Сухинин Владимир. Под чужим именем. Глава II


...Предыдущие главы

Глава II 

   Артем быстро, но в тоже время осторожно двигался в тени высокого забора. Сейчас он напоминал, хищника вышедшего на ночную охоту. Но на самом деле Артем прятался от случайных глаз и патрулей ночной стражи. После событий происшедших в доме купца, куда он попал по собственной неосмотрительности, землянин не хотел, чтобы его видели случайные прохожие или патруль. Найдут трупы, вспомнят, что видели парня и могут начать его поиски. Это конечно по его мнению было мало вероятно, но он решил быть осторожным. Ему повезло. Город был не ухоженный и у заборов домов росла высокая трава вместе с кустарником. Дважды Артем прятался в траве, скрываясь за кустами, когда парный патруль стражи, освещая дорогу ночными масляными лампами, топал мимо. Он заметил, что все ночные патрули были навеселе. Шли вразвалочку, держа короткие копья словно палки на плече. Громко переговаривались и смеялись плоским шуткам.
– Ну да, усмехнулся про себя Артем, – ребята скрашивают ночное дежурство периодически посещая ночные кабаки. Скорее всего они пьют бесплатно.
   Так двигаясь и прячась, он дошел до городских ворот. У самой стены защищающей город, притулились пара постоялых дворов. Именно сюда Артем и направлялся. В таких постоялых дворах цены были невысоки и можно было наняться в караван охранником. Он уже понимал, что передвижение одинокого путника по дорогам, привлекает внимание как дорожных патрулей, так и бандитов всех мастей. Здесь было не принято путешествовать одному и пешком.
   Он взошел под светом тусклого фонаря на высокое крыльцо постоялого двора и открыв дверь, вошел в зал. В воздухе витали запахи пива, пригорелой пищи и самогона. Стоял гул разговоров, не различимых по отдельности. Да и никому не было нужды прислушиваться к чужим разговорам, никому кроме вошедшего Артема. Он оглядел зал, освещаемый несколькими вонючим лампами и заметив двоих крепких бородатых мужиков в стеганных куртках, такие были в обиходе у охранников караванов, тех что по победнее, подошел к их столу.
– Господа охранники, вы позволите присесть рядом с вами, – вежливо спросил Артем.
– Бородачи не обратили на него никакого внимания, просто мазнули взглядами по полноватой, глуповатой роже и отвернулись. Но Артему их равнодушие было только на руку, он спокойно сел и подошедшему подавальщику, сделал заказ.
– Мясо с овощами и взвар, а господам по кружке пива, – показал он рукой на сидящих охранников. Те сначала удивленно уставились на Артема, а когда им принесли заказанное пиво, подобрели. Тот что постарше огладил бороду и принял кружку.
– Благодарствую парень, сказал он и сделал большой глоток. Артем лишь вежливо улыбнулся и принялся за еду. Напарники пили пиво и тоже молчали. Когда тарелка осталась пустой, тот же бородач спросил. – Тебя как зовут парень?
– Артам, господин охранник. – Артем с удовольствием пригубил взвар.
– Чем занимаешься? – второй бородач с жиденькой ржавой бородкой оценивающе посмотрел на паренька.
   Да вот следую до Аногура. и хочу наняться в какой-нибудь караван охранником, который следует в том направлении. Не подскажите ли чего?
– Охранником? – переспросил ржавобородый. – А оружие держать умеешь?
– Могу обращаться с копьем, господин охранник.
– Да брось ты нас так величать Артам, – отмахнулся старший. – Я Мирс, а это мой брат Вирс. – показал он на второго бородача. – Мы не до Аногура. идем, но в ту сторону. Вижу что ты парень вежливый, не проходимец. Утром приходи на грузовой двор, найдешь нас, мы порекомендуем тебя старшему охраны. Нам как раз нужен один человек. Но там как старшой решит. – И он подмигнул Артему.
   Выпив свой напиток, он пожелал доброй ночи новым знакомым и пошел к стойке, где зевал трактирщик.
– Переночевать по дешевле где можно? – спокойно спросил он того.
– В сене на конюшне, пара медяков, – снова зевнув, равнодушно ответил трактирщик и получив свою плату, потерял интерес к новому постояльцу.
   Артем прошел в конюшню и стал располагаться. Забрался повыше на наваленное у стены сено и улегся. Но ему что-то мешало, что-то твердое как полено давило на бок, он растормошил сено и с удивлением увидел ногу голую по колено, в рваном башмаке. Не долго думая он потянул ее на себя и в конюшне раздался истошный визг напугавший его и коней. Кони заржали и зафыркали, а Артем отпустил брыкающеюся ногу.
