Сутулов-Катеринич Сергей. Легендарной «Сорокапятке» — уже/ещё — 30 лет!


   Международный поэтический интернет-альманах «45-я параллель» // 45parallel.net свою родословную ведёт от Всесоюзного и международного ежемесячника с таким же названием, первый номер которого вышел в Ставрополе 1 апреля 1990 года. А 11 марта 2020 года в Сети появится 500 номер интернет-проекта-45, стартовавшего 21 июня 2006 года. Так что легенда о двух днях рождения ежеальманаха основана на реальных событиях.
   Редколлегия популярного издания заявила о проведении всемирного поэтического фестиваля «Сокровенные свирели “45-й параллели”». География творческих акций — встреч, вечеров, концертов — на сегодня выглядит так: Ставрополь — Ростов-на-Дону — Москва — Санкт-Петербург — Красноярск — Челябинск — Хабаровск — Мельбурн — Копенгаген — Франкфурт-на-Майне — Днепр — Николаев — Харьков — Одесса — Киев — Тель-Авив — Торонто — Оттава — Филадельфия… Конечно, коррективы возможны. Но масштаб задуманного, по признаниям инициаторов начинания, окрыляет.
   В рамках весеннего фестиваля в Ставрополе пройдёт праздничная встреча, напрямую связанная с названными знаковыми отметинами: в ней примут участие авторы «Сорокапятки», герои публикаций в ежемесячнике и альманахе, а также главный (бессменный) редактор изданий Сергей Сутулов-Катеринич и его заместитель Лера Мурашова (Москва). Ожидаются и другие гости из ближних и дальних городов и сёл…


   Приглашаются все, кому не безразлична судьба русского Слова. Все, кому интересна правдивая, без лакировки прошлого, история становления и развития уникального проекта.
   Встреча состоится в Литературном центре Града Креста:
   5 марта 2020 года, 15.00
   Ставрополь, проспект Карла Маркса, 78
   +7 (8652) 26-36-61
   Вход — свободный,
   выход — строго по 45-й параллели