Москвичева Маргарита. Сон


   Странный сон… Я кого-то хотела догнать.
   Во сне услышала звонок в дверь и нетерпеливый стук. Кто-то настойчиво требовал открыть. Открыла, но там уже никого не было. Только слышались шаги по лестнице – кто-то спускался к выходу. Я окрикнула. Никто не отозвался. Пустилась вниз по ступеням.
   Оставалось два проёма. Услышала, как хлопнула парадная дверь. Добегаю до неё, распахиваю… Ничего особенного: улица, прохожие… даже никто не оглянулся. Поднялась в квартиру и – тут же проснулась.
   Странный сон. Что бы он значил? Впрочем, какая разница.
   Умылась холодной водой.
   Звонок в дверь. Насторожилась: вдруг и стук будет, как в моём сне. Да, он раздался – нетерпеливый стук. Я в нерешительности. Почему-то возник вопрос: действительно ли я умылась?
   Стук повторился.
   Медленно подойдя к двери, открыла. Никого. Я отчётливо услышала шаги по лестнице. Кто-то спускался вниз. Странно, почему не лифтом?
   Пустилась следом. Бегу, боясь оступиться. Осталось два лестничных проёма. Хлопнула входная дверь.
   Не поленилась и спустилась к ней, открыла. По тротуару, вправо и влево идут прохожие. Никого не могу заподозрить. Всматриваюсь, не оглянется ли кто… Ничего не остаётся, как вернуться в квартиру – я в пижаме.
   Странный сон, странное утро.
   Я снова умылась. На кухне засвистел чайник. Почти одновременно с этим свистом зазвонил телефон: подруга просит срочно прийти. Надо – значит надо. Два глотка чаю, взгляд в зеркало – вперёд.
   Спустилась лифтом. На улице многолюдно. Такси? Нет – тут два квартала пройти. Свежий воздух, свежие мысли. Мысли, мысли… даже ни на одну витрину не взглянула.
   Вошла в подъезд. Поднимаюсь на второй этаж – подруга ждёт меня в дверях своей квартиры.
– Ты кого-нибудь встретила сейчас? – спросила она.
– Нет.
– Только что кто-то настойчиво стучал мне в двери. Я думала, они вылетят. Открываю – никого и ты поднимаешься по лестнице.
   …Не знаю о чём думать.
– Что случилось? – спросила я.
– Мне сон приснился, – ответила она. – Я шла за тобой до твоего дома. Зачем-то поднялась к тебе, но ты перед моим носом закрыла дверь. Я позвонила, ты не открыла. Я начала стучать. Показалось, что тебе нужна помощь. Ты так и не открыла дверь. Я ушла.
– Так это была ты?
   Она усмехнулась. Только улыбка скривилась, словно возникло сомнение.
   Пустой разговор. Дальше – пустой разговор. Так и не поняла, зачем приходила.
   Следующей ночью выспалась. Хорошо выспалась. Утром встала отдохнувшая, как никогда…
   ... сообщили, что мир изменился.