Ханина Елена. Мой роман с русской словесностью


Мой роман с русской словесностью 

   Мой роман с литературой начался с раннего детства и весьма трагично. Стихи писала уже в шесть лет и очень явственно помню черный бархатный блокнот с тесненными золотом буквами, подаренный мне на мой седьмой день рождения. Стихи записывались чернилами, красивым детским почерком , чернила были фиолетовые иногда в альбоме оказывались громадные паукообразные кляксы.
   Учительница русского языка Таисия Павловна, грузная, одетая в кримпленовое платье , почему-то ярко желтого цвета, пожилая дама, с двойным подбородком расхаживала между партами с громадной тростью и объявляла тему очередного сочинения - кем я хочу быть .Она заверила что наши сочинения будут прочитаны совершенно анонимно и никто не будет знать сокровенные желания одноклассника. Я поверила…Через несколько дней мое сочинение было зачитано перед всем классом и в нем прозвучало признание о моем желании стать поэтом. Тот ужас от невероятного вероломства и предательства учительницы поразил мою детскую душу наповал, я выскочила из класса и единственное желание которое было у меня – УМЕРЕТЬ . как уйти из этого мира, когда тебе 10 лет и нет возможности заглянуть в интернет, чтобы получить инструкцию по осуществлению задуманного? Но в голову лезла вся почерпнутая из литературы информация , из прочитанного мною романа я узнала трагическую историю любви, где главная героиня уходит из жизни отравившись серой. Я решила что для этих целей можно использовать спички и съев достаточное количество серы, полученной из спичек, я смогу уйти из этого коварного мира, в котором мне было суждено ощутить позор, который не в силах была пережить. Поедание головок спичек и мое странное поведение было замечено матерью и мне было проведено промывание желудка . Таким образом уход из жизни в 10 лет с треском провалился . Мне было суждено не раз испытывать черные дни , но уже никогда с тех пор не было той остроты предательства и безысходности, которую испытала я тогда.
   Желание писать стихи, как не странно, не прошло и писать я продолжала. В седьмом классе уже другая учительница литературы , Рива, толстая близорукая дама , дала нам тему для очередного сочинения на произведение Пушкина. Сочинение я написала в стихах и была собой горда. Но наказание за свой неуемный транш сочинительства не заставило себя долго ждать. Получив на завтра тетрадку с сочинением я нашла там жирную извивающуюся двойку. Обнаглев, я все- таки вознамерилась получить от учительницы разъяснения. Ответ был прост до боли –" ты списала все у известного поэта!" Но у какого поэта я списала свои стихи учительница затруднилась ответить. Сама ты так написать не могла!" . Через много лет, проходя практику по кожным болезням, в кожном отделении городской больницы, будучи студенткой медицинского вуза , я встретила Риву, всю распухшую, страдающую тяжелым псориазом. Помню что мне было ее очень жалко .
   Во взрослой жизни я попыталась найти хоть какое- то поэтическое сообщество, в котором смогла бы почитать свои стихи. Я нашла при молодежной газете поэтическую студию, приход туда развеял все надежды , которые теплились во мне – найти единомышленников. Стихи, которые читали там другие ,мне не понравились , да и к моим стихам там отнеслись довольно прохладно. Руководитель литературного кружка показался мне человеком недалеким, а двум студийцам я без труда поставила диагноз шизофрении, благо тогда медицинский институт уже был закончен.
   Мои отношения с редакторами были не менее трагичными – первый редактор, вернее редакторша молодежной газеты, с радостью отобрала мои стихи для печати, но потом они у нее почему- то потерялись. На многие годы я была обречена писать только для единственного слушателя – для себя.

