Михайлов Виктор. Диалог двух поколений. Рассказ

- И?....................

Это всё сопровождалось изысканным по исполнению жестом. Мужчина лет семидесяти, театрально поднял правую руку вверх, затем плавно опуская, указательным пальцем направил мой удивлённый взгляд на мои же ноги. Вернее, на ступни. Если бы после жестикуляции и произнесения гласной буквы в виде вопроса, последовал следующий, более длинный, то нисколько бы не удивился. Пауза затягивалась, а «быть или не быть?» так и остались у него во рту. Да, собственно говоря, мне и первого вопроса хватило с лихвой. Бахилы снять позабыл при выходе из поликлиники и теперь имел перспективную возможность грохнуться, поскользнувшись на, плохо очищенном от снега и льда, тротуаре.

К забывчивости, торопливости и бесшабашности чуть погодя приплюсовал ещё один свой недостаток. Как плохо я разбираюсь в людях, особенно если это связанно с определением их возраста и рода занятий. Пока стягивал целлофан, мужчина строгим, жёстким и одновременно добрым голосом дал понять, что владеет неплохо и остальными буквами русского алфавита.

- Вы меня простите, что так неоднозначно указал на ваш промах, но не подумайте плохого, я только благие намерения имел. Если бы начал разглагольствовать, усложнять простое, то вы очень даже просто могли бы передислоцироваться из зубного отделения в травматологию, а мне бы этого очень бы не хотелось, впрочем, как и вам, надо думать. Как вы заметили, передвигаюсь я уже не так уверенно – как-никак, девятый десяток пошёл, но глаз ещё меток, зорок. В былые годы «белку со свастикой на лбу» в глаз бил. Думаю и сейчас мой боевой опыт очень бы пригодился, ежели что. Разведывательная рота, даже если служить в ней довелось в далёкие сороковые, это вам не крестиком вышивать. На всю жизнь наука.

- Спасибо вам. Действительно, мог поскользнуться, упасть и очнуться уже с гипсом, если бы не ваша подсказка. Всё же бегом. Не минуты покоя. Не так давно наблюдал сам ситуацию, как водитель один, вероятно в спешке пересев с мотоцикла на автомобиль, позабыл снять шлем. Так и ехал в нём, привлекая внимание прохожих и автолюбителей. Тыкали пальцами, смеялись, делали снимки при помощи мобильных телефонов, но до простой подсказки так никто и не опустился.

- Да, вы правы. Люди стали меньше обращать внимания друг на друга, помогать и поддерживать. Злорадства много, как и зависти, агрессивности. Жить стали более обособленно. Одна большая проблема развалилась на маленькие индивидуальные. По хатам разбрелись, по углам и тёмным комнатам. Не дай бог, конечно, но думаю, повернуть вспять это всё сможет только одна большая и общая беда. Помогла бы и радость, которая одна, одна, обща для всех, но таковая, как правило, следует за огромными неприятностями. Сначала со слезами на глазах почти до гор Уральских драпаем, а затем с такими же, но от радости, разглядываем знамя победы над Рейхстагом.

- В первую секунду нашего своеобразного знакомства мне показалось, что вы бывший актёр областной филармонии или драматического театра, лет так.. семидесяти, а вы вона чё – Ленина видели, условно говоря. В полном здравии, долгожитель, очками не пользуетесь, да и данную организацию, по замене костяных зубов на металлокерамические, обходите стороной.

- Ну, я не отставной козы барабанщик конечно, в хоре церковном не пел, а вот в сценках разного рода, еще, будучи комсомольцем, часто принимал участие. На заводе, где до призыва пару лет проработал – самолёты для фронта мастерил, в агитбригаде не последним человеком был. А когда попал в войска специального назначения, там без актёрского мастерства, умения перевоплощаться, помимо всего прочего, вообще делать было нечего. Кстати, позвольте представиться. Пётр Семёнович – полковник запаса, пенсионер всесоюзного значения, как раньше говорили, кавалер орденов и медалей. У вас вопрос торчит из глаз. Вы им сверлите. Спрашивайте, что у вас накипело. Отвечу, как на духу. Да и мало нас, отставлено на этом свете уже - тех, кто может правду рассказать, без утайки и приукрашивания. Рубите с плеча. Я весь – внимание. И снимите вы уже наконец эти мешки – не изображайте из себя того водителя в шлеме.

