Ивченко Владислав. Наш Крым. Рассказ

Вокзал Симферополя встретил их настырными тётками, предлагавшими жилье по всему побережью. Потом таксисты, чуть не хватавшие за руки, наконец громкоголосые водители автобусов, которые хотели любой ценой зазвать пассажиров.
- Ну что, можно целовать священную крымскую землю? - спросила она.
- Что за кощунство! Это не Крым, это Симферополь, филиал Харькова. - он уверенно направился к привокзальному рынку. Там купили вина, лавашей, сыра и персиков. Вернулись к вокзалу, прошли сквозь толпу возбужденных перевозчиков к троллейбусной кассе. Вскоре сидели в электротранспорте и удивлялись, что этот металлом способен самостоятельно передвигаться. Долго выезжали из города, а затем быстро начались красивые виды. Он чувствовал прилив радости, который всегда случался с ним в троллейбусе Симферополь-Алушта.
- Может уже пора целовать землю? - она кивнула на грязный пол троллейбуса.
- Что за тяга к антисанитарии, Китыку? Держи себя в руках, я скажу, когда.
Троллейбус понуро ехал припорошенными пылью поселками с маленькими базарчиками, россыпями новых татарских домов, мечетями и местами продажи садовых скульптур: гномов, львов, ангелочков. Постепенно слева и справа вытянулись горы, которые потом сошлись впереди и троллейбус начал карабкаться серпантином. Леса вокруг лишь иногда расступались, давая место ресторанам для автолюбителей.
- Нам выходить. – скомандовал он.
Подхватили рюкзаки и подошли к двери. Водитель остановил, они выпрыгнули, троллейбус поехал. Лес вокруг, где-то неподалеку журчала вода. Они перешли дорогу и углубились в кусты, зашли в лес, влажный и величественный. Слева оставили домик с маленьким огородом, вышли на тропу вдоль ручья.
- Стой, дщерь! – сказал он, остановился сам, скинул рюкзак, стал на колени, поклонился и поцеловал влажную землю на берегу горной реки. – Приветствую тебя, о Крым! Давно не виделись. - он зачерпнул воды и выпил.
- Может нужно принести какую-то жертву? Ну, типа подмазать, чтобы все было ок? - спросила она.
- На колени!
- Ну, надо так надо. - она отцепила от рюкзака сидушку и стала на неё коленями.
- Чувствуешь ли ты святую энергетику Крыма? - торжественно спросил он.
- Чувствую, что хочу в туалет.
- Существо! Поклонись отцу Крыму, дабы не наказал, но принял!
- Главное, чтобы не полюбил. - она поклонилась. На тропу вышел человек в спортивном костюме и с ведром грибов. Удивленно посмотрел, тихо поздоровался и испуганно прошел мимо. - Это был крымский ангел?
- Это был хороший знак. Пошли.
Встали, надели рюкзаки, двинулись. Тропинка сначала держалась реки, потом поднялась значительно выше. Прошли небольшой водохранилище, из которого брало воду соседнее село. Тропа сделалась уже. Лес подступал с обеих сторон.
- Круто, будто Амазония какая-то! - радовалась она.
- Китыку, Амазония ещё впереди. – обещал он.
Тропа метнулась к реке, начала метаться через неё так и сяк. В узком ущелье, пробитом водой, лежали стволы деревьев в два обхвата. Через одни нужно было перелазить, по другим можно было идти. Берега были из сырой глины, очень скользкие, так что нужно было беречься, чтобы не упасть. Она немного запыхалась.
- Отдохнем на водопаде. - подбодрил он.
Карабкались вверх дальше, прыгали по камням, лезли через поваленные бревна, уклонялись от ветвей. Затем шум воды усилился и они вышли к пятиметровому водопаду.
- Отдых и водные процедуры в священных водах Курлюк-Су. - он быстро сбросил шорты и майку, полез в воду. Под водопадом было небольшое озерцо с глубиной где-то по пояс. Он заходил и постанывал, а когда стал под поток воды сверху, то закричал. - Ох хорошо-то как, будто лопатой лупит! Иди ко мне!
- Я пас, мне даже на берегу холодно. – закрутила она головой.
Подала полотенце, он вытерся, оделся.
- Ну, теперь Крым начался по-настоящему. Хотя нет, Крым начинается после первой рюмки мадеры. Так что вперёд!
Через полчаса они остановились на небольшой стоянке у реки. Поставили палатку, разожгли костер, повесили чугунок с водой.
- Что же, переломим хлеб и наполним рюмки! - он откупорил мадеру, девушка поломали лаваш, нарезала сыр и помыла персики. Чокнулись и выпили. - Слышишь ли ты хоры райские и шуршание крыльев ангельских, дщерь?
