Левицкий Сергей. Милан Кундера доносчик. Кому верить

Чешский писатель Милан Кундера известен российскому читателю в основном по роману «Необыкновенная лёгкость бытия».
Кундера родился 1 апреля 1929 года в г. Брно. Учился на философском факультете Карлова университета в Праге, но, не закончив его, перешёл на факультет кинематографии Музыкальной академии.
С семидесятых лет М. Кундера живёт во Франции, и хотя он не пишет свои произведения по-чешски, но и сегодня считается известнейшим чешским автором.
В 2007 году Кундере была присуждена Государственная премия по литературе. На церемонию вручения, которая проходила в Чешском музее музыки, Кундера не прибыл, поручив принять премию своему другу Йиржи Срстке.

12 октября 2008 г. Чешское телевидение, ссылаясь на материалы еженедельника РЕСПЕКТ, сообщило зрителям, что прославленный чешский писатель Милан Кундера при коммунистическом режиме в 1950 году донёс спецслужбам на Мирослава Дворжачка - друга знакомой студентки по общежитию.

В чешской прессе опубликована запись показаний Милана Кундеры службе безопасности в Праге, произведённая 14 марта 1950 года в 16 часов, с указанием его фамилии. Из записи однозначно вытекает: М.Кундера сообщил службе безопасности о том, что студентка Ива Милитка, живущая в общежитии, встретила в Праге хорошо ей знакомого Мирослава Дворжачка, находящегося в розыске, и сообщила об этом студенту Дласку. В этот же день в 20 часов вечера при посещении общежития М.Дворжачек был арестован.
Мирослав Дворжачек покинул место службы в армии и с весны прошлого года нелегально находился в Германии. Дворжачек был объявлен в розыск чешскими службами безопасности, которые подозревали, что он завербован немецкими спецслужбами.

Вначале Дворжачку грозила смертная казнь, но учитывая, что ему было только 22 года, он был осуждён на 14 лет и отбыл наказание на урановых рудниках под городом Пшибрамом.
С 1968 года Дворжачек с женой Маркетой живет в Швеции.

Пресс-атташе Учреждения по изучению тоталитарных режимов Йиржи Рейхл заявил, что запись показаний Милана Кундеры – подлинный документ, хранившийся в архиве служб безопасности, и его подделка исключена.
- Мы не нашли в документе ничего, что бы не отвечало реальности, - заявила жена Дворжачка Марцела. - Сам Дворжачек, ознакомившись с документом ещё прошлым летом, получил инфаркт и поэтому отказывается от всяких комментариев, - добавила Марцела.

Опрос общественного мнения показал, что из 9440 читателей 83,6 % считают, что Милан Кундера донёс на Дворжачка, 16,4 % этому не верят.

Это факты, которые были изложены в чешских СМИ до сегодняшнего дня.

Какова же реакция на происходящее самого Милана Кундеры?
Коротко её можно охарактеризовать как вялую и невнятную.
В телефонном разговоре с агентством ЧТК вечером 13.10.2008 Кундера заявил, что «только вчера узнал о случившемся… это удар под дых… это хорошо подготовленное покушение… материалы вышли в тот день, когда открылась Франкфуртская книжная ярмарка… эту студентку (Милитку) я не помню, в общежитии жило около 200-300 человек».
«…по моему мнению, это неправда. Как туда попало моё имя - это загадка, которую я объяснить не умею».
Бывший председатель ПЕН-клуба, сценарист и писатель, а в прошлом политзаключенный Йиржи Странски сказал, что его удивили слова Кундеры, используемые тем для своей защиты. Писателю стоило бы быть более конкретным. Правду надо говорить проще.
Некоторые коллеги-писатели, например, Людвик Вацулик, режиссёр Вера Хутилова, считают информацию о доносе Кундеры неправдивой. Не остаются в стороне от различных мнений и политические деятели.
Однако все многочисленные комментарии носят противоречивый, эмоциональный характер и никак не подтверждаются новыми фактами. Пока факт один – протокол показаний Милана Кундеры.

Последняя новость, опубликованная в чешской прессе вечером 15.10.2008, - это воспоминания историка Зденека Пешата: «Мирослав Дласк сообщил мне, что его подруга - будущая жена Ива Милитка - встретила своего друга, о котором знала, что он сбежал на Запад и нелегально вернулся. Дласк мне сказал, что заявил об этом службе безопасности». Имя Милана Кундеры, по её словам, тогда вообще не упоминалось.
Дласк, по воспоминаниям Пешата, мотивировал свой поступок тем, что если бы он не сделал заявление службе безопасности об общении его подруги с эмигрантом, а возможно, и агентом-провокатором - для неё это плохо бы закончилось.
Сообщается, что Пешат сейчас болен. Этим, вероятно, хотят намекнуть на невозможность провести дополнительное расследование.
Итак, только один неоспоримый документ о доносительстве Милана Кундеры. И что дальше? Подобное мы читали и о А.Солженицыне. Кто берётся рассудить и установить правду? Люди больше склонны верить или не верить чему-то. А всякая вера не требует фактов и размышлений…

Видимо, этот скандал мирно угаснет, как и подобные остальные, тем более, что у населения Чехии сегодня достаточно более животрепещущих проблем.

Прага 16 октября 2008

Примечание автора: кроме нескольких последних предложений, все тексты – это достоверные переводы фрагментов из чешской прессы. Поэтому текст получился тяжёлым и порой даже косноязычным – так (может быть, специально) изъясняются участники. Cам Кундера говорит: «…по моему мнению, это неправда…».
Вот так они изъясняются…