Ахмедиев Бейбит. Размышления о любви


   Жизнь прожита и изменить что-то в ней уже практически ничего нельзя. Всё прошло как-то скомкано, хаотично. И понять где начало, где конец этой грустной истории совершенно невозможно. Какое-то глупое, никому ненужное существование. Для чего жил, к чему стремился? Иной раз оглянешься назад, вспомнишь прожитые годы и подумаешь: похоже на то, как в детстве пускал мыльные пузыри. Летят они вверх, отражаясь в солнечных лучах сиреневым, фиолетовым оттенками, а затем лопаются и исчезают. Так и жизнь моя. Кучка эпизодов, похожих на мыльные пузыри, унесённые ветром. Улетели они вдаль и лопнули в пути, не достигнув цели, не оставив после себя даже следа. Грустно. Но странное дело, на душе ни досады, ни отчаяния. Пустота и забвение. Постой. О чём же хотел сказать? Ах да! Любовь. Для меня оно ничего не значит. Это выдумки праздных обывателей, желающих скрасить свою пошлую, никчемную жизнь разными слезливыми историями, ничего не имеющими общего с реальностью.
   В детстве никогда не думал о любви. Я был совершенно далёк от этой мысли. Но окружающий мир изобиловал всевозможными вариациями на эту тему. Уже подростком, помимо своей воли, стал погружаться в атмосферу тайны и предчувствия неизбежного. Любопытный читатель сразу наверное подумает о каких-то победах на амурных фронтах, но разочарую его - речь пойдет совершенно о другом. Любовные истории и без меня сочинили множество писателей и поэтов, так что тратить на это силы и время у меня нет никакого желания.
   "Но что же ты хочешь доказать? - резонно заметит дотошный читатель, прочитав первые строки моей исповеди. - Что ты можешь вообще возразить против такого прекрасного чувства, жалкий неудачник? Ты, который не вкусил и сотой доли чудесного нектара под красивым названием - любовь!" - окончательно пригвоздив меня к позорному столбу под названием "общественное мнение" или точнее будет сказать "молва".
   Действительно, что я могу противопоставить этому могучему потоку -да ничего! После такого холодного приёма, отпадает всякая охота делиться откровениями на эту щекотливую тему. Неизвестно, чем всё закончится. Но проходит время, и беспокойный червь снова начинает точить меня изнутри, пытаясь найти выход своей энергии.
   В сущности, если точно определиться с этим чувством, то это основной инстинкт. Природа, дабы сохранить видовое разнообразие, подслащает процесс размножения сладеньким нектаром, чтобы взаимное стремление полов друг к другу ненароком не иссякло. Вот и всё. А остальное - только всевозможные вариации, которые придают более или менее приличный вид этому обычному физиологическому процессу.
   Уже слышу со всех сторон возгласы, крики и истошные вопли: "Циник! Моральный урод! Недоносок! Лишенный элементарного чувства прекрасного. Как ты смеешь только рассуждать на эту тему, негодяй! Ты, ничтожный, презренный червь, покусившийся на святое!"
- Успокойтесь, господа. Успокойтесь. Прошу вас! Только не надо патетики, - пытаюсь парировать я. - Пафос пригодится вам для более важных дел. На свиданье, например. Приберегите его на вечер. Я не собираюсь вступать с вами в полемику. Но у меня, как и любой другой личности, есть свое мнение. Мнение, которое я имею право донести до всех.
- Засунь свое мнение куда подальше, - грозно кричит брутальный мужчина с заднего ряда. Он хочет произвести эффект на окружающих и даму, которая сидит рядом с ним. Это ему удаётся. Мамзель вся зарделась и с нескрываемым восторгом и обожанием впилась глазами в своего рыцаря. Эстафету перехватывает не первой свежести мадам в сиреневом платье и модной шляпке на голове.
- На него просто жалко смотреть, господа, - приятным грудным голосом начинает она. - Не принимайте близко к сердцу. Такие типы и рассчитывают на такой эффект, чтобы польстить своему убогому тщеславию. Ведь больше ему ничего не осталось в этой жизни. Жалкий, ничтожный человечишка никогда не испытавший этого прекрасного чувства. Давайте пожалеем его. Будем к нему снисходительны.
   Я раздавлен и пригвоздён к позорному столбу. В горле першит и хочется кашлять. Я не в силах хоть что-то сказать. Мысли путаются, сердце стучит и рвётся наружу. Пытаясь сохранить мину, растягиваю губы в стороны. Но улыбка не клеится. Ко всему прочему - ещё покраснел. Вот тебе и донёс свои мысли. Сидел бы уж в своём уголке и сопел в тряпочку. Нет же! Понесла нелёгкая. Славы захотелось! Непонятый пророк, гений.