- Пока нет, отче, налейте ещё. – попросила она.
Выпили ещё, улеглись на карематы, смотрели на сказочные огромные буки, нависшие над ними. Река шумела рядом, жизнь казалась первобытной. Заварили чай, выпили, уснули, ближе к вечеру сварили кашу с тушенкой, долго сидели у огня. Темнота окружала.
- Угу-угу-угу! - зловеще пробурчал он.
- Группа Дятлова.
- Йети, инопланетяне, привидения расстрелянных белогвардейцев!
- Мел взял? Надо нарисовать круг. – засмеялась она.
- Сделаем круг из риса, у нас целый пакет. Оборонительный рисовый круг - защити себя! Покупайте только освященный рис с гарантией защитного действия.
Смеялись, допили мадеру.
- Бутылку не выбрасывать. – строго сказал он.
- Будешь таскать с собой?
- Я за ответственный туризм. И батько Крым не одобрит.
Залезли в палатку. В долине реки было сыро и прохладно. Собрали спальники в один, быстро согрелись.
- Ты знаешь, что на самом деле Крым начинается с секса. - прошептал он.
- Группа Дятлова.
- Когда у тебя еще будет возможность заняться любовью на берегу полноводной Курлюк-Су?
- Так что, думаешь мне пойти поискать кого-то?
- Змея ты ядовитая!
Утром он проснулся первым, подогрел чай, опустил голову в студеную воду реки, фыркал, как конь. Попили чаю с шоколадом и печеньем, пошли дальше сырыми и скользкими берегами.
- Амазония продолжается. - кивнула она.
- Сейчас выйдем в пампасы.
Шли лесом, потом вышли к большой открытой котловине, поросшей буйными травами. Долгий подъем через лес, а затем тот расступилась и они вышли на пространство, полное солнца, ветра и трав.
- Демерджи-яйла, дамы и господа! - торжественно сказал он, потом вдруг побежал изо всех сил и завалился среди целого океана цветков. - Дыши! Глубоко!
Она тоже улеглась и дышала раскаленным воздухом, впитавшим запахи десятков трав и цветов.
- Если бы можно было сделать такой парфюм, он бы стоил миллионы! - засмеялась она.
Сопели, как паровозы. Наконец встали и двинулись сначала тропинкой, а потом дорогой по яйле. Голубое небо, золотистый солнце и океан зеленой травы.
- Гарбузыку, надо выпить, это же прямо лучшее место в мире! – тихо сказала она.
- Слова не мальчика, но уже! – согласился он. Взобрались на небольшой холм среди яйлы, сели на камень и выпивали.
- Облако! - вскрикнула она. Впереди двигалась большая белая туча, цеплялась земли.
- Вперед, а то убежит! – помчались, как сумасшедшие. Запыхались с полными рюкзаками, но добежали, запрыгнули в облако и там тяжело дышали.
- Ёжик, ты где? - спросила она, потому что видно было всего на несколько метров.
- Я не ёжик, я - тигр! - сказал он.
- Тигр, ты когда-нибудь занимался любовью в облаках?
- Неоднократно. Стюардессы многих авиалиний запомнили меня. А ты хочешь попробовать?
- Ага, только с капитаном авиалайнера.
- А для Петьки-морячка не зажгёте маячка?
- А ну-ка, догони! - она сбросила рюкзак и побежала. Он за ней. Бегали, потом упали, едва дышали. А ветер сдул облако. - Ну вот, мы всё пропустили!
- Чертог любви сдуло! Горе! Горе! – вздохнул он.
Пошли дальше, вышли на гору, с которой было видно море.
- Море! Море! – закричала она.
- Мы к нему ещё не готовы. До моря нудно дойти, только дураки к нему едут. - строго сказал он. - Вперед к сказочному Суату!
Они начали спуск. Иногда он был достаточно крут.
- Как колени? – беспокоился он.
- Колина уже болят! – успокаивала она.
Снова зашли в лес. Сначала полоса кустов, а потом только высоченные буки почти без подлеска. Время от времени на дороге появлялись «УАЗы», возившие туристов с побережья. Туристы, приморенные солнцем и утрамбованные тряской, тем не менее свысока смотрели на пешеходных собратьев.
- Что это за памятник? - спросила она, когда вышли на большую поляну.
- На этом месте советские партизаны убили одного румынского офицера и полсотни лошадей, тем самым переломив ход Второй мировой. Служит местом культа для сталинистов со всего мира. – прочил он нотацию.
Пересекали сухие русла, наполнявшиеся водой только в дожди. Затем вышли на небольшую поляну, окруженную деревьями.
- Стоп машина! - сказал он. - Пойдём, к источнику.
