Баумгартен Лада. Мелодия сердечных струн

   
   В издательстве издательство «STELLA» вышла в свет русско-болгарская книга «Мелодия сердечных струн». На днях она уехала в Болгарию, а в сентябре будет представлена там же на литературном фестивале с международным участием «ОСЕННИЕ СВЕРЧКИ’ 2019».

Об измерениях одной творческой дружбы
Доброе творческое общение рождает хорошие идеи

   Порой случайные встречи могут оказаться особо важными и значимыми. Я уверена в этом после того, как познакомилась с Ладой Баумгартен из Штутгарта, лидером Международной гильдии писателей. Пленительная женщина с потрясающей командой русскоязычных поэтов и писателей – представителями разных стран. Даже не верилось, что они действительно приедут в Хасково. А люди обещали и приехали, при том с подготовленной специальной программой представления каждого творца. Так и началась наша дружба, которая родила великолепную идею издания совместной антологии с рабочим вариантом заголовка «Штутгарт–Хасково». Конечно, Лада взяла на себя обязательство отпечатать тираж в своем издательстве, а также ответственность за презентацию.
   И вот мы – члены Союза независимых болгарских писателей вместе с нашими коллегами из Международной гильдии писателей успели за очень короткое время – в рамках нескольких месяцев, подготовить антологию, которая зазвучит на двух языках – болгарском и русском.
Тематика произведений свободная, широкая: живое ощущение ответственности перед историей и перед человеком. Творческие люди могли свободно выбрать на свой вкус эпохи и темы, воплощенные в произведениях, так как поэту нельзя разорвать живую связь со временем, в котором он родился.
   В «Мелодии сердечных струн» мы раскрываем все связанное с идейными акцентами нескольких поколений, жанровое и стильное многообразие. И конечно, мир, в котором мы живем, во всем своем великолепии, дружбу с неизменными драматическим и трагическим оттенками с одной стороны и восторгом – с другой, слитые в неподражаемом сплаве. Вот это и называется творческое сотрудничество.
   В книге преобладает поэзия, и это не случайно. Стихи являются словом постоянно ищущих и дерзостных людей, где авторы имеют свое жизненное кредо, свой талант, свое вдохновение.

Тодорка Николова,
член Управительного совета
Союза независимых болгарских писателей
и член Союза журналистов в Болгарии

   Пребывание на солнечной земле гостеприимной Болгарии оставило неизгладимый след в душе каждого представителя большой и сплоченной делегации Международной гильдии писателей, посетившей осенью 2018 года город Хасково. Члены Союза независимых болгарских писателей во главе с Тодоркой Николовой совершили удивительное чудо – проявив хозяйское радушие и сдружив творцов. Но и это не все – писатели Болгарии буквально влюбили русскоязычных коллег, прибывших из самых разных стран на эту встречу, в свой великолепный край.
   Изумительные слова сказал когда-то Николай Васильевич Гоголь: «Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек». Великий писатель вложил эти слова в уста казака Тараса Бульбы. Но сказать их могли бы и мы – современные писатели. Да, мы в самом деле породнились и с радостью представляем вниманию читателей наше совместное «детище», рожденный писателями обеих стран этот литературный сборник.

Лада Баумгартен,
ответственный секретарь
Международной гильдии писателей