   Из сена вылезла всколоченная голова с длинными спутанными волосами, в которых застряло сено и на него уставилась злая девичья мордашка.
– Ты что, обалдуй, совсем страх потерял? Лапаешь даже не спросясь. Девчонке судя по лицу, на взгляд Артема было лет шестнадцать. Чумазая мордашка была искажена в гневе.
– Если хочешь любви, олух, с тебя пять медяков. – нагло заявила замарашка и стала отряхивать с себя сено.
– Упаси хранитель! – отмахнулся Артем и ради смеха осенил себя змейкой. – Я себя не на помойке нашел, что бы спать с такой замарашкой.
   Девушка вылезла из сена полностью и стоя на коленях уперла руки в бока. А кто говорит про спать. – ни капли не смущаясь ответила она. – По быстрому сделаешь свое дело и вали отсюда.
– Нет у меня с тобой никаких дел, чучело, – он отвернулся к ней спиной, показывая, что разговор окончен и стал думать как ему быть. Надо бы попросить Свада связать его, оградив от ночных от чудачеств Артама, но как это воспримет замарашка. Не побежит ли она сплетничать о том, что увидела и сам себе ответил, побежит. С тяжелым вздохом он закрыл глаза и тут же провалился в сон.
   Артам проснулся с чувством сильного беспокойства. Не ужели его опять связали и к нему вновь придет страшный маленький человечек. Но к своему удивлению он почувствовал свободу.
– Ну так что платить будешь? – услышал он вопрос и повернулся, что бы узнать кто его задал. На против него в грязном залатанном платье стояла девушка, худая с длинным голыми ногами. Она задрала бесстыдно платье и показывала свои прелести.
– За что платить? – изумился Артам.
– Как за что? Ты меня лапал? Лапал. На меня смотрел? Смотрел? Гони пять медяков.
– Артам усмехнулся. – Иди гуляй девочка, видал я таких. Будешь приставать, сообщу страже, что ты занимаешься ночным промыслом.
– Ах так! – она опустила подол платья, ну смотри жирдяй, ты еще об этом пожалеешь. Она зло ожгла его взглядом и направилась вон из конюшни. Артам проводил ее взглядом и заскучал. Спать он не хотел, поэтому поворочавшись, вылез из сена и тоже покинул конюшню. Как он и предполагал, Артем остановился на постоялом дворе. Артам пошарил в карманах и нашел кошель с серебром и медью. Сразу повеселев, он направился в трактир постоялого двора.
   Сначала он хотел немного выпить пива и пойти спать, но после первой кружки к нему подсели двое парней. Они поставили на стол бутылку первача, яичницу, хлеб и зеленый лук. – Будешь пить. – Спросил тот что был потолще и не дожидаясь ответа, налили Артаму солидную порцию самогона в его кружку с пивом. – Здрав будь, – поднял он свою кружку.
   Артам жадно сглотнул и сделал большой глоток. Горячая волна потекла по горлу и доставила ему наслаждение. Артам сделал еще пару глотков и взгляд его посоловел. Вскоре он уже сидел в обнимку с новыми друзьями, те расспрашивали его чем он занимается и Артам заплетающимся языком стал рассказывать, что он ученик школы магии.
– Да брось ты врать, Артам подначил его второй собутыльник с козлиной бородкой. Какой из тебя маг?
– Как это какой! – возмутился недоверию Артам, – самый настоящий. Хочешь покажу.
– А покажи! – обрадовались новые друзья.
   Под столом сидел и грыз стащенную на кухне кость Сунь Вач Джин, после слов Артама, он скривился. Как же он покажет сейчас, недоучка.
   Артам отодвинул от стола табурет на котором сидел и замер, на него из под стола смотрела та самая ужасная морда, которую он видел будучи связанным. Воспоминания о пережитом им ужаса ввергли его в ступор.
– Ну Артам ты чего? – толкнул его вбок бородатый. – Давай колдуй, Ваше магичество и пьяно засмеялся.
– Я...я не могу, – еле слышно произнес Артам, не спуская глаз со Свада.
– Мы так и знали — рассмеялся толстый и похлопал Артама по плечу. – Ты где ночуешь? – спросил он
– В конюшне, – таким же слабым голоском ответил Артам. – Я пожалуй пойду. Он стал подниматься покачиваясь.
