VII Международный поэтический конкурс «45-й калибр» имени Георгия Яропольского


Сезон-2019

Шуми, моя трава! И дерева –

клонитесь, лепеча впотьмах листвой!
Пускай вбирают вас мои слова,
пускай густеет горький их настой.
Георгий Яропольский

Положение о конкурсе

   Редколлегия Международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель» подвела итоги VII международного поэтического конкурса «45-й калибр». Имя замечательного поэта Георгия Яропольского, нашего сотоварища, внёсшего серьёзный вклад в развитие интернет-альманаха «45-я параллель» и, кстати, придумавшего название – «45-й калибр», этот конкурс получил в сезоне-2016.
   Мы верим: живой поэтический проект поможет сохранить память и о Георгии (Юре), покинувшем сей мир в ноябре 2015 года, и о Наташе Сутуловой-Катеринич, жене и Музе главного редактора-45, ушедшей от нас в ноябре 2016 года…
   Участие в конкурсе 2019 приняли поэты разных континентов – независимо от возраста, членства в творческих союзах и наличия (или отсутствия) публикаций в нашем издании. Масштабный проект рождён в Ставрополе – городе, расположенном на 45-й параллели.
Предыдущие акции под эгидой «45-го калибра» выявили немало талантливых авторов, показавших и доказавших мастерское умение по-особому видеть мир. В своеобразную перекличку с главным конкурсом вступили и Сокровенные свирели «45-й параллели».
   Список предыдущих турниров:
«45-й калибр»: сезон 2012–2013
«45-й калибр»: сезон 2013-2014
Сокровенные свирели «45-й параллели»: сезон 2014
«45-й калибр»: сезон-2015
«45-й калибр»: сезон-2016
«45-й калибр»: сезон-2017
«45-й калибр»: сезон-2018
   Победители названных турниров:
   Михаил Анищенко (Шелехметь), Игорь Царёв (Москва), Михаил Дынкин (Москва), Сергей Кузнечихин (Красноярск), Василий Рысенков (Торжок), Евгений Каминский (Санкт-Петербург), Екатерина Егоренкова (Харьков), Игорь Гонохов (Москва), Александр Ланин (Франкфурт-на-Майне), Константин Рыбаков (Гатчина), Татьяна Щербанова (Санкт-Петербург), Наталья Разувакина(Екатеринбург).

Правила представления произведений на конкурс

   Объём подборки – 5 (пять) стихотворений, не больше и не меньше. Объём каждого из стихотворений – не более 45 строк! При этом общий объём подборки не должен превышать 200 строк.
   Оригинальные тексты не правятся, в том числе не исправляются грамматические ошибки и опечатки,стихи появляются на странице конкурса в том виде, в каком их зарегистрировали.
   Ни одно из стихотворений не должно дублироваться на сайте «45-ой параллели». Дубли по другим сайтам не возбраняются. Тематика – на усмотрение авторов.
   Жюри не рассматривает произведения с ненормативной лексикой, а также тексты, нарушающие законы РФ и/или иных государств, в которых проживают авторы.
   Кроме того, не принимаются стихи, беспомощные в техническом отношении и не имеющие художественной ценности. Также не появляются на конкурсной странице строки, низкопробные в духовном, нравственном отношении, содержащие вульгарности, скабрезности, непристойности. Организаторы конкурса, модераторы и члены судебной коллегии не обязаны и не рецензируют присланные подборки и не объясняют причины отказа – на это просто нет времени и ресурсов.
   Конкурсные подборки, прошедшие этап модерации, появляются на сайте в разделе «Список участников» в алфавитном порядке.
   Члены жюри и авторы, получившие специальное приглашение от главного редактора альманаха-45, могут представить свои подборки вне конкурса – их произведения не номинируются на призы.

Сроки проведения конкурса и алгоритм подведения его итогов

   Приём подборок, заявленных к участию в VII конкурсе «45-й калибр» имени Георгия Яропольского, проводился в период с 21 марта 2019 года по 30 апреля 2019 года.
   Итоги поэтического смотра подводились членами жюри путём закрытого голосования по всем принятым на конкурс подборкам в два этапа (полуфинал и финал). Имена финалистов (от 45 до 55 человек, шорт-лист) были обнародованы в течение 10-20 дней после прекращения приёма конкурсных произведений.
   21 июня 2019 года (в день рождения интернет-проекта-45) были объявлены имена одного-двух-трёх победителей, а также 15 лауреатов.
Общее число отличившихся в сезоне-2019 (победители и лауреаты) –  не более 18! Победители получили специальные призы! Некоторые из лауреатов также были отмечены призами. Всем отличившимся были вручены или пересланы фирменные дипломы за подписью главного редактора альманаха «45-я параллель» Сергея Сутулова-Катеринича.

