Дериземля Евгения. Дом Перуна


- Так вот, случилось все в Киеве граде, - седой старик выразительно посмотрел на детишек, собравшихся возле него.
   Маленькие слушатели наконец-то перестали шуметь и толкаться. Ребятишки тихонько расселись на зеленой траве, окружив большое грозное деревянное изваяние, около которого и устроился седовласый рассказчик. Дети притихли и раскрыв рты слушали удивительную историю. Старик обвел строгим взглядом окружающих и продолжил свой сказ:
- Тогда еще нашего Перуна, - старец указал худой жилистой рукой на огромного идола, - почитали во всех городах Руси. Сам Владимир Святославович, - сказатель поднял вверх указательный палец, отдавая честь великому князю, - построил это изваяние.
   Маленькие слушатели задрали головы кверху, с интересом разглядывая свое божество.
- Неужто, сам князь нашего Перуна вытесал? - недоверчиво спросил маленький Бажен, прервав рассказчика своим вопросом. Старец грозно взглянул из-под нависших косматых бровей на мальца:
- Ну ты, дурило, - седовласый муж покачал головой, - не гоже князьям самим тяжелую работу делать! У них на то люди есть, чтобы все их приказы выполнять! - пояснил старик непонятливому мальчугану. Затем, немного помолчав, собравшись с мыслями, повел свой рассказ дальше. - Так вот, наш Перун посреди самого Киева града стоял, рядом с замком!
   Дети ахнули, а сказатель, довольный произведенным на ребятню эффектом, перешел на зловещий шепот:
- Но однажды пришли люди, восхвалявшие нового Бога и повалили Перуна, - старец сокрушенно покачал головой, вспомнив тот далекий день, когда величественное изваяние было безжалостно сброшено в реку. Слеза скатилась по сморщенной щеке. Рассказчик смахнул ее дряхлой рукой и прокричал. - Выплывай, батюшка Перун, выплывай! - тогда так кричали все бегущие по берегам полноводной реки люди, глядя с мольбой на удаляющегося от них идола.
- И фто выплыл? - прошепелявил детский голосок, вернув сказателя к действительности. Старик посмотрел на рыжую веснушчатую девочку и улыбнулся:
- Конечно, Радмилушка, выплыл! Услышал мольбы народа, - старец ласково глядел на детей. - А там, где он к берегу прибился, теперь наше селение стоит. Стало быть, тепереча здесь дом Перуна!
   Уже не в первый и даже не во второй раз слышал эту историю молодой Явил. Парень устроился на полянке, вместе с детьми, и внимал каждому слову седобородого мудреца. Юноша родился и вырос в этом поселке, трудился вместе со всеми, гулял праздники, чтил богов. Да только в последнее время стал он все чаще задумываться о том, что же находится там, за густой лесной чащей, скрывающей общину от внешнего мира? И что это за новый Бог, который самого Перуна одолеть сумел и изгнал его из городов Руси матушки в лесные дебри? Долго уже мучился этими вопросами Явил, поэтому и крутился возле старца Чтибора, ведь старик - единственный, кто собственными глазами видел зарождение новой веры и свержение старых богов. Юноша так увлеченно слушал рассказчика, что ничего вокруг себя не замечал, поэтому когда ему в затылок что-то больно стукнуло, он не сразу понял, что произошло. Явил удивленно поднял с травы ударивший его желудь и осторожно заозирался по сторонам.
- Сюда! - услышал он тихий шепот, доносившийся из леса. Парень ловко поднялся с земли и побежал туда, куда манил его такой родной и любимый голос. Оказавшись посреди дубравы, юноша закрутился на месте, пытаясь понять куда бежать дальше:
- Где же ты? - весело улыбаясь спросил он, но ответа не последовало, только горячие ладони закрыли ему глаза. За спиной послышался заливистый звонкий смех. Явил резко повернулся и оказался в объятиях той, кого ждал уже с самого утра:
- Златушка! - выдохнул он, обхватив девицу за тонкий стан.
   Златоцвета нежно улыбнулась, глядя в глубокие синие глаза возлюбленного:
- Ну, Явилко, отпусти! - Злата стала вырываться из крепких объятий, - а то увидит кто!
