Янковский Вешек. О мальчике, который сошел с ума

Иногда наши близкие превращают жизнь в кошмар. 
   Йорген - восьмилетний резвый мальчик - живет вместе со своей бабушкой идиллической сельской жизнью. Старуха делает все, чтобы его детство было свободным от всех забот и проблем. Однако вскоре выясняется, что это невозможно - коллега Йоргена умирает в результате несчастного случая, а сам он вместе с бабушкой переезжает в город, где жизнь готовит для них очередные неприятные сюрпризы... Наконец наступает такой день, когда Йорген остается один и должен позаботиться о том, чтобы выжить в незнакомой ему обстановке, среди людей, которые считают его чудаком.
   "Мальчику явно не хотелось попадать в ад, потому что он видел на картинках, как души переживают страшные муки, кипя в котлах со смолой. С другой стороны, ему тоже не хотелось идти в церковь, до которой приходилось преодолевать дальний путь. Кроме того, у Йоргена действительно болела голова, и его пронзал озноб. Религия была слишком утомительной для него и стоила ему слишком много страданий, чтобы он мог исповедовать ее.” 
   Веслав Янковский - родился в сентябрьское воскресенье в 1979 году в Вармии. В настоящее время живет в подваршавском Брвинове. Пропагандирует противодействие любым проявлениям дискриминации в обществе. Он также является членом совета директоров Фонда Рубина. Среди совместно созданных им проектов - так называемые "живые библиотеки „, которые призваны ломать стереотипы, познавая историю конкретного человека – ”живую книгу". Свободное время он посвящает созданию сюрреалистических глиняных скульптур и сатирических рисунков.