Список призов, предназначенных победителям (без распределения мест) и лауреатам

   Специальный приз «45 – forever» имени Георгия Яропольского – талисман работы художников Натальи и Андрея Емельяненко (Ставрополь, 45-я параллель, Россия).
   Специальный приз «45 – forever» имени Натальи Сутуловой-Катеринич – талисман работы художников Натальи и Андрея Емельяненко (Ставрополь, 45-я параллель, Россия).
   Специальные памятные призы – чайная и/или кофейная кружки с проявляющейся символикой «45 – forever» – эксклюзивный дизайн художницы Татьяны Литвиновой (Ставрополь, 45-я параллель) – одному из победителей и одному из лауреатов.
   Приз «Дома Берлиных» (Лос-Анджелес) – одному из победителей – в размере $200 (USA). Или же: два приза – двум победителям, по $100 (USD) – каждому.
   Два приза вице-президента APIA в Северной Америке Сергея Плышевского (Оттава, 45-я параллель) «Атлантифик» (от Атлантического до Тихого океанов – за поэтическую океанскую ширь, безупречную технику стихосложения и владение русским языком) – двум лауреатам/победителям, каждому по $100 (USA).
   Пушкинское Общество Америки (президент Виктория Курченко) заявил специальную номинацию «Душа в заветной лире». Победитель в этой номинации (из числа лауреатов) отмечается грамотой «За сохранение пушкинских традиций в русской поэзии» и денежным призом в размере $100 (USA). Лучшие лирические произведения, отмеченные Обществом, публикуются в электронной версии Пушкинского Вестника.
   Специальные призы от журнала «Витражи» (главный редактор Залман Шмейлин, Мельбурн): публикация (от пяти до семи) подборок лауреатов конкурса плюс денежный приз Пятый угол – «45»! – одному из лауреатов в размере $150 (австралийских).
   По согласованию с главными редакторами журналов/сайтов «Дальний Восток» (Александра Николашина, Россия), «Южное сияние» (Сергей Главацкий, Украина), «Зарубежные задворки»(Евгения Жмурко, Германия), «Эрфольг» (Анатолий Поляков, Россия), «Южная звезда» (Виктор Кустов, Россия) поэтические подборки победителей и лауреатов публикуются в названных изданиях в 2019–2020 годах (по три-пять-семь имён в том или ином журнале).
   Квота журнала «Зарубежные задворки» – заявка на три имени; отбор текстов – право редакции.
 
Председатель конкурсного жюри

Сергей Сутулов-Катеринич (Ставрополь)

Сопредседатели:

Ирина Аргутина (Челябинск)
Анатолий Берлин (Лос-Анджелес)
Лера Мурашова (Москва)
Сергей Плышевский (Оттава)

Члены жюри (судьи конкурса)

Ольга Андреева (Ростов-на-Дону, модерация + финал)
Дмитрий Гаранин (Нью-Йорк, финал)
Вячеслав Лобачёв (Москва, модерация + финал)
Екатерина Малофеева (Улан-Удэ, модерация + финал)
Лера Мурашова (Москва, модерация + финал)
Людмила Некрасовская (Днепр, модерация + финал)
Анна Полетаева (Ереван, финал)
Анатолий Поляков (Москва, финал)
Сергей Плышевский (Оттава, финал)
Наталья Разувакина (Екатеринбург, модерация + финал)
Василий Рысенков (Торжок, модерация + финал)
Сергей Смирнов (Кингисепп, модерация + финал)
Борис Суслович (Холон, модерация + финал)
Владимир Узланер (Торонто, модерация + финал)

Информационная поддержка проекта:

Международный интернет-журнал «Сетевая словесность»
Ростовское отделение Союза российских писателей
Южнорусский Союз писателей
Евразийский журнальный портал «МЕГАЛИТ»
Литературно-философский журнал «Гостиная»
Объединение Русских ЛИТераторов Америки «Орлита»
Литературный портал «Графоманам НЕТ!»
Литературный журнал «Витражи»
Литературный журнал «Зарубежные задворки»
Интернет-журнал «Эрфольг»
Литературный журнал «Южная звезда»