- Поцелуй, тогда отпущу! - заупрямился юноша. Ему надоело прятаться от окружающих, но и показаться вместе с возлюбленной он не мог, ведь ту, которую он любит всем сердцем, ему никогда не отдадут. Златоцвета была дочерью старейшины, так что не пара он ей, ведь ничего, кроме своей любви, предложить молодой деве Явил не мог. Злата с опаской огляделась по сторонам, убедившись, что никого рядом нет, она нежно припала жаркими устами к раскрасневшейся щеке своего любимого и тут же вырвалась из его рук:
- Бежим скорее к ручью! - развернувшись на бегу, весело прокричала девица. - Там нас никто не потревожит! - она подобрала подол длинного сарафана и, сверкая розовыми пяточками, бросилась прочь. Счастливый Явил тряхнул головой. Белые кудри упали на высокий лоб. Парень кинулся вдогонку за своей возлюбленной. Дрожь пробежала по его телу, ведь именно там, на их месте, они наконец-то останутся одни, смогут без опаски, подальше от чужих глаз, насладиться обществом друг друга. Юноша часами мог слушать как Злата рассказывала ему обо всем: о том, как прошел ее день, о том, как они с мамкой кашу варили, про батькину лошадь. В такие моменты он нежно гладил Златушку по заплетенным в длинную косу русым волосам и с любовью смотрел в ее большие зеленые глаза. Вот и теперь молодой человек с замиранием сердца бежал к укромному гроту, возле которого росла старая пышная ива. Именно здесь, спрятавшись за свисающими к самой воде ветвями, таились от всех влюбленные. Выбежав к ручью Явил остановился, как вкопанный. Юноша не мог поверить своим глазам. В потаенном месте, на большом камне сидел чужак. Златушка испуганно отступила назад и спряталась от неизвестного за широкой спиной возлюбленного.
   Незнакомец был не похож на местных. Это был здоровый, крепкий мужик средних лет. Широкое загорелое лицо обрамляли длинные, до плеч, темные волосы. Густая борода развивалась на ветру. Одет незваный гость был в длинную хламиду, аж до самого пола, чем-то на бабий сарафан схожую. Никогда еще Явил такого не видел, ведь все мужики в селении одевались обычно в серую холщовую рубаху, да просторные штаны. А тут - мужик в платье и на шее у него большой крест. Чужак с любопытством разглядывал молодых людей, которые с опаской держались от него на расстоянии. Путник, опершись о посох, поднялся с камня и сделал пару шагов на встречу влюбленным.
- Чур меня, чур меня! - пролепетала Златоцвета, призывая на помощь души покойных предков. Она медленно отступила назад.
- Здравствуйте, люди добрые! - пробасил незваный гость. - Не бойтесь, я вас не обижу! - мужчина добродушно улыбнулся и пригладил обветренной рукой растрепавшуюся бороду.
- И ничего мы не напужались! - огрызнулся Явил. Он решительно направился к чужаку, чтобы не показать своего страха, ведь в селении всех еще с малых лет учили избегать чужих людей, потому как в большом мире только отступники живут, предавшие Перуна и других богов. Поэтому считалось, что с добром в затерянный среди болот и леса поселок никто прийти не мог.
   Явил приблизился к незнакомцу и грозно сдвинув брови спросил:
- Ты кто таков? - юноша был явно не рад этой встрече, ведь не так часто выпадала ему возможность провести время со своей Златоцветой.
- Я - отец Пафнутий! - простодушно ответил незваный гость, - настоятель здешнего храма.
- А сюда тебя каким ветром занесло? - раздраженно бросил юноша, внимательно разглядывая православного священника. Отец Пафнутий развел руками:
- Я - человек божий. Недавно в этих краях оселился, - батюшка вернулся к разросшейся на берегу ручья иве и поудобнее устроился на поросшем мхом камне, давая понять, что уходить он так просто не собирается. - Стало быть, - продолжил чужак спокойным голосом, - узнал я от селян, что в здешнем лесу язычники живут, которые по сей день поклоны перед идолами бьют. Вот и пришел вас в веру истинную обернуть! - Пафнутий оперся на свой посох, - рассказать вам про истинного Бога пришел, про создателя всего живого! - незваный гость тяжело вздохнул своим мыслям. - Да не так легко это сделать оказалось, - батюшка покачал головой, глядя на молодых людей. - Старейшина ваш меня пинками в спину прогнал, да ругал на чем свет стоит. Видать, сильно крепко в вас ересь засела, глаза вам словно пеленой застит. Не хотите вы правды знать.
- И что, твой Бог все может? - гнев юноши сменился любопытством. - Сможет ли твой, отец Пафнутий, Бог нас со Златушкой объеденить? - в глазах Явила блеснула надежда.
- От чего же не сможет? Сможет! - обрадовался священник, ведь у него шанс появился хотя бы эти две заблудшие души наставить на путь истинный. - Как говорится в святом писании: каждому по вере воздастся!
   Златоцвета, заметив интерес своего возлюбленного к незваному гостю, немного осмелев, приблизилась к разговаривающим и робко взяла Явила за руку.