– Мы тебя Артам проводим. – подмигнув бородатому напарнику, произнес толстый. Они подхватили Артама под руки повели к двери. Но к конюшне они его провожать не стали, завели к нужнику и тут же он получил сильный удар по голове. Артам упал, но продолжал оставаться в сознании. Он слышал как сопели грабители обшаривая его карманы и достав кошель, тихо удалились.
   Артам полежал еще с полчаса, пока очередной постоялец отправившийся справлять нужду не наткнулся на бедолагу. Он помог ему подняться и отвел в конюшню где, и оставил. Артам доковылял до сена и упал как подкошенный. Он не чувствовал ни горечи ни стыда. Он только хотел спрятаться в своем уголке, где ему было тепло и уютно. Проблемы которые могли возникнуть у Артема после пробуждения его не волновали.
– Каждый сам за себя, – пробормотал он и провалился в сон.
   Артем проснулся от сильнейшей головной боли. Затылок саднил, Во рту было гадко и сильно хотелось пить.
– Гад Артам опять нажрался, – с ненавистью подумал Артем и притронулся рукой к затылку. На голове была огромная шишка и он трогая ее рукой почувствовал что-то липкое.
– Голова разбита, – понял он. – Во что на этот раз вляпался недоучка? – Артем с трудом преодолевая головокружение, поднялся и пошел к стойлам. Там должна быть в бочках вода, он ополоснул лицо, осторожно промыл, морщась рану и сотворил лечащее заклинание. Сразу стало полегче.
– Ты кто? – услышал он вопрос. Опустив голову увидел Свада.
– Артем, – со вздохом ответил он, набрал пригоршню воды и выпил. – Свад, ты видел, что вчера было с этим дурнем, что вылазит по ночам?
– Видел. Сначала мешал пиво и самогон, потом пытался творить волшбу, а потом его избили и ограбили.
– Знаешь кто это сделал? И где они сейчас?
– Кто избил и ограбил знаю. – Свад достал кусок пирога из кармашка фартука. Откусил и продолжил. Двое что были с девчонкой, которая ночевала здесь, но сейчас они постоялый двор покинули.
– Гад, когда же он успокоиться? – произнес вслух Артем, понимая, что грабителей он уже не найдет. Хорошо что не все деньги, он положил в кошель. Создав заклинание исцеления подлечил себя. С этим парнем что-то надо делать, задумался он. Но как назло ничего путного ему в голову не лезло. Спать не хотелось. Он выглянул из-за прикрытых створок конюшни. Было еще рано и зорька только занималась. Можно было еще пару часиков отдохнуть и подумать.
   Утром он хмурый пришел на грузовой двор. Там готовились к отбытию два каравана. Приказчики суетились, проверяя возы. Возницы покрикивали на лошадей. Те фыркали. Охрана собиралась вокруг старших. Увидев своих знакомцев Артем направился к ним. Остановился в двух шагах и вежливо поклонился.
– Вот Маркуй, парень о котором мы тебе говорили, – заметив Артема, обратился к старшему один из его знакомцев с рыжей бородой. Это в тусклом свете лампад она показалась Артему ржавой.
   Старшой обернулся и изучающе просмотрел на Артема. – Я вроде тебя видел парень, – с сомнением произнес он. – Ты ночью пьянствовал в компании.
– Нет господин начальник, – Артем решил идти в отказ, – это был не я. Я вчера поел и ушел спать. Вот они свидетели, – не моргнув глазом соврал он и показал рукой на Вирса и Мирса, те закивали головами. – Так и было Маркуй.
   Артем как неплохой психолог по жизни увидел, что начальник охраны каравана не уверен в своих словах и решил гнуть свою линию.
– Может быть, – не стал спорить тот. – что умеешь? Топор, дубину держать в руках умеешь?
– Умею с копьем обращаться и с дубиной, – улыбнулся Артем.
– Ну ну. Недоверчиво проговорил Маркуй. Посмотрим. Затем повернулся к братьям. – Вирс дай парню свое копье. – Охранник прошел к возу, покопался и достал короткое копье больше напоминающее дротик. Легко подкинул его в руке, ловко перехватил и подойдя к Артему, протянул его ему.
– Держи парень и покажи что ты умеешь. – Сказал он и подмигнул. Артем крутанул копье, перекинул его за спину и ухватил выставив пред собой.
– Ловко, – одобрительно проговорил Вирс.
