Игнатова Наталья. Жил-был город…


Мы привыкаем 

   Мы привыкаем к городу, в котором живём. К ежедневным маршрутам, атмосфере, географии, окружению. И перестаём замечать важное…
   То важное, что роднит нас с городом. То неповторимое, известное только нам. Двор детства. Рассвет у ставка. Первое признание в любви. Лодочка в парке, на которой так весело было плыть в неизведанное. Сквер у дома. Та самая лавочка. Там так приятно читать. Каштан за окном. Сколько тайн доверено ему!
   У нас и города свои тайны. У нас и города своя история. У нас и города своя музыка, цвет, настроение, вкусы, привычки, время года.
   Как жаль, что привыкая, мы перестаём замечать особенное. Как небо над головой! Оно разное. Невозможное, прекрасное, суровое, грустное, сказочное. Оно меняется каждое мгновение. Как и город, в котором мы живём.

История первая 
Розовые облака

   Вечереет. По сизому небу плывут розовые облака…
   «К ветру», — говорит Инга.
   «К радости», — загадываю я.
   Мы сидим на балконе. Конец лета. Жара нестерпимая. На термометр лучше не смотреть, чтоб не нервничать. В квартире двадцать семь. Стены многоэтажки прогрелись. Ощущение такое, словно находишься в духовом шкафу. Только не подрумяниваешься, а выпариваешься. На улицу не тянет.
   … Город наш переживает не лучшие времена. Так считает Инга. Мусор не вывозят. В подъезде хозяйничают крысы. Лифта не дождёшься. Да и ехать на лифте страшно. Скрипит, пошатывается, охает. Наверное, лифту тоже жарко?
   За весь месяц дожди обещали три раза. Пошёл один. И тот брызнул. А раскалённый город как зашипит: п-ш-ш. Дождик подумал немного и сбежал.
   «Душно, — жалуется Инга. — Пойду на кухню. За газировкой. Может быть, охладилась уже в холодильнике?»
   «Вот бы из крана шла холодная газировка, — мечтаю. — Или сок. А можно и коктейль».
   Я предпочитаю думать о хорошем. К примеру, о том, что вон то, большое облако похоже на бриг с алыми парусами. Это так красиво, что вернуться в реальность я не тороплюсь. Я люблю мечтать и верю в сказки.
   Сестра подтрунивает надо мной. Даже сердится! Мол, нельзя, Агния, видеть всё в розовом цвете. А что делать, если жить, как хочется, не всегда получается?
   … Пока я мечтала, сестра сходила на кухню. Вернулась минут через пять. Газировка её не очень охладила, поэтому по пути на балкон Инга зашла в комнату и захватила ноутбук. Чтоб отвлечься. От чего? Жары, негатива, невесёлых мыслей.
   … «Ну, — поинтересовалась у ноутбука сестра, усаживаясь на пуфик. — Какие новости на сегодня?»
   На меня даже не взглянула. Ноутбук ей интересней!
   Я вздохнула, пожала плечами и продолжила любоваться розовыми облаками.
   «Ага, — бормотала Инга. — Как и следовало ждать! В парках и скверах расплодились комары-убийцы. Отдыхать на море становится опасно из-за ядовитых медуз. Квартплата возрастёт в три раза. С сентября продукты подорожают… ого во сколько раз!»
   «А приятного ничего не пишут? — я заглянула через её плечо на экран. — М-да. Ничего».
   «Где ты видела, чтоб новости были приятными?» — удивилась Инга.
   «Так зачем ты их читаешь?» — заметила я.
   «Чтобы знать, чего нам ожидать», — ответила сестра.
   «А-а-а, — протянула я. — Понятно».
   Инга продолжила вслух читать «страшилки».
   Я размечталась: «Вот бы новости были приятными! Открываешь газету, а там: в парках и скверах бесплатно раздают газировку, мороженое, роликовые коньки. Отдых на любом из морей всем по карману. С сентября подешевеет…ого сколько всего!»
   «С каждым днём всё радостнее жить», — угрюмо пробормотала Инга, откладывая в сторону ноутбук.
   «Ага, — охотно согласилась я, пребывая в мечтах. — Всё радостнее жить!»
   … Мы с Ингой близнецы. Все говорят, внешне не отличишь. Интересы у нас одинаковые. Одеждой мы меняемся часто. Даже кушанья и напитки выбираем сразу на двоих. Во всём мы похожи! Только на мир смотрим по-разному. Как так получается? Не знаю.
