Баумгартен Лада. Фестиваль литературы и искусства «Русский Stil»

 
  В тринадцатый раз Международная гильдия писателей соберет творцов на фестиваль литературы и искусства «Русский Stil». На этот раз в Париже.
   География фестивалей меняется год от года – так было решено изначально. Позиция устроителей проста – не ждать гостей, а отправляться по городам и странам, представляя себя и свое творчество, знакомиться с коллегами и создавать новые проекты. Ни одно мероприятие по замыслу организаторов не должно быть ради самого мероприятия. Ориентированный на широкую аудиторию и долгосрочные перспективы, «Русский Stil» в настоящее время не только существует, а расширяется и открывает его участникам новые горизонты.
   Сегодня – это уже не только конкурсы – поэтические и прозаические, музыкальные и художественные, кино, фото и прочее, ныне это сложившееся сообщество людей, близких по духу из самых разных стран, т.е. сама МГП и ее представительства, а на их базе крупное немецкое издательство (штаб-квартира в Штутгарте), а так же организуемые параллельно симпозиумы, конференции, книжные ярмарки, культурологические проекты для детей и взрослых.
   В начале этого года (по традиции конкурсный сезон стартует 1 января) приняло рекордное количество участников – более 300 писателей из 15 стран мира дошли до полуфинала.
   К слову, последние фестивали «Русский Stil» органично выливаются в настоящие международные культурологические марафоны, и уже пятый год подряд отправляются на «гастроли». В частности, фестиваль 2019 года отмечен марафоном «Тель-Авив-Париж». Мероприятия тель-авивской части уже состоялись в мае – на очереди парижская осень. И если совсем недавно члены судейской коллеги и гости фестиваля внимали авторам, признающимся в любви к Земле Обетованной, то теперь в предвкушении новых произведений, которые писались специально для парижской части марафона. «Париж для меня…» (причем на разных языках) пока звучал в узком кругу специалистов, отбирающих лучших из лучших авторов, еще немного и их произведения будут опубликованы в ежегодном альманахе «Русский Stil», а творцам – предоставлена возможность вживую познакомить публику со своим творчеством на сценических площадках.
   Что нас ожидает в Париже. Прежде всего, церемония награждений победителей. Конечно, поэтическо-музыкальные программы. Обязательное общение с коллегами, читателями и знакомство с Францией.
   Мы будем рады с 10 по 15 октября встретиться с поклонниками поэзии, театралами, литературоведами, журналистами и самое главное – с книголюбами на встречах в Париже. Мы рады всем, кто заинтересован во взаимодействии с нами, и с удовольствием поделимся своими идеями и выслушаем предложения потенциальных партнеров для осуществления новых культурных проектов.
   Программа нынешнего фестиваля, а так же все, что связано с ним сейчас и в былые годы, видео, аудио, книги – представлены на нашем официальном сайте: «Русский Stil».
   Мы открыты для диалогов, радуемся встречам.
   И да сопутствуют всем нам удача и покорение новых творческих высот!