Боренька

   Боренька, Борис Абрамович Рачинский, появился в моей жизни давно, о его существовании я знала с детства и он относился к многочисленной дальней родне. Лишь недавно, в последний приезд Бореньки в Израиль , мне удалось уточнить детали родственной связи. Боренька происходил из украинской- конотопской родни. Родился он в 1922 году от довольно престарелого отца, отцу было 53 года . который овдовел и на момент женитьбы на Боренькиной матери, имел двух взрослый дочерей 16 и 17 лет. По рассказам моей матери, Боренька, его сводные сестры, мать и отец были бедны, но в Бориного отца, ,Абрама , часто забирала ВЧК на несколько дней, но потом всегда отпускала. Причину столь пристального внимания со стороны ОРГАНОВ мать объясняла надеждой этих самых Органов ,найти припрятанное Абрамом золото.. Боренькин отец и мой дедушка Хаим , который умер задолго до моего рождения, были родными братьями. Как оказалось, Боренькин отец и мой дед ,принадлежали к громадному срезу российских людей, которые входили в категорию – лишенцев. Лишенцы- лишенные Советской Властью своего имущества , но еще не расстрелянные в двадцатых годах прошлого века, , многих расстреляют несколько позже- в 1937 и1938 , продолжали свое жалкой существование в стране Советов не пользуясь никакими правами. Борин отец Авраам успел пожить довольно хорошо , сначала в молодые годы, будучи управляющим имения помещика и по совместительству , художника Николая Ге. Там Авраам подружился с многими художниками и писателями того времени, которые приезжали в имение. Но потом открылась предпринимательская жилка , он стал владельцем нескольких заводов по производству металла. Авраам не смог получить хорошего образования, но владел письменностью, знал несколько языков . С воцарением большевиков из преуспевающего владельца фабрик Боренькин отец превратился в нищего ,лишенного средств к существованию.
   Обыски и пребывание в ЧК ни к чему не приводили и Авраам возвращался домой. В конце концов его оставили в покое и дали ему умереть своей смертью задолго до прихода на Украину немцев. В отношении моего деда Хаима, который также оказался лишенцем, Боря говорил с некоторым презрением, так как имущество, которым владел мой дед, не входило ни в какое сравнение с имуществом Бориного отца, речь шла о компании по извозу и не более того. Боря отличался хорошей памятью, замечательно учился в школе- сначала еврейской, потом украинской. Дружил с девочкой, родной язык которой был немецкий , и выучил его в совершенстве . Боренька был призван в армию до войны, служил на западных границах, в Литве, был в плену, бежал , воевал, был в оккупационных войсках в Германии и даже исполнял роль губернатора в маленьком немецком городе после войны. Учился в Москве и после окончания учебы вскоре познакомился со своей будущей супругой – Софочкой. Вся остальная жизнь Бореньки проходит в Москве на улице Герцена, переименованной нынче в Большую Никитскую . До смерти Софочкиных родителей , а они оба умерли в возрасте за 90, все они проживали сначала в одной, а потом в двух комнатах .Борина супруга Софочка была юристом, училась у Вышинского и на все оставшуюся жизнь приобрела отторжение и нелюбовь к Советской юридической системе, что отвлекало её, хотя ,по моему , не очень от её основной и всепоглощающей любви – театра. Софочка происходила из семьи музыкантов , её мать была пианисткой, родители лелеяли мечту что Софочка станет супругой пианиста Флиера, но этим надеждам не суждено было осуществиться. Единственным верным другом и мужем Софочки до конца её жизни был Боренька. Софочка была занята иногда в арбитражном суде, но основное время жизни проходило в посещениях концертов, театров, чтении книг и чтении лекций – Театральная Москва по поручению Общества Знание для разнообразных коллективов. Приезжая в Москву я всегда имела возможность посещать самые продвинутые спектакли , концерты, лекции в Доме ученых, Архитекторов, Композиторов.
   Боренька, будучи ведущим специалистом по производству электрооборудования, в соответствующем министерстве специализировался на антисоветской литературе. Мои приезды в Москву в 60-80 годы всегда сопровождались закрыванием двери на ключ изнутри и залезанием Бореньки на антресоли. Оттуда извлекался 4-ый экземпляр перепечатанной книги Солженицына, Владимирова, Зиновьева , который непременно надо прочитать за одну ночь. После моего переезда в Израиль мы виделись очень редко, то есть я лишь однажды была в Москве и приезд 92 летнего Бореньки в гости в Израиль , который произошел совсем недавно был для меня очень интересен. Во первых, Боренька не изменился – то есть и в 92 года интересуется книгами, вкусной едой и путешествиями. Во вторых – остался анти, то есть сейчас Боренька уже не антисоветчик, а "антипутинец" . Хотя заработанная в России пенсия позволяла Бореньке безбедно жить и путешествовать по миру, Боренька с радостью ждет падения Путина, правда что будет потом, он мне так и не смог объяснить. Боренька не очень любит Израиль, хотя его приезд отчасти изменил его отрицательное мнение о нашей стране. Боренькиной горячей любовью и страной, куда Боренька стремился, является Америка. Боренька был в Америке два раза - один раз в Ню Йорке и один раз в Калиифорнии . Там у Бореньки множество двоюродных братьев и сестер и их дети , внуки и правнуки. Боренька решил остаться в этой вожделенной стране и даже собирался сочетаться браком с коренной американкой. Планы на женитьбу несколько раз срывались в чем я вижу перст Божий , а Боренька стечение обстоятельств. Радостное ощущение что в этом мире есть Боренька, родной брат моего дедушки Хаима, не покидает меня.