   Инга видит сизое небо над городом. Читает и смотрит страшные новости. Считает, что за порогом нас ждут неприятности. Крысы. Поломанные лифты. Подлецы всех мастей. Дороговизна. Обман. Сестра уверена, что всё требует усилий и напряжения.
   Всё чаще Инга выбирает виртуальный мир. Там ей проще!
   «А ещё понятно, доступно и сравнительно безопасно, — словно прочитав мои мысли, уточняет сестра. — Главное не делать ставок, не заказывать товары в сетевых магазинах и стороной обходить брачных аферистов.
   Реальность Ингу не радует. В инете, чтоб создать замок, достаточно клика. В жизни замок и принца на белом коне можно и не дождаться…
   Я от реальности в интернет не сбегаю. Стараюсь найти хорошие моменты здесь и сейчас.
   С утра был ливень.
   «Не пойду в магазин, — морщится Инга. — Ещё чего! Грязь. Слякоть. Обувь расклеится. А вдруг я тоже?»
   Сестра не желает промокнуть и простудиться. Поэтому я беру зонт и бегу за продуктами. На улице никого. Можно прыгать через лужи, не опасаясь косых взглядов. Наверное, многие, как Инга бояться дождя…
   «Зато после, дома, вдвойне приятнее греться чаем, — шепчу я. — А, если шарлотку испечь… Ух, плащ заляпала! Отстираю. Или новый куплю. Цвета марсалы!»
   Вот и получилось, что утро воскресного дня тоже было у нас серо-розовым. Серое утро — Инги. С дождём, слякотью, сыростью. Розовое утро — моё. С прогулкой под дождём, прыганьем через лужи, а после мятным чаем и яблочной шарлоткой.
   … Сейчас вечер. Совершить вечернюю прогулку по городу Инга наотрез отказалась. Даже насыщенный после дождя отрицательными ионами воздух сестру не прельстил. Но подышать на балконе Инга согласилась. Я компании рада!
   Мы сидим на балконе. Рядом. Инга пристально всматривается в экран монитора. Я наблюдаю, как по небу плывут розовые облака. На коленях у меня раскрытая книга. В ней главный герой не так давно произнёс: «Я прихожу к той, которая ждёт и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме неё, может быть, именно потому, что благодаря ней я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками…»
   Слова Грея греют. Я улыбаюсь, потому что согласна с ним, Ассоль, Александром Грином. Чудеса — это «улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем».
   В каждом дне я ищу хорошее. Это сложно. Иногда это так сложно. Но возможно!
   А сестра? Инга не замечает, что вокруг много Чудес!
   Мне от этого грустно. Я ведь сестру люблю. Мы заботимся друг о друге. Порою мы вроде рядом, но далеко.
   «Это ничего, — шепчу я. — Когда-нибудь она поймёт, что самое важное не купишь. Оно в сердце!»
   Как же мне хочется, чтоб Инга тоже слышала, как Ветер поёт песни о дальних странах, а листва шепчет сказки. Мне верится, что тогда мы сможем вместе танцевать под летним ливнем, не боясь вымокнуть. Пусть не на улице. В парке. Среди мягкой травы и цветов…
   Когда сестра будет готова, я открою ей, что грань между фантазией и реальностью — символична. Это не только мой секрет. О нём знают все талантливые люди, создающие шедевры на века.
   «Жизнь прекрасна, — говорю я вслед небесному флоту с розовыми парусами. — И удивительна! Не смотря на «страшные новости» и жару. Пусть хорошо пока в мечтах. Они воплотятся в реальность. Если очень захотеть. Если верить в лучшее! А там посмотрим…».

Город дорог 

   Мой город мне дорог. А ещё это город дорог. Дорог скоростных. Тропинок детства. Маршрутов трамвая на работу и с работы. Аллей, по которым приятно пройтись, держась за руки. Мой город — город дорог. От первых шагов до стремительного бега! От неторопливо-мечтательных прогулок до весёлых танцев под дождём.
   Мой город мне дОрог. И за эти дороги, по которым довелось пройти, пробежать, взойти, прогуляться неторопливо из детства в зрелось.