- Значит, ты, чужак, хочешь сказать, что мы с ней, - молодой человек кивнул в сторону своей избранницы, - сможем пожениться? - недоверчиво спросил он. Немного поразмыслив, Явил хмыкнул. - Брехня! Златушкин отец никогда мне ее не отдаст, ведь у меня за душой ничего нет. И никакой Бог нам в этом не поможет.
- Перед Богом все равны! - не сдавался отец Пафнутий.
   Злата слушала раскрыв рот, этот странный разговор пугал девушку. Она потянула Явила за собой, пытаясь увести его подальше от отступника, пока тот окончательно не заморочил голову молодому парню:
- Пошли, Явилко! - она тщетно пыталась сдвинуть юношу с места.
- Погоди, Златка, - Явил притянул любимую к себе и обнял Златоцвету за плечи. - Может, это наш шанс единственный вместе быть! - молодой человек готов был ухватиться за любую возможность осуществить свою мечту. Злата со слезами на глазах посмотрела на Явила:
- А я Ладу молить стану! - в сердцах выпалила девица, - я ей жертву принесу. Она обязательно мольбам моим внемлет! - настаивала Златоцвета, - а ты, Явилко, принеси жертву Велесу, - дева улыбнулась своей догадке. И как это раньше в голову ей не пришло. - Бог-чародей нам поможет.
- Чем нам Велес помочь сможет? - Явил, удивленно приподняв брови, взглянул в полные страха глаза любимой.
- Велес батьку моего зачарует ,и он меня тебе обязательно отдаст, - не унималась девушка. Ей хотелось как можно скорее сбежать от этого чужака, ведь его речи смущали молодую деву. А Явил жаждал всем сердцем как можно больше узнать про нового Бога, своим богам он уже не верил. Давно уж он просит Перуна о помощи, но все напрасно. "Раз верховный бог нем к моим мольбам, то чем же тогда Велес и Лада помочь смогут." Юноша все еще колебался, не зная, как ему поступить: сбежать прочь или остаться, но мольба в голосе возлюбленной все-таки взяла верх. Он сжал покрепче руку Златоцветы и бросился бежать подальше от когда-то любимого места.
   Подбегая к селению, влюбленная пара разделилась. Златоцвета, запыхавшаяся от быстрого бега, забежала в дом. Сердце бешено стучало, казалось, что оно вот-вот вырвется из груди. Немного отдышавшись, молодая дева собрала узелок. Она бережно положила в него горшочек каши, яблоки, крынку с медом. "Нужно будет еще по дороге цветов насобирать, ведь Ладушка их так любит!" Девица волновалась, ей так хотелось, чтобы ее подношения понравились богине любви и семейного счастья. От этого зависит их с Явилом судьба. Не теряя ни минуты, Злата направилась к спрятанному на краю поселка алтарю. Это было очень живописное место, открытое солнечному свету. Белые стройные березы словно водили хоровод вокруг жертвенника, окружив его со всех сторон. Златоцвета бережно разложила дары и, припав лбом к самой траве, стала призывать покровительницу семейного очага. Мольбы юной девы не остались без ответа. Все вокруг смолкло, даже птицы перестали выводить свои трели, восхваляя летнее солнце. Позади себя Златушка услышала тихий шелест. Она обернулась и на мгновенье застыла на месте от увиденного. Перед ней стояла прекрасная дева с длинными вьющимися волосами зеленоватого цвета. В нежных локонах переливалась россыпь речного жемчуга. Сопровождали Ладу множество ярких бабочек, каких еще никогда в жизни Злате видеть не доводилось. Мотыльки кружили над одеянием богини, сотканным из листьев и цветов. Девушка бросилась в ноги покровительнице всех влюбленных:
- Ладушка! - девица залилась слезами, припав к босым стопам великой богини, - помоги мне, молю тебя! Я так Явила люблю.
   Легкая, словно воздушная рука Лады ласково провела по непослушным девичьим волосам:
- Не пара Явил тебе! - прошелестела тихим голосом богиня любви и счастья, - тебе другой судьбой назначен. Утри слезы.
- Кто? - Златоцвета всхлипнула, надежда быть вместе с возлюбленным таяла на глазах.
- Доброгост, - услышала девица ответ. Еще пуще залилась слезами Злата, вспомнив долговязого, нескладного и вечно слюнявого сына верховного жреца.
- Но я не хочу быть женой Доброгоста, - запричитала по-бабьи Златка. - Не люб он мне!
