Фицджеральд Фрэнсис. Биография


   Фрэнсис Скотт Фицджеральд – американский писатель, автор десятков романов и рассказов о «периоде джаза» в Соединенных Штатах. Широко известен, как автор произведений «Великий Гэтсби», «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Последний магнат».

Детство

   Писатель родился 24 сентября 1896 года в столице штата Миннесота Сент-Поле. Родители Фрэнсиса были потомками ирландских эмигрантов, сколотивших на новом месте жительства приличное состояние. Отец мальчика, в отличие от его деда, больших успехов в бизнесе не добился. Фицджеральд-старший едва мог обеспечивать сам себя, поэтому родители его будущей супруги Молли слезно уговаривали дочь воздержаться от такого бесперспективного брака. Тем не менее, молодые люди поженились. На первых порах семье помогал отец невесты, но позже Фицджеральды смогли организовать свое дело и наконец выбраться из бедности.
   В новоиспеченной ячейке общества родилось двое детей, которые, к сожалению, умерли еще в младенчестве. Для родителей это было огромной трагедией, поэтому, когда родился их третий сын Фрэнсис Скотт, с него буквально сдували пылинки. Позже у мальчика появилась младшая сестра Луиза, вместе с которой он посещал католическую школу.
   Получив диплом Академии Святого Павла в родной Миннесоте, юноша перебрался в штат Массачусетс и поступил в частную школу Ньюмана. Здесь он постигал базовые науки, а все свободное от занятий время посвящал самостоятельному и более глубокому изучению предметов.
   Окончив заведение Ньюмана, Фрэнсис переехал в Нью-Джерси, где успешно сдал вступительные экзамены в Принстонский университет. Обучаясь в престижном вузе, молодой человек увлекся написанием сценариев для мюзиклов. Парень был активным участником студенческих состязаний по литературе и других интеллектуальных мероприятий. Одновременно с этим Фицджеральд вел спортивный образ жизни, став членом футбольной команды родного университета.
   Вуз будущий писатель так и не окончил. В 1917-м он записался в ряды вооруженных сил, где, кстати, сделал неплохую карьеру. К концу службы Фрэнсис Скотт был адъютантом командира пехотного отряда.
   В 1919-м Фицджеральд попытался построить свою личную жизнь, сделав предложение девушке из Алабамы по имени Зельда Сейр, чьи родители были весьма состоятельными людьми. Однако родственники возлюбленной выступили против этого брака, ссылаясь на финансовую несостоятельность жениха.
   Фрэнсис не сдавался. Он поставил перед собой цель – стать знаменитым писателем, разбогатеть и завоевать расположение строгих родителей Зельды. Начинающий литератор перебрался в Нью-Йорк, где устроился на работу в рекламное агентство. В свободные часы Фицджеральд трудился над первым в своей жизни романом.