– Это еще ничего не значит, – отозвался старший охраны. Биться копьем это не колечки крутить. Он огляделся и подобрал сломанную оглоблю. Если минуту выстоишь против меня, парень, то я тебя возьму в охрану. Он повертел могучей шеей. Взмахнул пару раз обломком, примериваясь и сказал, – ну значит защищайся. Сделал шаг вперед и сделал ложный замах. Артем не ожидая продолжения, сделал шаг на встречу и концом острия копья уперся в кадык старшему. Тот от неожиданности замер. Опустил глаза и вытаращившись на копье, остался так стоять. Артем отступил на шаг и опустил копье.
   Старший потер место куда ткнулось острие и откашлялся. – Кхе, кхе. Давай еще раз. – Не успел он закончить последнее слово, как копье вновь уткнулось ему в кадык.
   Мужик отвел рукой копье и озадаченно проговорил. – Да подожди ты. Ишь шустрый какой. Дай подготовиться. Как досчитаю до трех, можно начинать.
   Он отступил на шаг назад и стал считать. – Один, два три. И вновь он не успел ничего сделать. Артем сделал длинный выпад и приставил копье к паху старшему. Выпад был такой быстрый и неожиданный, что поединьщик замер и осторожно посмотрел вниз. Облегченно выдохнул и отступил назад.
– Ты парень… это… поосторожней. – Он отбросил дубину и рассмеялся. – Молодец! Принят. Оставь копье себе. Иди собирайся, через полчаса выступаем.
   Да мне нечего собирать, все при мне, ответил повеселевший Артем и подкинул копье.
– Ну то дыть, сторожи обоз. Вот наши десять возов. – он показал рукой на сгрудившиеся повозки и коней.
– От кого?
– Чего от кого? – старший удивленно посмотрел на Артема.
– От кого сторожить?
– Просто смотри чтобы кто чужой не залез и не обворовал.
– Маркуй, – чернобородый Вирс, с недоумением посмотрел на старшего, – да кто полезет к повозкам...
– Цыц! – прикрикнул Маркуй. – Сказал сторожить, значит сторожить. А вы не стойте столбами, идите собирайте свои пожитки. Да наших разбудите.
   Они ушли, а Артем покачав головой им вслед, сел на один из возков на козлы, сунул соломинку в рот и стал сторожить. Повсюду сновали люди. Ржали лошади. Царила утренняя суета. Приказчики кричали и считали возы. Караван вытягивался из постоялого двора.
   К его возку подошел толстый рябой мужик в красной рубахе, зеленой жилетке и в добротных сапогах. Он широко зевнул и прикрикнул.
– Слышь, ты убогий, чего расселся, кыш от селя. – Прикрикнул он незлобливо, а как то даже с ленцой.
– Дядя, это вы мне? – Артем посмотрел на него сверху вниз. – Шли бы Вы сами отсюда.
– Что? Что ты сказал? Ты что берега попутал, толстощекий! А ну марш от селя, пока я тебе бока не намял. Мужик упер руки в бока и воинственно посмотрел на Артема.
– Дядя, еще раз говорю, проходите мимо. – Как можно вежливее ответил Артем.
– Ну наглец. Рябой протянул руку и попытался схватить Артема. Тот ловко и сильно ударил древком копья по руке.
– Ух ты! – Рябой отдернул руку и потер ее. – Ты кто такой? Хранитель тебя задери!
– Я охранник и сторожу эти возы. – Он показал взглядом, на рядом стоящие возки. А вот, Вы дядя, кто такой?
– Охранник? Какой ты охранник? Я тебя не знаю.
– Я Вас тоже. Поэтому ступайте мимо.
– Я хозяин этого каравана, сопляк. Кто тебя поставил сторожить?
– Дядька Маркуй. Сказал сторожить и ни кого к возкам не подпускать.
– Ну раз Маркуй тебя поставил, то сторожи. – Мужик перегнулся и полез под брезент повозки.
– Эй! Эй! – заволновался Артем. – Ты куда руки тянешь и с размаха огрел рябого копьем по спине. Мужик взвыл и отскочил от повозки.
– Да чтоб тебя, служака. Я же говорю, что я хозяин этого каравана.
– Да откуда мне знать, дядя, кто вы такой. Идите к Маркую и приходите вместе сним. Разрешит он Вас допустить до воза, я допущу, а пока не приближайтесь к нему.
   Рябой развел руками и огляделся. – Да что же это такое твориться люди добрые, – ища поддержки, прокричал он зрителям, что лениво смотрели на их перебранку. Затем он увидел кого-то и радостно проговорил, показывая пальцем на Артема.
