Сутулов-Катеринич Сергей. IX международный поэтический конкурс «45-й калибр»


Но пусть тебя ведёт твоя строка,
твоя обмолвка пусть тебя обяжет:
«Мне нужно жить, валяя дурака,
и говорить, чего никто не скажет».
Георгий Яропольский

Положение о конкурсе

   Редколлегия Международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель» объявляет о проведении IX международного поэтического конкурса «45-й калибр». Имя замечательного поэта Георгия Яропольского, нашего сотоварища, внёсшего серьёзный вклад в развитие интернет-альманаха «45-я параллель» и, кстати, придумавшего название – «45-й калибр», этот Конкурс получил в сезоне-2016.
   Убеждены: живой поэтический проект поможет сохранить память и о Георгии (Юре), покинувшем сей мир в ноябре 2015 года, и о Наташе Сутуловой-Катеринич, жене и Музе главного редактора-45, ушедшей от нас в ноябре 2016 года…
   Приглашаем к участию в нашем турнире-2021 поэтов разных континентов – независимо от возраста, членства в творческих союзах и наличия (или отсутствия) публикаций в нашем издании. Организаторы Конкурса рассчитывают получить от участников произведения, отмеченные печатью таланта, тексты, что называется, повышенной «убойной силы» и напоминают авторам о том, что масштабный проект рождён в Ставрополе – городе, расположенном на 45-й параллели.
   Предыдущие акции под эгидой «45-го калибра» выявили немало самобытных авторов, показавших и доказавших мастерское умение по-особому видеть мир. В своеобразную перекличку с главным конкурсом вступили и Сокровенные свирели «45-й параллели». Итоги названных проектов можно увидеть здесь:

«45-й калибр»: сезон 2012–2013
«45-й калибр»: сезон 2013-2014
Сокровенные свирели «45-й параллели»: сезон 2014
«45-й калибр»: сезон-2015
«45-й калибр»: сезон-2016
«45-й калибр»: сезон-2017
«45-й калибр»: сезон-2018
«45-й калибр»: сезон-2019
«45-й калибр»: сезон-2020

Победители названных турниров

Михаил Анищенко (Шелехметь), Игорь Царёв (Москва), Михаил Дынкин (Москва), Сергей Кузнечихин (Красноярск), Василий Рысенков (Торжок), Евгений Каминский (Санкт-Петербург), Екатерина Егоренкова (Харьков), Игорь Гонохов (Москва), Александр Ланин (Франкфурт-на-Майне), Константин Рыбаков (Гатчина), Татьяна Щербанова (Санкт-Петербург), Наталья Разувакина (Екатеринбург), Анна Долгарева (Москва), Полина Орынянская (Балашиха), Владислав Пеньков (Таллин).

Правила представления произведений на Конкурс

   Объём подборки – 5 (пять) стихотворений, не больше и не меньше. Объём каждого из стихотворений – не более 45 строк! При этом общий объём подборки не должен превышать 200 строк. Подборки, не вписывающиеся в указанные параметры, не пропустит автоматическая система регистрации. Если у конкурсанта возникли проблемы с объёмами текстов, рекомендуем ему заменить одно или несколько стихотворений на более короткие.
   Оригинальные тексты не правятся, в том числе не исправляются грамматические ошибки и опечатки, ваши стихи появятся на странице Конкурса в том виде, в каком вы их зарегистрировали.
   Ни одно из стихотворений не должно дублироваться на сайте «45-ой параллели». Дубли по другим сайтам не возбраняются. Тематика – на усмотрение авторов.

На Конкурс не принимаются

- произведения с ненормативной лексикой, а также тексты, нарушающие законы РФ и/или иных государств, в которых проживают авторы;
- стихи, беспомощные в техническом отношении и не имеющие художественной ценности, а также низкопробные в духовном, нравственном отношении, содержащие вульгарности, скабрёзности, непристойности;
- стихотворные тексты, содержащие ссылки на другие интернет-ресурсы и/или любую другую постороннюю информацию;
- заявки анонимов, зарегистрировавшихся под прозвищами/никами. При регистрации участник должен указать своё реальное имя или постоянный псевдонимом, под которым публикуется.

