Грошев-Дворкин Евгений. Встреча с единомышленницей



на статью Сафроновой Елены "Есть ли жизнь за МКАДом?.."


   Автор этой работы Елена Сафронова. Фото её, для того чтобы знать с кем имеем дело, размещено в начале текста. Вглядываюсь в него и не могу найти ответа на вопрос: - Откуда в этой женщине столь богатый жизненный опыт?
   Написать такой труд, размещённый на страницах журнала «Фабрика Литературы», это надо обладать умом и знаниями выработанными человечеством. Не каждый и не всякий на такое сподобится. Не сподобится потому, что в большинстве своём мы дефилируем по жизни не обращая внимания на то, что вокруг происходит. А если что-то и привлекло наше внимание, то задуматься о причинах происходящего не всегда считаем нужным. Если произошло то, что душе приятно - радуемся, слегка улыбнувшись. Если произошло то, что удивило своим примитивизмом, скорчив уничижительную гримасу, подытожим — дебилизм какой-то. А вот задуматься о первопричине происходящего не каждому дано. К такому заключению пришёл, перечитав работу автора раз несколько. И только тогда, когда вкусил , как мне кажется, все тонкости обозначенной темы, пришёл к заключению, что с этой женщиной не поспоришь. Воистину мудрость исходит от каждой строчки работы. Смею так заявить потому, что жизнь изучал не по учебникам. «Я земной шар чуть не весь обошёл» и где бы ни был — в мегаполисах, в провинциях, в странах «содружества» - всюду, в той или иной мере, встречал то, о чём повествует автор.
   Одно досадно — нет в работе жизненных примеров из провинции. Того, на чём автор базирует свои определения. Но определения эти настолько верны, настолько точны, что, повторюсь, остаётся удивляться откуда она их почерпнула. Неужели сталкивалась по жизни? Если так, то преклоняю колени перед таким человеком.
   Обидно ещё вот что: начнёшь объяснять провинциальному человеку примитивизм его мышления и он сразу встаёт «в позу», обвиняя тебя в mauvais ton,е. Ну, а как объяснить несмышлёнышу из провинции, что вИдение его того, что вокруг происходит, лишено логики? Что тем, за кого он голосует на выборах, выгоден его дибилизм. Выгодно держать его в невидЕнии, с не сформировавшимся мышлением, в нищенском состоянии. Нет! - Это американцы во всём виноваты! О том по телевизору каждый день говорят. Послушаешь такого, сплюнешь и отойдёшь в сторону - живи как хочешь, только не мешайся на моём жизненном пути.
   Однако, смею заметить, провинциалы проживают не только в провинциях. Их предостаточно и внутри МКАДа. С чего я это взял? А вы зайдите в Третьяковскую галерею, посмотрите на тех, кто так(!) спешит приобщиться к искусству, что невдомёк ему — в музеи в шортах, в драных джинсах не ходят. И фоткать экспонаты музея, или запечатлеть себя на фоне портрета царской особы, является откровенным моветоном. Хочешь сохранит память о посещении Храма искусств — спустись на первый этаж и купи книгу с репродукциями музея. Или я не прав? А попробуй сказать об этом провинциалу — в раз услышишь кто ты сам такой есть. Вот так-то, друзья мои.
   Когда-то Антон Павлович Чехов сказал о необходимости выдавливать из себя раба. Не могу с ним не согласиться. Но, в свою очередь, считаю, что во что бы ни стало необходимо выдавливать из сея и провинциала. В противном случае придётся согласиться с депутатом Государственной думы — господином Жириновским, что все, кто живёт вне Москвы — дебилы.
   Желаю здравствовать всем, а Леночке Сафроновой нижайший поклон за работу, размещённую на страницах журнала «Фабрика Литературы». Всегда с вами, друзья мои.

октябрь 2019 г.


Источники:
Сафронова Елена. Есть ли жизнь за МКАДом?..