Спектор Владимир. Успенск, Париж… Мазепа, Д-Артаньян…

«БЫЛ ГОРОДОК» - реальность, как роман

   У Вас такое бывало – начинаешь читать книгу и не можешь оторваться, и читаешь, забывая обо всём, а когда остаётся уже до конца две-три страницы, так хочется, чтобы их было ещё, по крайней мере, двести? Если бывало, то Вам – сюда, здесь именно такая книга – «Был Городок» Виктора Шендрика. Книга, написанная живо и остроумно. Не только увлекательная, но и познавательная, ибо речь в ней идет о событиях, происходивших в конце 17-го века в городке Успенске на границе Украины и России, в Азове и Чигирине, в Москве, Варшаве и Париже, а среди действующих лиц – Богдан и Юрий Хмельницкие, Иван Мазепа, Степан Разин и Кондратий Булавин, Петр Первый и кардинал Мазарини, и даже капитан-лейтенант мушкетеров месье д'Артаньян, который, как утверждает Виктор Шендрик, был хорошо знаком с Мазепой, но отношения между ними сложились напряженные.
   Время является полноправным героем книги, в которой события уже далёкого прошлого настолько напоминают сегодняшние, только в ином антураже и с другими исполнителями, что просто оторопь берёт. Воистину, «всё, что было, не уплыло», всё повторяется, и «ничто не ново под луной». Судите сами:
   «…И разгорелось восстание с новой силой, приобретая в ходе своём все характерные признаки гражданской войны. Обильно, как долги перед получкой, множились повсюду гайдамацкие загоны, представлявшие по сути своей бандитские группировки. Кровожадностью и изощрённой лютостью прославились гайдамаки настолько, что объявись они в сороковых годах двадцатого столетия, вряд ли кто-либо отличил бы их от батальона «Нахтигаль». …Трудно представить себе количество крови, пролитой как украинским народом, так и многочисленными интервентами... Нам понятны интересы венценосцев, понятны и амбиции соискателей гетманской булавы… Но какие силы и побуждения влекли в горнило войны мещан и духовенство, казачью чернь и крестьян, то есть все слои населения, которые и принято именовать народом?
– Воля! – истово твердили они. – Вольности и права!
   И отправлялись, одержимые, за этим убегающим миражом, и слагали свои горячие головы в угоду всё тем же неизбывным властолюбцам»…
   Как точно подмечено – «неизбывным». Точно, потому что проверено временем. И прошлым, и настоящим. Автор задаётся вопросом – кому чаще всего ставят монументы благодарные потомки? Ответ очевиден – знаменитым людям. Но кто они?
   «…В Италии по сей день сохранились памятники Нерону. Установлены они не Нерону-поэту, хотя водился за ним и такой грешок. Установлены они Нерону – кровожадному и сумасбродному диктатору с явными признаками пиромании. Странно, но факт: наивысшую славу обретают наиболее отпетые бандиты и душегубы. Человека, совершившего одно убийство, садят в тюрьму. Монстрам, погубившим миллионы человеческих жизней, ставят памятники, слагают о них песни».
   Один из тех, кому сегодня ставят памятники, - гетман Мазепа. Заслуженно ли? Автор весьма убедителен, описывая время обучения Мазепы в Сорбонне, его службу гвардейцем при дворе короля, а также знакомство с капитан-лейтенантом мушкетеров д'Артаньяном, который с высоты своего жизненного опыта и дал наставление молодому гвардейцу – стать богатым и никогда не упускать своей выгоды.
   Видимо, история с алмазными подвесками королевы и дальнейшие приключения добавили знаменитому мушкетеру предприимчивости и, как сказали бы сегодня, настроили на прагматичный, бизнесовый взгляд на окружающую действительность. Гетман урок усвоил на отлично, став одним из богатейших людей своего времени. Он общался с кардиналом Мазарини и королем Людовиком, причём встреча с кардиналом стала судьбоносной, подарив не только воспоминания, но и… Впрочем, зачем рассказывать о том, что можно прочитать. А заодно узнать, где может находиться легендарный клад Мазепы-Мазарини, что стало самым тяжким камнем преткновения в отношениях гетмана и российского императора, и… многое другое, не менее интересное.
   «Был городок» - книга и о прошлом, и о настоящем, о «героях ушедших времен», и о нас с вами. Книга, которая объединяя реальность и фантазию, развлекает, дарит надежду и предостерегает одновременно.


«Был Городок». Издательство «Друкарский двор Олега Федорова». Киев, 2018 год. Тираж 500 экз. 245 стр. ISBN 978-617-7380-27-5