастливчиков. Цифры нешуточные: эти 275 уже прошли первичный отбор, а всего в «Калибре» участвовало 430 авторов. (Ну и что? Голая цифирь... Да, коллективная оценка – звучит солидно, убедительно. Но разве можно гарантировать, что интересные, неординарные, неожиданные стихи попадут в число отобранных? То, что вызвало твой мгновенный отклик – может оставить равнодушным другого члена команды, любящего поэзию не меньше твоего, только иначе, по-своему... Грустно? Конечно. И для нас, судей, и для автора, и для читателя).

Читать полностью...



Калибр поэту рад: поэт - калибра брат

   Пока мы думали-гадали, судили-рядили, рассуждали-обсуждали, кто кому брат, памятуя о сестре таланта, наш многосерийный (многоступенчатый) турнир набрал мощные обороты и… вышел на околоземную орбиту!
   Судите сами: всего за месяц со дня опубликования Положения о проведении VII международного поэтического конкурса «45-й калибр» имени Георгия Яропольского в адрес альманаха-45 поступило 362 заявки. Из них модерацию прошли 238 подборок, ещё четыре письма на рассмотрении. А 120 (!) претендентам на участие в нашем турнире отправлены уведомления о том, что их стихи в полуфинал не прошли.

Читать полностью...



VII Международный поэтический конкурс "45-й калибр" имени Георгия Яропольского

   Редколлегия Международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель» подвела итоги VII международного поэтического конкурса «45-й калибр». Имя замечательного поэта Георгия Яропольского, нашего сотоварища, внёсшего серьёзный вклад в развитие интернет-альманаха «45-я параллель» и, кстати, придумавшего название – «45-й калибр», этот конкурс получил в сезоне-2016.

Читать полностью...






Филь Эдуард. "9-ый международный Грушинский Интернет-конкурс"

Филь Эдуард – руководитель оргкомитета
Международного Грушинского Интернет-конкурса
Номинация МАЛАЯ ПРОЗА
Номинация ПОЭЗИЯ

Читать полностью...





Баумгартен Лада. III Национальный поэтический конкурс с международным участием "Осенние сверчки'2019" - Болгария

   Организаторы: Мэрия села Горски извор, община Димитровград, Народное читалище „Пробуда” и Поэтический клуб имени Ивана Николова.
   Право на участие имеет каждый поэт из Болгарии и других стран, не младше 18 лет. Конкурс анонимный. Участники должны прислать до трёх произведений свободной тематики, не больше 100 строк, до 20 августа 2019 г. по электронному адресу:ahinora66@abv.bg.
   Произведения не должны быть опубликованы на официальных сайтах, в печатных изданиях до объявления результатов конкурса и принимать участие в других конкурсах.

Читать полностью...



Филь Эдуард. "Мы помним все"

   Победа в Великой Отечественной войне - это подвиг и слава всего многонационального народа Страны Cоветов! Та война – одна из самых тяжелых и горьких страниц в истории всего человечества. Страницу эту невозможно просто перевернуть и забыть. «Бессмертный полк» и наша память стоят на страже мира, но как не допустить новых войн?
9 мая… 22 июня… Даты мимо, которых невозможно пройти без слёз. И мы помним…
22 июня…

Читать полностью...



Баумгартен Лада. "Русский Stil"

В тринадцатый раз Международная гильдия писателей соберет творцов на фестиваль литературы и искусства «Русский Stil». На этот раз в Париже.
   География фестивалей меняется год от года – так было решено изначально. Позиция устроителей проста – не ждать гостей, а отправляться по городам и странам, представляя себя и свое творчество, знакомиться с коллегами и создавать новые проекты. Ни одно мероприятие по замыслу организаторов не должно быть ради самого мероприятия. Ориентированный на широкую аудиторию и долгосрочные перспективы, «Русский Stil» в настоящее время не только существует, а расширяется и открывает его участникам новые горизонты.

Читать полностью...