История вторая 
«Близкие» люди 


   «Цок-цок, — пел трамвайчик. — Цок-цо…».
   Остановка. Двери приветливо раскрылись. Он вошёл. Пробил билет. «Клац, — сказал компостер. — Готово!»
   Двери мягко закрылись.
   «Цок-цок!» — снова запел трамвайчик.
   Красненький городской трамвайчик неторопливо цокал по рельсам. Сегодня у трамвайчика было предчувствие чего-то необычайного.
   Пассажир присел на свободное место. У окна. Картинки сменяли одна другую неторопливо, как в комиксах.
   Парк. Кольцо. Универмаг. Сквер. Библиотека. Площадь…
   «Тц-тц», — звонко сообщил трамвайчик.
   На остановке вошла привлекательная пассажирка. Пробила билет.
  «Клац, — сказал компостер. — Готово!»
   Двери мягко закрылись.
   «Цок-цок!» — запел трамвайчик.
   Это он так пожелал всем приятной поездки.
   За окнами замелькали улицы, светофоры, сквер, рынок.
   Красненький городской трамвайчик вперевалочку шёл по рельсам. Ему некуда было торопиться…
   Пассажирка присела на свободное место. У окна.
   «Аля? — встрепенулся пассажир, появившийся в трамвайчике незадолго до этого. — Ты?»
   «Марат? — не поверила пассажирка. — Сколько лет, сколько зим?»
   Аля улыбалась. Марат смотрел пристально, выжидающе, немного напряжённо. С минуту они молчали.
   «А помнишь то самое лето, наше первое свидание, в парке …» — спросила Аля.
   «Колесо обозрения, — кивнул он. — Пломбир, который так некстати украсил мою новую футболку. Твоя попытка застирать пятно в фонтане…»
   «Ага, — рассмеялась она. — И как пошутил ветер. Сильная получилась струя! Обдало с ног до головы. Так весело! Пришлось укрыться в беседке, чтоб просушиться немного».
   «Да, ладно, — подмигнул он. — Разве могло купание в фонтане помешать свиданию?»
   Она улыбнулась и прошептала: «Нашей встрече тогда ничего не могло помешать…»
   «А дикие утки в ставке, — хмыкнул Марат. — Тебе непременно надо было всех покормить?»
   «Половину булки съел ты,— напомнила Аля. — Остальное досталось рыбкам и птичкам».
   «Я проголодался, — признался Марат и прибавил: — Не думал, что рассвет в городе может быть таким…»
   «…восхитительным», — согласилась Аля.
   Они помолчали. Когда через несколько остановок освободились два места рядом, Марат с Алей пересели. Они не держались за руки. Они встречались взглядами. Часто. И тихо разговаривали. Никому не мешали. Разве что наклонились друг к другу слишком близко.
   Остальные пассажиры поглядывали на парочку с интересом. Воспоминания! У каждого были подобные встречи с кем-то близким, родным, но утерянным в суматохе дней. Причины? Их много. И все разные…
   «А потом ты уехал с друзьями в Крым, — погрустнела Аля. — На целых три с половиной месяца».
   «Но я же вернулся в декабре, — напомнил Марат. — И мы снова встретились!»
   «Ты пытался на байке обогнать такси, — сказала Аля. — Как водитель на тебя посмотрел!»
   «Ага, — согласился Марат. — Давил на клаксон, пока мы не вывернули в сторону универмага».
   «Только выпал снег, — вздохнула девушка. — Летел хлопьями с неба. Так сказочно! Жаль, превращался в лужи на земле…»
   «Ни проехать, ни пройти», — проворчал собеседник.
   «Цок!» — сообщил об остановке трамвайчик.
   Двери открылись. Вошёл контролёр. Двери закрылись.
   «Приготовьте ваши билеты», — сурово потребовал контролёр. Пассажиры стали рыться в сумочках и карманах.
   Марат с Алей дружно протянули билеты. Даже не взглянули в сторону грозного проверяющего.
   «Цок-цок!» — пел трамвайчик, неторопливо шагая из пункта А в пункт Б. День трамвайчика упорядочен. Маршрут привычен. Всё, как обычно. И всё же случались иногда события, которые выбивались из колеи. Вроде бы ничего такого. Встретились двое. Трамвайчик везёт. Пассажиры едут. Эти двое вспоминают о том, что ведомо только им и незаметно так меняются… Зашли одни люди. А выйдут из трамвайчика другими? Внешне теми же. Но внутри, что-то произойдёт. Трамвайчик пока не знал, к чему приведёт это «выбились из колеи»? Либо к починке. Либо к поломке, Чего? Того важного, что люди называют — Душа.
   … На следующей остановке проверяющий вышел. А Марат с Алей продолжали непонятный для остальных разговор.
   «Наш милый сквер! Мартовский дождь тогда был такой, — покачала головой Аля. — Холодный и резкий».
   «А в кафе уютно, — произнёс Марат. — И кофе там замечательный».
   «Замечательный кофе», — согласилась Аля.
   Трамвайчик подумал вдруг, что такой непонятный другим разговор, могут вести близкие люди. От радости трамвайчик даже зазвонил: «Дзин-дзинь-дзинь…»
   «Пора, — вдруг спохватилась Аля. — Мне выходить».
   «Работа?» — уточнил Марат.
   «Дом, — пояснила девушка. Подумала немного и прибавила: — Сын ждёт. Завтра у него День Рождения. Пять лет!»
   «Хм, — задумался он. — Как летит время! Мы не виделись …»
   «… около шести лет, — смущённо уточнила она. — Ну, мне пора».
   Аля внимательно взглянула в глаза Марата.
   «Бывай, — кивнул он. — Может быть, свидимся ещё?»
   Аля пожала плечами, Встала. Помедлила чуть-чуть. Вздохнула. Подошла к дверям. Обернулась: «А ты…» «Был женат, — ответил он. — Через год разбежались. Детьми не обзавёлся». «А-а-а, — растерянно протянула недавняя собеседница. — Понятно».
   «Цок-цок, — удивился трамвайчик. — Цок-цо…».
   Двери открылись. Аля вышла. Подумала. Выдохнула, словно ей не хватало воздуха. Наверное, поняла, что сказка не может длиться вечно. Помахала, ещё на что-то надеясь. Может быть, что он поймёт? Марат помахал в ответ. Но не встал, Не вышел следом. Он так ничего не понял. Не догадался, что давняя юношеская любовь для Али была первой и навсегда. Тогда Аля так думала. А теперь? Теперь дома ждала самая настоящая, крепкая, всепоглощающая любовь на всю жизнь — пятилетний сын Марат.
   Двери закрылись.
   «Цок-цок, — красненький городской трамвайчик неторопливо цокал по рельсам, вёз пассажиров и думал: «Странные. Вроде близкие люди? Понимают друг друга с полуслова. Цок-цок. А главного друг другу так и не сказали? И этот Марат! Если б на меня так смотрели, я бы помчался за ней следом. Даже рельсы не помеха! Догнал бы и, всё уладил. Это же так просто признать, что Любит! До сих пор Любит её одну…»

