Баумгартен Лада. Премия имени Леонида Колганова


   Принимаются работы на соискание приза
   Премии имени Леонида Колганова
   Положение о литературной премии

СЕЗОН 2019-2020 гг.

1. Литературная премия имени Л. Колганова учреждена в знак уважения к его памяти и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций.
2. Учредители премии — поэт Валентина Бендерская и Международная гильдия писателей.
3. Премия имени Л. Колганова не содержит в себе денежного номинала. Главным призом премии становится издание книги победителя, отмеченного учредителями премии, и продвижение издания на книжный рынок. Кроме книги премированному автору вручается диплом и памятная медаль.
5.  В случае отсутствия претендента на первое место, рассматривается издание коллективного сборника финалистов (поэтов и поэтов-переводчиков)

Правила участия в конкурсе

1 тур

   На соискание премии Л. Колганова могут быть выдвинуты собственные поэтические произведения:

a. Нигде раннее не опубликованные;
b. В количестве не более 3 стихотворений от одного автора. Объём одного стихотворения — не более 40 строк, включая строки-пробелы;
c. Авторы, попавшие в лонг-лист, должны быть готовы по требованию представить судейской коллегии примерно 30 стихотворений без ограничения количества строк, формы, тематики для рассмотрения на присуждение призового места.

   На соискание премии Л. Колганова могут быть выдвинуты поэтические переводы с других языков (украинский, узбекский, болгарский, иврит, немецкий) на русский:

a. Нигде раннее не опубликованные, с предоставлением оригинального текста;
b. В количестве не более 3 стихотворений от одного автора. Объём одного стихотворения — не более 40 строк, включая строки-пробелы;
c. Авторы, попавшие в лонг-лист, должны быть готовы по требованию представить судейской коллегии примерно 10 стихотворных переводов и их оригиналы без ограничения количества строк, формы, тематики для рассмотрения на присуждение призового места.

Общее для обеих подноминаций:

a. Конкурсные работы могут публиковаться под псевдонимом. Анонимные заявки НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ;
b. Если на конкурс подаются переводы, то возможно подать общую заявку в соавторстве (поэт и переводчик);
c. Место жительства, возраст, профессия соискателя/ей премии значения не имеют;
d. К участию не допускаются работы, использующие ненормативную лексику, а также тексты, разжигающие национальную рознь или выражающие религиозную нетерпимость;
e. Участие в конкурсе бесплатное.

2 тур

   Авторы, вышедшие в финал и объявленные в лонг-листе, обязуются присутствовать на одном (по собственному выбору) из литературных турниров имени Л. Колганова (представлены ниже) в течение открытого конкурсного сезона для представления своих произведений посредством публичных чтений. В ходе турниров компетентное жюри так же оценивает авторов, чтобы наиболее достоверно выявить последующего победителя или победителей одноименной Премии. Если участник не участвует в чтениях — он снимается с конкурса.

2020 год

1. литературный турнир
Март – страна Украина.
2. литературный турнир
Апрель-май – в рамках культурологической ассамблеи «На Земле Заратуштры» — страна Узбекистан.
3. литературный турнир
Сентябрь – в рамках русско-болгарско-греческого культурологического марафона — страна Болгария.
4. Для проведения конкурса учредителями создается оргкомитет, который распространяет информацию о конкурсе и самой Премии, организует сбор предложений по соискателям, приглашает экспертов по поэзии и переводам, проводит акцию награждения и выполняет другую работу, связанную с организацией конкурса.
5. Для подведения итогов конкурса создается жюри, в состав которого приглашаются авторитетные поэты, писатели, литературоведы, критики.

   Соискатели премии в работе жюри участвовать не могут.
   Премия имени Л. Колганова посмертно не присуждается.

1. Правом выдвижения соискателей на премию имени Л. Колганова обладают писательские организации, библиотеки, редакции литературно-художественных журналов, книжные издательства и сами авторы.
2. Для включения соискателя в конкурс должно быть предоставлено в оргкомитет следующее:

- письмо в адрес оргкомитета с просьбой о включении соискателя в конкурс, с обоснованием выдвижения и указанием выбранного литературного турнира;
- краткие биографические данные о соискателе, а также его:
   Электронный адрес.
   Полный почтовый адрес - индекс, страна, город, улица и т.д.
   Экземпляр рукописи с выдвигаемыми произведениями (в электронном формате).

   Документы и материалы по соискателям представляются в оргкомитет не позднее 31 января 2020 года, после чего передаются в жюри. Дела, поступившие после этого срока — независимо от причин — не рассматриваются и в конкурсе не участвуют.

3. Обязательство автора-победителя:

a. Участвовать в промоушен-акциях, т.е. осуществлять совокупность действий, доступных автору и направленных на продвижение изданной книги;
b. Информировать Оргкомитет о проведенных тематических презентациях (реальных и виртуальных — посредством интернета);
c. Своевременно готовить отчеты по итогам презентаций и давать интервью для публикаций, ориентированных на привлечение интереса к изданной книге;
d. Пропагандировать саму Премию.

10. Вручение премии организуется как торжественный публичный акт.

   В 2020 году – это страна Италия, в рамках фестиваля литературы и искусства
   «Русский Stil» (октябрь-ноябрь).
   Точное место и дата проведения каждой отдельной акции, приуроченной к соисканию приза Премии имени Леонида Колганова, будет представлена на сайте МГП и сопутствующих виртуальных площадках, в том числе в социальных сетях, где имеются группы Международной гильдии писателей.

Адрес для отправки работ и заявок на соискание Премии
secretariat@ingild.com
В поле темы письма указывать: Премия имени Леонида Колганова
Сайт МГП: https://ingild.com