– Живгун, прогони этого сопляка. Тот к кому он обратился был здоровенный заросший по самые брови волосами мужик. Он хмуро поглядел на Артема и приказал, – пшел вон щенок.
– Сам иди туда, – незлобливо ответил Артем. Рябой всплеснул руками – Ты это видел Живгун.
   Здоровяк засучил рукава и двинулся на Артема.
   Артем оценивающе посмотрел на мужика и ему в голову ничего больше не пришло как выдержка из устава караульной службы.
– Стой! Кто идет? – крикнул он.
– Я иду. Живгун, – ответил мужик. Шел он заметно косолапя.
– Стой! А то стрелять буду, – неожиданно сам для себя прокричал Артем.
   Косолапый остановился. Он присмотрелся к Артему.
– Да врет он! – вскричал рябой. – Нет у него луков и самострелов. Пугает только.
   Живгун двинулся дальше. – Я ему сейчас попугаю, – проговорил он, приближаясь. Он хотел сдернуть Артема с козел, Но получил точный и сильный удар пятки копья по лбу. Отступил на шаг на зад и тряхнул головой. Его глаза налились кровью. Ну все! Убью щенок! – прорычал он и шагнул снова вперед.
   Артем соскочил с козел и с силой ударил косолапого древком в пах. Затем быстр взобрался на воз. Живгун вытаращил глаза и с тихим стоном, – у-уй. Ухватившись за пах, повалился на землю.
   Артем пригрозил пальцем. – Предупреждаю всех, к возкам не подходите.
   Рябой сплюнул и пошел прочь по дороге он встретил спешащего начальника охраны своего обоза, Маркуя.
– Маркуй! – заорал он. – Я за что тебе плачу?
– Как за что? – произнес недоуменно Маркуй и остановился, почесал бороду, затем степенно ответил, как будто открыл для себя какую-то важную истину и поделился ей со встречным мужиком. – Известно за что. За охрану каравана.
– Вот! За охрану! – портяс пред его носом пальцем хозяин обоза. А я не могу подойти к своему каравану. Ты кого поставил сторожить мое добро?
– Парень один. Артамом зовут. Я нанял его сегодня. А что? Он что-то спер?
– Нет.
– У него украли?
– Да нет же! - нетерпеливо всплеснул руками купец. Я тебе объясняю, что не могу подойти к своему обозу. Понимаешь! Твой новый охранник меня не подпускает.
   Маркуй рассмеялся. Так он Вас господин Чортак не знает в лицо. А я хотел проверить его в деле. Раз и Вас не пустил значит подходит. Пойдемте я Вас представлю. Они подошли к возку, на котором сидел Артем. У колеса лежал и стонал Живгун.
– Это он чего валяется? – поинтересовался Маркуй.
– Это его твой новый охранник по причинному месту копьем врезал. – Купец скептически поджал губы и зыркнул на Артема, но подойти ближе не решился.
– А его за что? Тоже хотел в возок залезть?
– Нет Маркуй. – Купец замялся. Это я его попросил, прогнать самозванца.
– Ага! А он значит не смог его прогнать.
– Как видишь не смог.
– Слезай Артам, – обратился Маркуй к Артему и кода тот слез, протянул ему серебряный рукль. – Молодец парень, это тебе за старание.
– Спасибо старшой, – Артем принял монету и слегка поклонился. Потом обратился к купцу. – Уважаемый, Вы меня простите, я не знал Вас, поэтому и не пускал.
– Рябой махнул рукой, – да ладно парень, ты все правильно делал. Полез в маленький кармашек жилетки и достал тоже серебряный рукль, недолго боролся с сомнениями, потом полез в другой карман и достал еще один серебряк. Протянул Артему. – Держи это тебе за старание. Артем поклонился ниже и поблагодарил купца.
– Артам, – обратился к нему Маркуй. Поедешь с возницей на последнем возу.
   Артем кивнул, показывая что понял.
– Смотри по сторонам. Лихие люди любят нападать на последний возок. Набегут, быстро распотрошат и скроются. Так что внимательно смотри по сторонам. Если что увидишь кричи громко.
– Хорошо старшой, так и сделаю. Какой возок поедет последним?
– А вот его. – Маркуй рукой показал на поднимающегося Живгуна и рассмеялся. – Чувствую поездка у тебя будет веселой, – добавил он.

Следующие главы...