Малая Родина 

   Город — это люди. Люди разные. Поэтому и город разный. У каждого свой.
   Город — это мы. Те, кто только родился, взрослеет, учится, растёт, влюбляется, созидает, творит.
   Главная ценность города — жители. Те, кто здесь. Даже, когда очень трудно. И горести тогда пополам. А праздники — от Души!
   Город — все, кто его любит. Всегда. Даже, если сейчас далеко. Даже, если не всё сложилось не так, как хотелось. Вопреки всему. Не смотря ни на что.
   Город — наша малая Родина.

ИНОГДА… 

   Иногда хватает и нескольких слов, чтобы всё понять…
   А.В.ТОР

Собеседник 

   Она любит погожие дни и долгие задушевные разговоры. Её давний и верный собеседник облезлый дворовый кот.

На лавочке 

   Сижу на лавочке. Жду.
   Прилетел голубь и говорит: «Давай!»
   Ну, я и насыпала ему семечек. Поклевал и улетел.
   Сижу. Жду дальше.
   Пришёл Вечер и говорит: «Домой пойдём!»
   И мы пошли.

Авто 

   Из гаража доносится грохот, дребезжание, лязг. Через несколько минут замызганный автолюбитель выкатывает жигулёнок. Садится за руль. Говорит: «Поехали!»
   … Авто разваливается на части.
   «П-приехали», — разочаровано констатирует автолюбитель.

Разбился 

   Он лежал в траве и улыбался.
   «Не удержала, — огорчилась она. — Такой спелый, сочный …арбуз разбила».