- Но он тебе в мужья самим Перуном предназначен, - грустно сказала Лада. - Отец Доброгоста - слуга Перуна. Он и выпросил тебя в жены для сына своего! - прекрасная Лада горько вздохнула, жаль ей было несчастную девку, но помочь она ей не могла. - Против воли самого Перуна я не пойду! - молвила богиня и исчезла. Только стая цветастых бабочек, шумно махая крылышками, взмыла ввысь. Златоцвета, упав на душистую зеленую траву, громко разрыдалась. Теперь у нее осталась одна только надежда, что Велес поможет. Один он против Перуна выступить мог, потому как не любим был верховным богом.
   Тем временем Явил, стоя на коленях возле вырезанного из дерева идола, молил бога-мудреца, владыку чародейства о заступничестве и помощи:
- Велес-батюшка, - просил юноша, - помоги мне с моей возлюбленной Златушкой вместе быть! - усердно бил поклоны Явил, не замечая ничего вокруг себя. - Вразуми отца Златоцветы. Чары свои на него напусти, - взывал парень к богу-колдуну. - Пусть он мне в жены Златку отдаст!
- Не отдаст! - услышал над своей головой Явил. Юноша быстро поднялся с земли и заозирался по сторонам, пытаясь глазами найти того, кто говорил. Поблизости никого не оказалось, только большой черный ворон сидел на высоком изваянии и пристальным взглядом следил за взволнованным молодым человеком. - Ну, чего башкой крутишь? - спросила птица и расправила свои иссиня-черные крылья. - Здесь я!
   Явил обомлел, ведь с ученной птицей сталкиваться ему еще никогда не доводилось. Не зная как обращаться к ворону, чтобы его не обидеть, Явил низко поклонился:
- Ворон-батюшка, - почтительно произнес юноша, глядя в сверкающие на солнце глаза посланника Велеса. - Почем ты знаешь, что со Златушкой мне не быть?
   Ворон нахохлился и поудобнее устроился на деревянном истукане:
- Меня прислали ответ на твои мольбы дать, - произнес посланец, - так вот, - отчеканивая каждое слово заключил ворон, - не быть тебе со Златой! - молвил и, взмахнув сильными крыльями, улетел прочь, оставив несчастного Явила наедине со своим горем.
- Зачем нужны такие боги, которые мне помочь не хотят? - зло прокричал юноша. В ярости он схватил забытый кем-то возле алтаря топор и с ненавистью бросился на равнодушно глядевшего деревянным взглядом истукана. - Да будьте вы прокляты! - заносил он снова и снова острый топор над почитаемым всеми идолом. Жизнь Явила была разрушена. Без Златушки ему и свет не мил. - Господи, - упал юноша на колени, - верую в тебя, единого Бога! - неистово, в отчаянии, кричал он. - Покажи силу свою. Уничтожь все преграды на пути к нашему со Златкой счастью! - слезы текли ручьями по раскрасневшимся щекам. Вдруг, в ответ на мольбы, небо разверзлось, почернело, разразилось громом, молнией и пролилось ливнем на землю. Всю ночь мок под проливным дождем Явил, даже не пытаясь спрятаться от непогоды. Он до утра молил нового Бога о милости. Только с первыми солнечными лучами ливень закончился. Юноша обессиленно поднялся с земли и, еле переставляя ноги, направился в поселок. Зайдя в селение Явил оторопел, волосы на голове, от увиденного, встали дыбом. Вместо привычных бревенчатых домиков стояли огромные монолитные валуны. Только своими очертаниями глыбы напоминали прежние срубы. Парень, схватившись за голову, ошарашенно разглядывал новый пейзаж. Ни людей, ни живности здесь больше не было, даже птицы петь перестали.
- Златушка! - прокричал юноша, - где же ты? - Явил настороженно вслушивался в звенящую тишь. - Что же я наделал?! - упав на колени молодой человек расплакался.
- Я здесь! - милый сердцу голосок разорвал невыносимую тишину. Девица, аккурат только что, вошла в поселок и испуганно оглядывалась по сторонам. Она всю ночь прорыдала на полянке, возле алтаря богини Лады. Златоцвета опустилась на землю рядом с любимым, ведь никто их не увидит и не запретит быть вместе.
- Ой, смотри, Явилко! - Злата указала маленьким пальчиком на большой валун, - это же мой дом. А что это там, наверху?
   Влюбленные поднялись с земли и приблизились к окаменевшему срубу. Там, наверху, виднелись застывшие в камне следы.
- Кто по следам Божьим в истинную веру придет, тот счастье свое найдет! - услышали Явил и Златоцвета позади себя голос отца Пафнутия. Молодые люди, не раздумывая, поднялись на огромную глыбу. Взглянув вниз, они увидели расколотый молнией надвое истукан Перуна.