Таран Иван. Ребятосики с «Бульвара»


   Вот и свершилось: прохладное течение зелёной бульварщины принесло продажных молодых ребят из редакции литературного журнала любителей «Бульвар Зелёный», ничем не запомнившихся, кроме саморекламы, хамства и вымогательства, к такой мерзости, как лесть господину Путину. В № 6 данного издания опубликована попытка венка сонетов Тамары Марковой, в котором президент сравнивается с Владимиром Крестителем (!); авторша зачем-то подключила сюда и Владимира Ленина – как спасителя «святой» Руси. Целая философия истории! На мой вопрос, для чего редакции понадобилась интеллектуальная проституция, менеджер «БЗ» Анастасия Орлова (незадолго до этого поддерживавшая изо всех сил РНЕ, Славянский Союз и тому подобную сволочь!) ответила, что писательница была готова заплатить крупную сумму. Отбора в «Бульваре» нет – любой желающий может опубликоваться за деньги, если он не пишет матерщину, экстремизм или порнографию.
   Мне стало стыдно перед неформалами. Садисты (видимо, по ошибке верного своему предназначению начальства принятые на работу) заклеивали им рты скотчем в центре противодействия экстремизму. А начиналась наша редакторская деятельность в ноябре 2008 года – тогда был основан журнал нетрадиционной литературы «Вольный лист». «Равным – равное, неравным – неравное», – писал Фридрих Ницше, выступая против эгалитарной этики. Коллектив «Вольного листа» состоял из избранных и равных, поднявшихся выше любого проявления социальности, поднявшихся до духовности. Коллектив «Вольного листа» объединяли свобода, равенство и братство. Это позволяло нам разрабатывать объективную эстетику, невзирая на социальные статусы различных писателей. Первый номер «ВЛ» не был оппозиционным, он не содержал даже общественного протеста. Но наша ли в том вина, что государство, руководимое Медведевым и Путиным, не расплатилось с нами не то что деньгами – даже элементарной читательской благодарностью, лишь завело на нас пару пустяковых уголовных дел. Второй номер уже содержал общественный протест, а начиная с пятого, «ВЛ» присоединился к оппозиции.
   «Бульвар Зелёный» же появился как продолжение этого проекта и воспользовался его ресурсами: группой ВКонтакте, куда мне до сих пор закрыт доступ, хотя я был одним из её создателей, а также почтой yanataranchek@yandex.ru, куда мне тоже закрыт доступ, чтобы я не видел, как Анастасия Орлова от моего имени (!) называла погаными словами авторов, не желавших платить за публикацию, и занималась мошенничеством. Но изначально название было многообещающим, хотя иногородний автор/читатель воспримет его как заурядное. Если кто не знает, Бульвар Зелёный – это живописная омская улица с фонтаном, на которой или рядом с которой расположены одна из лучших школ города, новостройки, книжный магазин, где мне довелось по смешной цене приобрести томик Сологуба и том Шестова. У меня существовала надежда, что «Бульвар Зелёный» будет объединять культурных писателей, открывая новые имена и воскрешая старые.
   Однако журнал оказался маскарадом. Вскоре я понял: «Бульвар» создан для того, чтобы тешить тщеславие и властолюбие Анастасии Орловой, Виктора Власова и их охвостья. Если бы дело было в литературе, можно было бы выпускать, скажем, «Вольный лист» в виде скромной восьмиполосной газеты формата А5, неконсервативной, как и первый наш проект, с жёстким отбором текстов и рисунков. Орловой и Власову, возомнившим себя моими работодателями, не требовался настоящий редактор – им был нужен «лох», который бы ничего не решал, а только по возможности исправлял ошибки в текстах да просматривал вёрстку. «Ты – раб, который делает всё, что прикажем мы», – говорил мне Виктор Власов. Шутка? Но в каждой шутке есть доля правды.
   Мне пришлось разорвать все отношения с этими «редакторами». Предательство? Может быть. Но замечу: Виктор и Анастасия сами предали многочисленную публику, перешедшую из «ВЛ» в «Бульвар». Различные авангардисты, анархисты, панки, ролевики, анимешники, даже поэтессы-лесбиянки – все эти «благородные сорняки»[1] произрастают в отдалении от писорганизаций и подконтрольных им лито. Этим людям либо противны, либо безразличны ваши взрослые игры в «начальство», «субординацию», и им теперь некуда пойти. Так что Анастасию Орлову оставим в покое, ведь она человек крайне агрессивный, а вот Виктору Власову – руководителю «Бульвара Зелёного» – пожелаем вкусно есть, сладко пить, иметь крупную физиономию и дорогой кожаный портфель, а главное – хорошо зарекомендовать себя в школе, где он и работает учителем. Чтобы лишний раз не возникало желание унижать собратьев по перу и рекламировать себя.

1. Выражение поэта и редактора из Ульяновска Николая Полотнянко