   Внимательно подумайте, прежде чем отправлять заявку. По просьбе участника можно снять уже принятую на Конкурс подборку, но поскольку на её рассмотрение потрачено время модераторов и судей, то такое неуважительное отношение к работе нашей команды наказывается бессрочным запретом впредь принимать участие в Конкурсе.
   Организаторы Конкурса, модераторы и члены судебной коллегии не обязаны и не будут рецензировать присланные подборки и объяснять причины отказа – на это просто нет времени и ресурсов.

Порядок представления (регистрации) конкурсных подборок

   Потенциальному участнику необходимо зарегистрироваться на сайте «45-ой параллели». После процедуры регистрации автор должен заполнить форму для участия в Конкурсе (справа в меню кнопка «Войти»): на персональной конкурсной странице нужно указать страну и город проживания и добавить пять конкурсных стихов с заголовками. Необходимо заполнить все поля.
   После выставления текстов участник может вносить в них изменения – но до момента прохождения модерации! Срок рассмотрения заявок членами жюри не регламентирован.
   Конкурсные подборки, прошедшие этап модерации, появляются на конкурсной странице в разделе «Список конкурсных подборок» в порядке регистрации.

Организация анонимности конкурсных подборок

1. В момент отправки автором конкурсной подборки ей автоматически присваивается индивидуальный номер, известный только автору и команде организаторов Конкурса, не связанной с процедурой судейства.
2. Автор отслеживает выход/невыход в следующий тур по номеру подборки.
3. Авторство подборок остается скрытым от модераторов, председателя, сопредседателей и членов жюри, а также других участников Конкурса до окончательного подведения итогов и их оглашения.

Сроки проведения Конкурса и алгоритм подведения его итогов

   Приём подборок, заявленных к участию в Конкурсе, проводится в период с 21 марта 2021 года по 30 апреля 2021 года.
   В случае превышения ожидаемого количества участников (порядка 200 человек и более) жюри может прекратить рассмотрение новых текстов ранее 30 апреля 2021 года. Итоги поэтического смотра подводятся членами жюри путём закрытого голосования по всем принятым на Конкурс подборкам в два этапа (полуфинал и финал). Список подборок-финалистов (от 45 до 55, шорт-лист) обнародуется в течение 10-20 дней после прекращения приёма конкурсных произведений.
   21 июня 2021 года (в день рождения интернет-проекта-45) объявляются имена одного-двух-трёх победителей, а также 15 лауреатов.
   Общее число отличившихся в сезоне-2021 (победитель/победители и лауреаты) – предположительно, не более 18! Победители получат специальные призы! Некоторые из лауреатов также могут быть отмечены призами. Всем отличившимся будут вручены или пересланы фирменные дипломы за подписью главного редактора альманаха «45-я параллель» Сергея Сутулова-Катеринича.

Список призов, предназначенных победителю/победителям (без распределения мест) и лауреатам

