Эльбрус как символ Парнаса


Итоги VII Международного поэтического конкурса
«45-й калибр»
имени Георгия Яропольского


ПОБЕДИТЕЛЬ:

Анна Долгарева (Россия, Москва)

ЛАУРЕАТЫ:

Евгения Босина (Израиль, Нагария)
Никита Брагин (Россия, Москва)
Анна Германова (Германия, Оффенбах-на-Майне)
Анастасия Ефремова (Латвия, Рига)
Майк Зиновкин (Россия, Архангельск)
Андрей Кац (Израиль, Беэр-Шева)
Виктор Кудрявцев (Россия, Рудня, Смоленская область)
Елена Наильевна (Россия, Самара)
Светлана Носова (Россия, Брянск)
Евгений Овсянников (Россия, Нижний Новгород)
Алёна Овсянникова (Россия, Самара)
Полина Орынянская (Россия, Балашиха)
Владислав Пеньков (Эстония, Таллин)
Светлана Пешкова (Россия, Липецк)
Виктория Смагина (Россия, Томск)
Елена Уварова (Казахстан, Алматы)
Яна Юшина (Россия, Москва)

* * *

1.
   Камень без биографии – валун, кругляк, голыш, галька ну и так далее… Булыжник (он же камень) иногда становится оружием. Не по своей воле.
   А вот камень, за округлостями или рваными краями которого прячется история, может стать стихотворением или новеллой, поэмой или романом…
   В числе специальных призов «Калибра», проведённого альманахом «45-я параллель» в году нынешнем, – два камня-близнеца, которые до распила были единым целым. Камень-отец – особенный. Его отколол на восточной вершине Эльбруса, положил в рюкзак и принёс-привёз в Ставрополь фотохудожник Арсений Емельяненко. Ну а идея оригинальных призов принадлежит известному графику Андрею Емельяненко, отцу Арсения. Гравировал памятные призы мастер Сергей Мозгунов... Хочу заметить почти без иронии: дорогие «калибристы», силуэт Эльбруса при наличии воображения (а его у вас вдосталь!) может восприниматься и как силуэт Парнаса.
   Кстати, чашка без биографии – банальная ёмкость для чая или кофе, кефира или лимонада. Новый поворот в судьбах наших чашек-призов – надписи, проступающие при нагревании. Автор идеи (и эскиза) – дизайнер «45-й параллели» Татьяна Литвинова. Улыбнитесь: стандартный коврик для мышки… правильно – просто коврик!
   Имена победителя (победительницы) названы-озвучены. Ниже подробно расписано, кому из авторов, отмеченных жюри, достанутся те или иные призы-награды. Должен особо подчеркнуть: уровень стихов, представленных на конкурс в сезоне-2019, оказался настолько высок, что в шорт-лист могли попасть не 57 претендентов, а все 77! Но для шорт-листа такая цифирь, согласитесь, перебор. Поэтому за проходной балл мы взяли не число 113, а число 114. Поскольку поэтов, набравших эти самые 113 баллов, оказалось далеко не два и не три, и не…
   Итак, о призах – поимённо.



   Специальный приз «45 – forever» имени Георгия Яропольского – камень-талисман работы графика Андрея Емельяненко (Ставрополь, 45-я параллель, Россия) и мастера-гравёра Сергея Мозгунова (Ставрополь, 45-я параллель, Россия) : Анна Долгарева.
   Специальный приз «45 – forever» имени Натальи Сутуловой-Катеринич – камень-талисман работы графика Андрея Емельяненко(Ставрополь, 45-я параллель, Россия) и мастера-гравёра Сергея Мозгунова (Ставрополь, 45-я параллель, Россия): Яна Юшина.
   Специальные призы «45 – forever» – чашки с проявляющимися надписями и коврики для «мышек»: Алёна Овсянникова (чашка), Юрий Бердан (США, Нью-Йорк, финалист «Калибра», чашка), Анастасия Ефремова (коврик), Никита Брагин (коврик).
   Призы «Дома Берлиных»: Анна Долгарева и Виктор Кудрявцев (по $100 каждому).
   Призы вице-президента APIA в Северной Америке Сергея Плышевского (Оттава, 45-я параллель) «Атлантифик» (от Атлантического до Тихого океанов – за поэтическую океанскую ширь, безупречную технику стихосложения и владение русским языком): Виктория Смагина и Майк Зиновкин (по $100 каждому).
   Специальные призы от журнала «Витражи» (главный редактор Залман Шмейлин, Мельбурн) – публикация подборок лауреатов конкурса: Анна Долгарева, Майк Зиновкин, Евгений Овсянников, Полина Орынянская, Владислав Пеньков. Денежный приз $150 (австралийских) Пятый угол – «45»! получит Владислав Пеньков.
   Специальная номинация «Душа в заветной лире» Пушкинского общества Америки (президент Виктория Курченко) – грамота «За сохранение пушкинских традиций в русской поэзии» и денежный приз в размере $100 (USA): Валерий Сосновский (Россия, Екатеринбург, финалист «Калибра»).



