Грошев-Дворкин Евгений. Материнская любовь


на рассказ Окуня Михаила "Аралия и лимон"

   Прочитав работу Михаила Окуня «Аралия и лимон» поначалу не врубился, что именно хотел сказать автор в своём рассказе размещённом на страницах журнала «Фабрика Литературы». Показался он мне, как бы, ни о чём. Ну, живёт женщина своей жизнью, при ней сын великовозрастный. Объединяет их любовь к домашним растениям, цветам. Всюду они вместе, словно «шерочка с машерочкой». Ну и что?
   Однако ни этот вопрос скрёб и скрёб изнутри. Казалось, что есть в работе потаённый смысл, который с первого прочтения не открылся разуму. Вновь и вновь перечитал написанное. Перелопатил в мыслях сюжет и осенило меня, что союз этих двух людей противоестественен. Но как такое могло случиться?
   А очень просто. Женщин таких множество. По натуре они ленивы до чрезвычайности. Лень эта не позволяет им создать полноценную семью, в которой будет и муж, и дети, и счастье семейное на все времена. Но семья это и неимоверный груз ответственности перед ближними. И груз этот, в большей части, ложиться на плечи женщины. От мужчины требуется любовь, внимание к любимой и способность к обеспечению семейного благосостояния.
   Разговаривал с одной, которая мужиков на дух не переносила. Спрашиваю: - А не боишься, что тебе всю жизнь придётся самой себе щи варить? А она в ответ: - Не боюсь. Я вообще не желаю варить щей ни для кого. И закончим на этом разговор.
   И что же? - Природа взяла своё! Повстречала эта женщина мужика, задурила ему бошку вздохами под луной, родила от него и выгнала вон. А родила она девочку, что спасло её от одиночества на старости лет. Потому, что дочерям не возбраняется жить с матерями. Потому как живут они вместе — дочь, зять, дети ихние и тёща, которая в зяте души не чает. Слава Богу — устаканилась жизнь. И при очередной встрече с этой женщиной поведала она, что только теперь поняла как обокрала себя не испытав своего семейного счастья.
   Но вот что мы видим в рассказе Михаила Окуня — женщина одинокая родила сына и никуда его от себя не отпускала. Может быть и была она счастлива с ним, но невдомёк ей, что из сына, со временем, идиотик вырастет. А он и получился. В противном случае как мог любящий сын сказать больной матери: - Вот, тюк молоточком в лоб — и дух из тебя вон!
   Знавал я одного мужика, который, подвыпив слега, поведал: - Всему, что есть во мне плохого я обязан матери. И это горькая, но правда! Не должны сыновья жить с матерями. У них свой, особенный жизненный путь. И пройти его они обязаны самостоятельно и никак иначе. В противном случае из сыновей получаются таки вот Зеленские, об одном из которых пишется в рассказе.
   Давно это было. Я ещё в недорослях ходил. Услышал по радио песню, которая тронула душу. В ней слова были: 

Hад моим изголовьем наклоняешься ты, 
И смотpю я с любовью на pодные чеpты. 
К нежной ласковой самой письмецо свое шлю, 
Мама, милая мама, как тебя я люблю. 

   Это сын со службы ратной письмо матери пишет. Когда сам на службу флотскую отправился, то понял всю ерунду этой песни. По мне так лучше будет, если «над моим изголовьем» девчоночка наклонится. Чтобы обняла нежно, поцеловала горячо сгорая от страсти и умчался бы с ней в любовь безбрежную. И не дай Бог матери рядом оказаться. Прокляну! Не сумела свою жизнь построить, так сыну не мешай. А потом, если сумеешь полюбить мою ненаглядную, если не будешь ревновать её ко мне, то будет у нас большая, дружная семья — я, жена моя, дети наши и ты - «мама,милая мама». И мы тебя не выбросим на помойку как сделала Танька-буфетчица с Аралией японской. Только не докучай мне. Я древо плодоносящее, но плодоносить могу в дали от тебя. Доказательством тому является лимонное дерево, которое встрепенулось избавившись от твоей опеки. Об это хорошо сказано у Михаила Окуня в рассказе «Аралия и лимон». Будь здорова, матушка. Приезжай освободившись от дел. Встретим тебя всей семьёй как родную.
   Перелистнув последнюю страницу из распечатанного на принтере рассказа, мысли мои к мужику тому вернулись, фамилия которого Зеленский. А не сумела мать задавить в нём мужское начало. Не сумела потому, что не знала - мужское в мужике всегда проявится. И в сыне её мужское проявилось в том, что не будь он таковым, то не связался бы с Танькой-буфетчицей.И завсегдатаем пивного притона "Русичь" не был. Только поздно он осознал своё предначертание в жизни. Поздно осознал потому, что мать обокрала его, лишив возможности построить своё семейное счастье. Но годы не воротишь. Поэтому, мужики, давайте вчитаемся в строки рассказа Михаила Окуня ещё и ещё раз. Воистину он стоит того. Мудрый рассказ. На все времена мудрый.

Источники:
Окунь Михаил "Аралия и лимон"