- Приз «Дома Берлиных» (Лос-Анджелес) – одному из победителей – в размере $200 (USA). Возможен вариант: два приза – двум победителям, по $100 (USD) – каждому.
- Два приза вице-президента APIA в Северной Америке Сергея Плышевского (Оттава, 45-я параллель) «Атлантифик» (от Атлантического до Тихого океанов – за поэтическую океанскую ширь, безупречную технику стихосложения и владение русским языком) – двум лауреатам/победителям, каждому по $100 (USA).
- Два специальных приза «45 – forever» имени Натальи Сутуловой-Катеринич – книги Сергея Сутулова-Катеринича (Ставрополь) «Наташкина серёжка» – двум лауреатам.
- Два специальных приза «45 – forever» – новые альбомы Тимура Шаова (Москва) «Тайное знание Гидрометцентра» – двум лауреатам.
- Специальные призы от журнала «Витражи» (главный редактор Залман Шмейлин, Мельбурн): публикация (от пяти до семи) подборок лауреатов Конкурса плюс денежный приз Пятый угол – «45»! – одному из лауреатов в размере $150 (австралийских).
- По согласованию с главными редакторами журналов/сайтов «Дальний Восток» (Александра Николашина, Россия), «Сетевая Словесность» (Георгий Жердев (Россия), «Южное сияние» (Сергей Главацкий, Украина), «Эрфольг» (Анатолий Поляков, Россия), «Южная звезда» (Виктор Кустов, Россия), «Фабрика литературы» (Николай Горшков, Украина) поэтические подборки победителей и лауреатов будут опубликованы в названных изданиях в 2021–2022 годах (по три-пять-семь имён в том или ином журнале/на том или ином сайте).
- Победители и лауреаты Конкурса могут направлять стихи в адрес журнала «Дальний Восток» dvjournal@mail.ru (Елене Добровенской) с пометкой «45-й калибр. Сезон-2021», что станет заявкой на публикацию в этом издании. Отбор текстов, естественно, остаётся за редакцией.
- Финалисты Конкурса «45-й калибр» могут прислать свои подборки в адрес журнала «Эрфольг» – info@erfolg.ru, тем самым подтверждая своё согласие на публикацию. Отбор текстов, разумеется, остаётся за редакцией.

   В случае возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств, связанных с обещанными публикациями, редакция «45-й параллели» постарается найти достойные варианты размещения подборок победителей и лауреатов «45-го калибра» сезона-2021.
   О новых (других) специальных призах, если таковые будут заявлены, редакция альманаха-45 сообщит в данном разделе. Инициаторы акции сердечно благодарят друзей нашего проекта за оригинальные предложения, касающиеся поощрения отличившихся, а также за информационную поддержку.

Состав конкурсного жюри

Председатель жюри

Сергей Сутулов-Катеринич (Ставрополь)

Сопредседатели жюри

Ирина Аргутина (Челябинск)
Анатолий Берлин (Лос-Анджелес)
Лера Мурашова (Москва)
Сергей Плышевский (Оттава)

Члены жюри (судьи Конкурса)

Ольга Андреева (Ростов-на-Дону, модерация + финал)
Ирина Аргутина (Челябинск, финал)
Андрей Баранов (Москва, модерация + финал)
Борис Вольфсон (Ростов-на-Дону, финал)
Александр Габриэль (Бостон, финал)
Юрий Кобрин (Вильнюс, финал)
Елена Крадожён-Мазурова (Хабаровск, финал)
Вячеслав Лобачёв (Москва, модерация + финал)
Екатерина Малофеева (Чита/Улан-Удэ, финал)
Лера Мурашова (Москва, модерация + финал)
Юрий Перфильев (Москва, финал)
Сергей Плышевский (Оттава, финал)
Анатолий Поляков (Москва, финал)
Наталья Разувакина (Переяславль-Залесский, финал)
Наталья Резник (Боулдер, финал)
Василий Рысенков (Торжок, модерация + финал)
Сергей Смирнов (Кингисепп, модерация + финал)
Борис Суслович (Холон, модерация + финал)
Владимир Узланер (Торонто, модерация + финал)
Тимур Шаов (Москва, финал)
Залман Шмейлин (Мельбурн, модерация + финал)

Информационная поддержка проекта

Международный интернет-журнал «Сетевая словесность»
Ростовское отделение Союза российских писателей
Южнорусский Союз писателей
Литературно-философский журнал «Гостиная»
Объединение Русских ЛИТераторов Америки «Орлита»
Литературный портал «Графоманам НЕТ!»
Литературный журнал «Витражи»
Интернет-журнал «Эрфольг»
Литературный журнал «Фабрика литературы»
Литературный журнал «Южная звезда»