Публикации, намеченные редакторами других изданий:
   «Сетевая Словесность» (главный редактор Георгий Жердев): Анна Долгарева, Майк Зиновкин, Светлана Пешкова.
   «Эрфольг» (главный редактор Анатолий Поляков): Таина Ким, Виктор Кудрявцев, Любовь Левитина, Светлана Носова, Полина Орынянская, Светлана Пешкова, Клавдия Смирягина.
   «Южное сияние» (главный редактор Сергей Главацкий): Никита Брагин, Анна Германова, Майк Зиновкин, Светлана Носова, Полина Орынянская, Виктория Смагина, Яна Юшина.
   Не исключён вариант появления в этом списке и других изданий. К примеру, журналов «Дальний Восток» и «Зарубежные задворки».
   А вот что сказал Анатолий Поляков: «Пусть поэты сами составляют подборки. «Эрфольг» предлагает каждому из приглашённых 15-20 стихотворений – не обязательно новых или неопубликованных, а тех, что наилучшим образом могут представить их как поэта».
   Акцент-45: старайтесь не дублировать свои стихи в случае приглашения в несколько изданий – составляйте для каждого оригинальную подборку!
   Поздравляем от чистого сердца всех отличившихся! Благодарим всех участников турнира. Помните: лауреатство – не пропуск на Парнас. А непопадание в шорт-лист – не повод для рыданий при луне (или при полном отсутствии оной).
   Искренне благодарю за верность Слову русскому членов нашего жюри. Гран-мерси – Лере Мурашовой и Александру Шапошникову. И конечно же, большое спасибо нашим соратникам, учредившим памятные, литературные и денежные призы.
   Всё? Ни о ком (и ни о чём) не забыл?
   Вот вам, читатели, стихотворение Виктории Смагиной!

Париж

а нам с котом до городу парижу
как до китая киселя хлебать.
мы лучше здесь – понятнее и ближе,
свои шесток, рубашка, благодать.
свой бежин луг, подснежники в овраге,
кудлатый пёс в дозоре у ворот,
матёрый сом под илистой корягой
и пескариный суетный народ.

полдневный зной с водою из колодца –
скрипучий ворот, цепь, гремит ведро…
подсолнух поворачивает солнце.
и дед адам клянёт своё ребро

великим и могучим с перебором,
а бабка ева шанежки печёт
с морковкой и ревенем.
за забором
гудит пчелиный вылетный расчёт.

дни мелют новостийные емели,
а мы с котом глядим на окоём…
вот ощенится найда на неделе
и мы щенка парижем назовём.


Сергей Сутулов-Катеринич,
председатель жюри конкурса «45-й калибр». Сезон-2019
1–21 июня 2019 года
Ставрополь

2.
   «45-й калибр» 2019 года, как и конкурсы прошлых лет, порадовал меня и количеством участников, и качеством подборок. Даже на этапе модерации работа не всегда была простой. Например, иногда приходилось отсеивать хорошие подборки из-за одного неудачного стихотворения. Я понимал, что отбор должен быть жёстким, поэтому иногда после долгих колебаний приходилось принимать неприятное решение.
   На втором этапе самым сложным было выделить талантливую яркую поэзию, при этом помня, что твой собственный вкус – не критерий истины. Я пропускал в финал те стихи, которые мне не близки, но явно несут в себе отпечаток таланта. Ещё раз хочу отметить, что в нашем конкурсе всё сделано для удобства работы жюри. Мы много раз добром вспоминали Александра Шапошникова и всех, кто причастен к технической стороне дела.
   Теперь о финале. На первый взгляд, десятибалльная оценка усложняет выбор: чем отличаются, например, стихи, получившие оценки 5 и 6? Всё здесь очень субъективно, особенно, если учесть, что в финале все стихи хорошего уровня. А потом начинаешь чувствовать, что и десяти баллов мало. Ведь на последнем этапе – самый большой разброс в оценках членов жюри, поскольку здесь мы руководствуемся не критериями, а индивидуальным восприятием поэзии. Тем не менее почти все авторы, которых я оценил высоко, попали в короткий список.
   Особенно понравилась подборка Андрея Каца: такое сочетание истинного лиризма и умной, доброй иронии редко встречается даже в очень хороших стихах.
   Своих коллег, членов жюри, хочу поздравить с успешным завершением нашего замечательного конкурса. Спасибо всем за справедливость и любовь к настоящей поэзии!
   Ну да, конечно: не удержусь от цитаты под занавес!

Андрей Кац

Такая белая

Она не то, чтоб удивляла –
Две недели
Стояла осень, как Джульетта под окном.
Скажите, белые грачи не прилетели?
Ну, значит всё.
Пора заканчивать с вином.

Она не то, чтоб и любила
В лесопарках
Полудождём джедаить мокрую сосну.
Она всегда приходит днём (по контрамарке)
И, если в профиль, так похожа на весну.

Открою ставни, позову её:
– Курносень!
И подползёт ко мне, виляя тишиной,
Такая пьяная, совсем седая осень.
Такая белая, как шарфик кружевной.


Василий Рысенков,
член жюри конкурса «45-й калибр». Сезон-2019
17 июня 2019 года
Торжок