Творчество

   Когда произведение «Романтический эгоист» было закончено, автор сделал его копии и разослал их по нескольким нью-йоркским издательствам. Каково же было разочарование создателя, когда один за другим начали приходить отказы в публикации его детища. Фрэнсис был подавлен, ведь на роман он возлагал колоссальные надежды. В жизни молодого сочинителя появился алкоголь, он бросил работу и оказался буквально за чертой бедности. Ничего другого не оставалось, кроме как вернуться жить к родителям.
   Восстановив силы, писатель вернулся к своему роману. Изначально он хотел подправить в нем некоторые моменты, но в итоге переписал произведение с нуля. Новый вариант рукописи автор вновь разослал по крупным издательствам. Долгожданное письмо пришло от руководства «Charles Scribner`s Son», которое сочло роман необычным и непохожим на все то, что издавалось в 20-х годах прошлого столетия. Издательство поверило в успех произведения и рискнуло заняться его публикацией.
   В марте 1920-го на полках букинистических магазинов появилась книга «По эту сторону рая», в изначальном варианте называвшаяся «Романтический эгоист». Роман молниеносно набрал популярность, о его авторе узнали миллионы жителей планеты. Фрэнсис начал получать стабильные гонорары с продаж, что позволило ему вновь попросить руки Зельды у ее принципиальных родителей.
   Окрыленный успехом, Фицджеральд начал писать прозу для популярных изданий. Позже эти сочинения войдут в его первый сборник под названием «Эмансипированные и глубокомысленные». Весной 1922 года издательство «Collier`s Weekly» опубликовало рассказ писателя «Загадочная история Бенджамина Баттона», ставший бестселлером для читателей со всех континентов.
   К тому времени у Фрэнсиса и Зельды уже родилась дочь, но это не мешало им вести роскошную светскую жизнь. Пара постоянно попадала в объективы фотокамер, но это их ничуть не смущало – скорее, наоборот. Фицджеральды стали настолько обеспеченными, что смогли приобрести роскошный особняк в престижном районе Манхэттена. На новом месте жительства Фрэнсис Скотт начал работать над самым знаковым романом в своей литературной биографии – «Великим Гэтсби».
   В тот же период из-под пера автора вышло произведение «Прекрасные и проклятые», права на экранизацию которого сразу же выкупил Уильям А. Сайтер. Далее свет увидели еще две работы писателя – пьеса «Размазня» и сборник прозы «Рассказы о веке джаза».
   В 1924-м литератор отправился в путешествие по Европе. Здесь он познакомился со многими знаменитыми личностями, например, с Эрнестом Хэмингуэем, который в ту пору обитал во Франции. Во время поездки Фицджеральда на его родине был выпущен третий и самый знаковый роман – «Великий Гэтсби». Вскоре после публикации произведения режиссер Герберт Бренон создал на его основе свою знаменитую кинопостановку.
   После возвращения в Америку писатель выпустил новый сборник рассказов под названием «Все эти печальные молодые люди». После публикации книги в жизни автора начались тяжелые дни: у его любимой супруги начались проблемы с психикой, врачи поставили неутешительный диагноз – шизофрения. Все попытки помочь Зельде оказались безуспешными, Фрэнсис снова взялся за бутылку. Наступил период тяжелого творческого кризиса.
   В середине 1930-х общество уже подзабыло о существовании писателя, как вдруг неожиданно вышел его новый роман «Ночь нежна», в основу которого легла биография самого Фицджеральда.
   Позже американец решил расширить поле деятельности и попробовал свои силы в качестве голливудского режиссера. Он участвовал в съемках множества кинокартин, самыми успешными из которых стали «Женщины» по книге Джорджа Кьюкора и «Три товарища» по произведению Эриха Марии Ремарка.
   Перед началом Второй мировой войны писатель трудился над романом «Последний магнат», повествующим о тайнах голливудского закулисья. Эта книга вышла уже после смерти автора, как и сборники прозы «Издержки хорошего воспитания» и «Крушение».
   Сочинения Фрэнсиса являются рекордсменами по количеству экранизаций по одной простой причине – в них автор максимально достоверно передавал дух того периода времени. Среди самых известных работ писателя, получивших на экране вторую жизнь, романы «Великий Гэтсби», «Последний магнат», «Загадочная история Бенджамина Баттона». В этих картинах снялись звезды мировой величины, такие как Леонардо ди Каприо, Брэд Питт, Роберт Редфорд, Джейсон Кларк, Мия Фэрроу, Джоэл Эдгертон, Кэри Маллиган и многие другие.
   В 2016-м в прокат вышел многосерийный фильм «Последний магнат» по одноименному произведению Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. В этой интерпретации романа главные роли достались американским актерам Лили Коллинз и Мэтту Бомеру.

Личная жизнь

   В браке со своей первой любовью Зельдой Сейр писатель состоял два десятка лет. В октябре 1921-го в молодой семье родилась дочь, получившая имя Франсес.
   С супругой Фрэнсис был вынужден развестись из-за ее неизлечимого психического заболевания. После развода литератор завел роман с журналисткой, работавшей в отделе светской хроники. Шэйла Грэм стала последней спутницей жизни великого автора – их разлучила его смерть.

Смерть

   21 декабря 1940 года в прессе появилось сообщение о смерти Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. По официальным данным, писатель скончался от сердечного приступа, однако близкие покойного сообщали несколько иную причину.
   Люди из окружения литератора утверждали, что умер он от непомерного употребления спиртного, которым он в очередной раз увлекся после расставания с Зельдой.