Вагнер Лара. Мысли перед сном


ЛИКА

   Все-таки классно спать одной! Никто рядом не сопит, не ворочается, не пристает с постылыми супружескими ласками. Давно надо было покончить с этим… Чего ждала, спрашивается? Столько времени потеряла… Ну да ладно, еще не поздно начать все заново. У меня теперь совсем другая походка, другая улыбка. Вот что значит свобода. Скоро-скоро все переменится. А пока так славно побыть в одиночестве… На столике рядом с кроватью чашка с любимым молочным коктейлем, коробка шоколадных конфет и детектив. Сегодня постелила шикарное, нежно-лиловое постельное белье, переставила кресло. Мое уютное гнездышко на пятом этаже... В комнату сквозь занавески заглядывает луна... Сны снова цветные, яркие, словно кино смотришь... До чего ж хорошо!

ВАЛЕРИЙ

   Спит моя королева, чему-то улыбается во сне… Удивительно, как я ее раньше не замечал, ведь работаем вместе уже лет пять. Валюша…
   Настоящая женщина, не то, что эта ледышка Лика! Какие формы! А уж какая страстная! Стоит дотронуться, и она вся загорается. Истосковалась по мужской ласке, ведь столько лет была одна, ни с кем не встречалась... Только недавно призналась, что все эти годы любила одного меня. С ней впервые почувствовал себя мужиком...
   Готовит великолепно! Когда только успевает? Все с пылу с жару. Даже у тещи, которая целыми днями торчала дома, так не получалось, не говоря уж о Лике… Правильно я сделал, что развелся.

ВАЛЕНТИНА

   Конечно, в постели ему далеко до Лешки или Сергея Сергеевича… Зато тех не окольцуешь, а этот наверняка женится… Почему бы ему на мне не жениться? У меня отдельная квартира, работаем вместе, со своей мадам он уже официально развелся.
Точно женится! Хоть он меня и не особенно вдохновляет, но это дело десятое. Главное, чтобы мужчина был все время под боком, хоть какой… Да разве трудно притвориться, что балдеешь от него, что он настоящий мачо? Постонать, покричать, нашептать, что он самый-самый-самый… так просто, а он уже мнит себя сексуальным гигантом, глупыш…
Где уж ему найти лучше меня. Я пока всем довольна, претензий не предъявляю. В доме всегда вкусно пахнет. Пельмени и пирожки из соседней кулинарии прямо как домашние… Ему нравится.
   Свадьбу устроим самую скромную. Лучше сэкономить и слетать на недельку в Египет. Еще ремонт в спальне можно сделать…

ОЛЬГА ПЕТРОВНА

   Почему, ну почему никто меня не ценит?
Ничего для себя, все для них… А ведь непросто было на старости лет продавать свое жилье и приспосабливаться к зятю. Тесно им, видите ли, стало жить в однокомнатной, простора захотелось. Вот и объединились…
   Подвернулась трехкомнатная квартира по дешевке, вроде все отлично, а
прожили в ней вместе совсем мало. Не поймешь, что нужно этим молодым. Хотя это поколение еще более-менее, а уж совсем зеленая молодежь… Просто ужас... Вот хотя бы сынишка соседей напротив. Последнее время какой-то ненормальный. Сегодня возвращаюсь с почты, а он сидит на подоконнике, уставился на нашу дверь, что-то шепчет. Меня даже не заметил. Глядеть на него страшно, одни глаза на лице остались. Наверное, наркоман. А ведь был такой хорошенький, вежливый мальчик, всегда здоровался. Куда только родители смотрят! Надо будет их завтра предупредить.
   А еще надо сходить в магазин рядом с остановкой. Там такое же масло, что в нашем хваленом супермаркете, на пять рублей дешевле. Лику просить бесполезно, обязательно забудет. Все приходится делать самой…

МАКС

   Я люблю ее уже три года. Как только они переехали в наш дом, и первый раз ее увидел… Лика… Тоненькая, маленькая, похожая на фею… Я мог бы ее подхватить на руки, даже когда мне было четырнадцать. А сейчас вообще не спускал бы с рук.
   Позавчера мы с ней встретились во дворе. Возвращалась с работы, несла два пакета из супермаркета. Набрался смелости, подошел, взял у нее пакеты, действительно тяжелые. Как только она их подняла? Она ведь такая хрупкая…
   Она мне улыбалась.
   Какие у нее волшебные духи, или это она сама пахнет медом и жасмином… моя фея…
   В лифте у меня руки были заняты, она нажала на кнопку и случайно задела мое плечо.
   Еще ни разу не видел ее так близко, ни разу она ко мне не прикасалась… У меня сразу в глазах потемнело.
   А она рассмеялась и спросила: «Что с тобой?»
Почему я не ответил тогда: «Я люблю вас»?
   Целый день сидеть и смотреть на ее дверь, ждать, когда выйдет… В школу завтра, наверно, не пойду. Надоели все. Еще эта кривоногая Светка достала, то и дело лезет на глаза. Зачем я только зашел к ней в прошлый вторник…
   Как в тумане… представлял, что это Лика, а когда все кончилось, так мерзко стало, хоть вешайся. Поскорей бы совсем забыть…

СВЕТА

   Опять он меня игнорирует. Сколько еще бегать за ним? С первого класса это продолжается…
Позавчера специально проходила мимо его дома, думала, вдруг случайно встречу. Встретила. Стоял посреди двора, глаз не мог отвести от своей старухи. Меня, естественно, не заметил. Смотрел сквозь меня, как будто я стеклянная.
   Ненавижу эту как уж ее там… Лику. Вышвырнула мужа, теперь бегает в мини, думает, что всех подряд соблазнит. Интересно, сколько ей лет?
   Пару раз замечала, как ее подвозили в шикарной иномарке. Хоть бы навсегда увезли из нашего района, подальше…
   Ведь я ради Макса на все готова! Во вторник кое-как уговорила забежать на минутку, новый принтер подключить… А в квартире никого кроме нас. Только пиво, музычка и полумрак…Потом он отлепился от меня, словно от склизкой жабы и быстренько смотался.
   Позавчера окончательно доконал… ненавижу!
   Завтра же расскажу матери, что он меня, как это называется… обесчестил. Нет, лучше подождать немного, и потом уже сказать, что залетела. Может, и правда повезет.
   Ну, держись, Максик! Ты мне за все заплатишь!

ВИКТОР

   Да, я сам во всем виноват…
   Но ведь никто, ни один человек мне тогда не помог, не сказал: парень, возьми себя в руки, надо жить дальше. Всем было плевать, просто наблюдали, как схожу с ума и качусь все дальше и дальше, теряю работу, квартиру, всю жизнь. Хотя жизнь потерял раньше, в то утро, когда ехали с дачи. Скользкая дорога, туман, похмельный водитель в белой легковушке. Но и я мог ехать медленней, почему не сбросил скорость?
   Рука опять болит, срослась неудачно. Почему я так легко отделался, только рука, а Иришка и дочка — погибли сразу, даже не успев понять, что случилось?
   Недавно прошла мимо соседка из десятой квартиры, обернулась, кажется, узнала. Хотя меня сейчас трудно узнать. К чему я притащился сюда, будто кто-то меня привел, какой смысл смотреть на эти окна с незнакомыми занавесками?
   Рука болит… Посижу еще немного на лавочке и потопаю через весь город в свой подвал, опять напьюсь, чтобы заглушить эту боль. Только она потом опять вернется.
   Там на пятом этаже, свет горит только в нашей бывшей спальне.
   Поздно уже, почти ночь, холодно становится на улице…