Рыбак 

   … Ласковое солнце. Раскидистая ива. Быстрая речка. Шаловливые рыбки. «Хороший денёк!» — радуется рыбак.
   Только червячкам на крючке не до веселья.

Воришка 

   Отмычка сработала! Замок щёлкнул. Дверь открыта! Вор вошёл в квартиру. Пятилетний ребёнок испуганно вздрогнул и прошептал: «Чик-чик, я в домике…»
   «Обхохочешься, — подумал грабитель, но вспомнил себя в таком возрасте и согласился: — Ладно. В домике, так в домике».

День рождения 

   Третий час они ходили по торговому центру. «Какая сумочка, — шептала она. — Я куплю!» Он кивал. Ещё одна покупка прибавлялась к его и так тяжёлой ноше. Пакеты, коробки, свёртки, упаковки… Их набралось не счесть! «Ах, сапожки! — выпячивала она губки. — Берём! К ним надо подобрать плащ, перчатки и шарфик…»
   Он кивал и платил. Сегодня ведь был его День рождения.

Реальность 

   Разговаривают двое поэтов:
— Как дела? — спрашивает один.
— Из депрессии не вылезаю… — жалуется второй.
— Это не депрессия, — успокаивает собеседник. — Это реальность.

Продуктивный диалог 

— И чё?
— Ничё.

А внешность нарисуем 

   Юная особа решила стать моделью. Ничего другого она не умела. «Ума там много не надо, - рассудила она. – А внешность? Нарисуем!»

Ты где? 

   «Ты где?» — поинтересовался он sms-кой.
   «Да тут я, — ответила она тоже sms-кой. — Рядом сижу, на диване»

О дружбе 

   Мужчинам, чтобы стать настоящими друзьями, надо для начала хорошенько подраться. Ну, или надраться?
   А женщинам достаточно вместе пробежаться по магазинам и пошопить в удовольствие. И тогда они, возможно, станут лучшими подругами, пока между ними не станет…мужчина.

О доверии 

— Я что-то слишком часто стала ошибаться в людях…
— Просто ты им доверяешь.

Любить верно 

   Весенняя нега разлита была в каждом уголке города и за его пределами. Они шли по аллее. Ветер ласково касался цветущих вишен…
   «Как же прекрасно любить, верно?» — спросила она.
   «Как же прекрасно любить верно», — ответил он.
   А соловей сладко запел о вечной любви…

О настроении 

   Просыпаешься утром в хорошем настроении, идёшь по городу — и замечаешь странные вещи: кто-то рад тебе, для кого-то ты целый мир, кто-то зол на тебя (хотя ты ничего ему не сделал), кого-то ты раздражаешь, одни тебя ждут, другие тебе не рады. А ведь ты не изменился. Ты просто проснулся утром в настроении и…
   — вышел из дома;
   Пришел на работу.
   Едешь в транспорте.
   Заходишь в магазин.
   Ты — это ты.
   Но у разных людей ты вызываешь разные эмоции.
   Может быть, всё же (пусть иногда) дело не в тебе, а в них?
   И тебе не надо что-то в себе менять, исправлять, подлаживать.
   А вдруг это им надо
   просто проснуться утром
   в хорошем настроении.
   И всё.

Слова 

   Она молчала. Он хмурился. Она глядела в окно. Он смотрел на неё. Ждал. И вдруг потребовал: «Возьми свои слова обратно…».
   Она задумалась. Он не торопил. Она отвернулась от окна. Взглянула на него. «Ну?» — спросил он. «Возьму, — согласилась она, но мысленно пообещала: — И новые придумаю!»

Бабочки 

   Он так любил разных бабочек, жуков, стрекоз.
   … У него набралась их уже целая коллекция.

Пчёлы и мёд 

   Многие боятся ос и пчёл, но любят мёд.

Девятое марта 

   «Жене цветы подарил. Тёще стиралку починил. Старшей дочери денег на туфли дал. Осталось младшей велосипед купить и… Скорей бы уже 9 марта!»

Под новый год 

   31 декабря. Вечер. В центре комнаты ёлка в шариках и гирляндах. На столе оливье, шампанское, селёдка под шубой, соленья, мандарины, наполеон.
   Настойчивый звонок в дверь.
— Кто? Опять ошиблись дверью! А-а-а, всё равно заходите…

2019 г.