Источник оказалось огромной ржавой цистерной с трубой, вокруг изобиловали заросли огромных лопухов, был даже маленький пруд с лягушками.
- Отсюда можно пить? – недоверчиво спросила она.
- Китыку, за этот вопрос Суат должен был тебя жестоко наказать, но ты со мной, так что он будет хорошим. Пить можно и нужно!
Вода была холодной и вкусной. Напились, поставили палатку, разожгли костер, сварили кашу, подогрели воду на чай, начало темнеть. Внизу, метрах в ста стояли туристы, играли песни на гитаре.
- Крым всем хорошее место, но иногда здесь поют Розенбаума, будто тут какой-то Новосибирск. Пошли смотреть на звезды. – вздохнул он.
Взяли фонарик, спустились вдоль Суата, перешли его, потом начали подниматься длинным, поросшим лишь травой, склоном. Немного не дошли, остановились, расстелили каремат и улеглись. Смотрели на небо. Мириады звёзд.
- Ну что, прочитать тебе лекцию по космологии, Китыку?
- А разве у тебя есть доступ к Википедии? - удивилась она.
- О, а ты знаешь, что это такое!
- А ты радуешься, что я смогу объяснить тебе?
- Злым не наливают! - он взял флягу с коньяком.
- Злые сами берут всё, что хотят. - она сделала глоток. - А потом смотрят на небо.
Утром он приготовил легкий завтрак и они отправились в поход.
- Из всех яйл Крыму Караби - лучшая. Я сейчас тебе докажу. - сказал он. Пошли лесом, а потом неожиданно вышли на яйлу, которая спокойным морем разлилась до горизонта. Полосы деревьев, островки кустов, табун лошадей и степной простор.
- Надо выпить. - тихо сказала она.
Фляга пошла по рукам. Они бродили яйлой несколько часов. Лазили в пещеру Маминова, нашли огромный Бузулук, где и среди лета лежал лед, набрали для чая чабреца и травы, которую местные называли лимонником. Хотели сходить ещё к озерам, которые были на карте, но с моря поползли темные облака.
- Китыку, эвакуация! - сказал он. Поторопились в лагерь, вскоре их накрыл дождь. Стена воды моментально намочила их и стало всё равно. Они сняли кеды, ходили по лужам, прыгали и бесились. Орали песни, валялись в мокрой траве. Только когда дошли до лагеря, дождь немного утих. Залезли в палатку, переоделись в сухое, спрятались в спальниках и стучали зубами. Пришли люди из соседнего лагеря и принесли по миске горячего супа.
- Поешьте, вы же наверняка замёрзли.
- Господи, это благословенная земля! - они ели гречневый суп с тушенкой и он казался амброзией.
Немного отогрелись и пошли с бутылкой мадеры благодарить соседей. Сидели у костра чуть ли не до утра, говорили, пели, играли в мафию.
Спали до обеда, потом ходили гулять. Из-под земли после дождя полезли белые грибы, так что следующие два дня они собирали их, жарили, варили супы и ели.
- Надо бежать отсюда, а то мы сами превратимся в грибы. - сказала она.
- Я бы никогда не променял Суат на море, но если ты хочешь...
Утром спустились к Генеральскому, где выпили по бокалу холодного пива и съели по каноническому татарскому чебуреку с сыром. Поехали на автобусе до Морского, сошли раньше, километра за полтора, поставили палатку прямо на пляже, под дорогой. Он выстлал плоскими камнями дорожку к воде, затем расчистил от булыжников вход к морю. Вместе сходили в Морское, купили там овощей, лавашей, мяса, воды и вина. Он собрал топляк на берегу, разжег костер, подготовил угли. Она порезала овощи, завернула их в фольгу. Закопали в угли. Солнце уже зашло за горы, он откупорил бутылку сухого «Кокура», отрыв овощи, разрезал фольгу. Чокнулись, выпили, закусили.
Когда стало темно, сходили в горы. Уселись на соседних бугорках с прекрасным видом на вечернее море.
- Гарбузику, когда люди ходят вместе в туалет, это же что-то значит? - спросила она.
- Это определенно любовь, Китыку.
Стрекотали насекомые, мелькали на побережье огни дискотек, звука которых не было слышно. Затем они пошли голышом к морю. Спокойному и тёплому. Плавали по лунной дорожке, с пальцев щедрыми кистями ускользали серебряные пузырьки. Они вышли, вытерлись и залезли в палатку. Улеглись на один спальник, накрылись вторым и занимались любовью.
- Рай? - спросил он после.
- Крым. - прошептала она.
Из машины, которая ехала над ними, заорал Лепс. Но они не услышали, потому что уже спали.