Ерменкова Наталия. Союз русскоязычных писателей Болгарии

Дорогие соотечественники, друзья!

С особым удовольствием сообщаю вам, что в Год Литературы, объявленный в России, мы, русскоязычные авторы, проживающие в Республике Болгарии, основали свое творческое объединение – Союз русскоязычных писателей Болгарии.

СРПБ - это неправительственная творческая организация соотечественников, цель которой – объединение писателей, поэтов, эссеистов и других творческих личностей, создающих свои художественные произведения на русском языке, для защиты и развития их профессиональных, интеллектуальных и творческих интересов во имя великого Дела продвижения и развития русского языка и литературы среди соотечественников, проживающих в Болгарии. Целью организации является популяризация русскоязычной литературы в РБ и во всем мире; развитие международных контактов с правительственными и неправительственными организациями в области русскоязычной литературы; проведение творческих вечеров, форумов - как на уровне Болгарии, так и на международном уровне; просветительская деятельность в школах с изучением русского языка и в ВУЗах на факультетах славянской и русской филологии. Одной из важных своих задач мы видим установление «соседских» связей и творческого сотрудничества с Крымом.

Для нашей молодой организации очень важно, чтобы вы поддержали нас! Идея создания СРПБ родилась у меня еще в Москве, когда я участвовала в Форумах русскоязычных писателей зарубежья, представляя Болгарию и ее творческую русскоязычную интеллигенцию. Особенно важной нам, основателям СРПБ, представляется наша миссия сегодня, когда необходимо сплочение всех наших соотечественников, проживающих за рубежом. Наш великий Русский язык не нуждается в «визе» - она по презумпции выдана всем, кто владеет Словом - благодаря своему творчеству, таланту и преданности Делу продвижения русского языка и литературы во всем мире!

Свою энергичную поддержку Союзу русскоязычных писателей Болгарии уже выразили известнейшие писатели и поэты всего мира – участники Форумов в Переделкино: Анатолий Аврутин /Беларусь/, Виктор Шлапак /Украина/, Рифат Гумеров /Узбекистан/, Гарри Каролинский /США/, Марк Луцкий /Израиль/, Наталья Волкова /Чехия/ и др., ставшие Почетными членами СРПБ. Я, как сотрудник газеты «Русия днес – Россия сегодня», которую, уверена, вы хорошо знаете и любите, которая по праву завоевала в прошлом году в Москве звание лучшего зарубежного русскоязычного печатного издания, - несколько лет веду страницу «Литература», где постоянно знакомлю вас, наших читателей, с творчеством соотечественников за рубежом. Многочисленные эссе, посвященные моим коллегам, участникам Форумов, вызывают всегда живой читательский интерес. Эти авторы уже прочно вошли в «литературный круг» не только соотечественников, живущих в Болгарии, но и русскоговорящих болгарских граждан!

7 октября 2015 года в Софии, в Доме Москвы, состоится торжественное мероприятие, посвященное основанию Союза русскоязычных писателей Болгарии, на котором мы будем вручать билеты членам СРПБ. На этом же вечере мы представим его участникам имена Почетных членов СРПБ и напомним об их творчестве. Мы будем рады видеть вас на этом событии!

Друзья!

Мы горячо надеемся на вашу поддержку в таком важном для всех нас Деле расширения и укрепления Русскоязычного мира.

Наверняка среди членов вашей организации есть творческие талантливые люди, которые пишут на русском языке прозу, поэзию, эссе. Мы будем рады установить контакт с ними, принять их в члены СРПБ, чтобы ВМЕСТЕ пробуждать умы и сердца людей, любящих русскоязычную литературу. Все мы, живущие в Болгарии, знаем также искреннюю дружбу и любовь болгарского народа к русским «братушкам» - независящую от политической конъюнктуры! Достучаться до сердец этих людей и вдохнуть в них уверенность в нерушимости наших братских уз – это одна из важнейших наших с вами задач!

Призываем вас поддержать СРПБ, как говорится, «Словом и делом»!



С уважением и лучшими пожеланиями успехов,

Наталия Ерменкова –

поэт, писатель, эссеист,

председатель СРПБ,

член ПАНИ,

член Союза болгарских писателей,

лауреат 7 международных премий за поэзию

Контакты:

nataliaer@abv.bg

тел. +359879155218

Р България

гр. София 1164

ул.Персенк, 73, ап.5



*Условия принятия в члены СРПБ будут объявлены в ближайших номерах газеты «Русия днес – Россия сегодня»

**Мы готовы предоставить любую интересующую вас информацию, связанную с СРПБ.