Кравчук Ольга. Мотылек


   Тишина. Такая завораживающая и просторная, что слышно, как стучит в груди сердце. Моё сердце. В голове раздаётся эхо собственных мыслей, неторопливых и разлогих. Ещё окончательно не проснулась, но солнечные лучи уже неуверенно заглядывают в комнату сквозь шторы. Утро, словно хищное, но неимоверно красивое животное, крадётся в комнату к уставшей женщине, подступает ко мне. Гладит щеку и уговаривает опустить ноги и встать.
   Откидываю с лица длинные спутанные волосы, рядом со мной кровать пуста, но я уже привыкла. Человек ко всему приспосабливается, но время от времени это ужасает. В коридоре слышны шаги. Дети проснулись. Они осторожно приближаются к комнате, боятся разбудить. Я в предчувствии опускаю глаза приблизительно на уровень роста девочек. Малышня заглядывает, но внезапно взгляд приходится поднять намного выше, чтобы взглянуть на заспанные лица. Выросли. Так быстро, что и не успела опомниться. Ещё не шумят, дают прийти в себя, лезут ко мне на кровать и обволакивают собой моё тело с двух сторон. Целую их головы, перебирая пальцами волосы. Такие разные, но невыразимо нежные и чистые.
   Идём по улице, я держу девочек за руки, они ещё не сопротивляются, а горды, что гуляют с мамой, которая наконец-то отвлеклась от работы. Мимо пролетает разноцветная большая бабочка. Но внезапно прерывает своё движение и садится мне на руку. Дети боятся шелохнуться, чтобы её не спугнуть, кажется, даже не дышат. И вот взмах крылышек, и она продолжает свой путь. Дочки прижимаются ко мне: «Мама, это чудо!». И внутри становится очень спокойно и мечтательно. Счастье всё же есть! Оно тут и сейчас, несмотря ни на что!