- Да, совсем позабыл. Увлёкся собеседником интересным. А вопрос, который действительно меня тревожит, очень прост и одновременно сложен. Сейчас много информации всякой и если есть желание её можно найти. Но нет однозначного ответа. Кто же на самом деле для вас – людей того поколения, был Сталин? Боялись вы его и режим, любили, терпели или что-то иное присутствовало. Почему до сих пор стороны не могут прийти к согласию на этот счёт?

- Да всё просто, как мне кажется. Когда нет личностей соответствующих, то и говорить то, особо не про кого. Это раз. Сами посудите. Кого мы знаем? При ком одержаны великие победы, достигнуты огромные результаты в продвижении государства? Правильно – Пётр и Иосиф. Демократические ценности, где и какие они? Приверженцы этих ценностей за пару минут стёрли в порошок два города вместе с жителями, а теперь нас учат, как жить. «Мирные демократы» окружили военными базами нашу страну в три кольца, постоянно намекая, что наши танки вот-вот появятся у западного берега Португалии. Понимаете - история, политология, политика стали бизнесом, приносящим немалый доход. «Сталинисты» и «антисталинисты» сегодня жить не могут друг без друга. Они друг друга дополняют, а мы, покупая, читая и слушая их взаимные обвинения в адрес друг друга, им же приносим немалые деньги. Да, к чему скрывать – время было тяжёлое. Страна после революции и гражданской войны нуждалась в восстановлении. Но для нас в те годы, все посаженные и расстрелянные были врагами народа. И не было, поверьте мне, таких многомиллионных жертв репрессий, про которые начали петь с подачи Запада, наши псевдо радетели родины – Солженицын, прочие предатели и враги. Чтобы мы постоянно чувствовали вину перед собой и остальным миром, нам навязали то, что мы потомки убийц, что мы алкоголики и завоеватели. Знаете, что кричали бойцы, идущие в атаку? С сапёрной лопатой или в «штыковую» бегущие на врага. «За Родину! За Сталина!». Как только появится человек, личность, который сможет вернуть России былую славу, могущество, державность - про Ленина и Сталина забудут, в хорошем понимании этого слова. У меня есть своё личное мнение и его не нужно расценивать, как мысли всех ветеранов. Звучит оно так – если враг не добит, если он сам и его последователи начали забывать, кто одержал победу, доказывать что-то совершенно не обязательно. Подставлять вторую щеку, а затем снова первую для очередной оплеухи не нужно. Ещё древние славяне, во времена, когда про гроб господень даже рассуждений не было, звали отлично, что собирающемуся нанести удар не нужно ничего объяснять, а тем более, подставляться. Снизу под дых или короткий в подбородок левой остужают любой пыл. Мы люди не гордые – можем и ещё раз победить, ежели что, но только без пустозвонства и болтологий.

- Спасибо вам огромное за науку. Благодарность и той тёте в белом халате, что заставила меня надеть, хорошенько закрепить на ногах столь необходимые атрибуты, не позволяющие распространиться по больничным коридорам, грязи и пыли. Правильно говорят – не ведомо, где найдёшь, а где потеряешь. В противном случае я бы вас не повстречал и не получил бы такого удовольствия от беседы с ведьмаком. В смысле - с ведающим человеком. Да вам бог здоровья и удачи, благополучия и долгих лет жизни.

- Принимается. Я хоть и не из породы мамонтов, которые случайно остались живы, не имею права судить никого. Времена меняются, как и люди. Ритм и сама жизнь меняется постоянно. Но уверен в одном. Добивать Россию нужно было в 1991 году. Теперь уже руки коротки. Языки ещё длинные, мысли чёрные, думы мерзкие, а руки, простите, уже коротковаты. И как говорит мой правнук – «Нефиг на нас принтер строить». Работа у медведя вредная – зашибить могёт!